Красный Проект. История СССР

топ 100 блогов amfora04.01.2023 Теги: Брежнева Накануне Нового года на экраны вышел документальный фильм "Красный Проект" об истории СССР от момента его создания и до ликвидации.

Красный Проект. История СССР

В фильме на удивление объективно и правдиво рассказано про все эпохи советской истории - Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева, короткие периоды Андропова с Черненко и заключительный отрезок при Горбачеве.

Едва ли не впервые в современной российской документалистике такого уровня Ленин и Сталин показаны как великие правители, собравшие воедино разрушенную Россию и поднявшие ее на новый уровень, сделавшие сверхдержавой и обеспечившие рекордные темпы роста экономики.

Об этом в фильме говорится прямым текстом и приводятся конкретные данные, доказывающие, что темпы роста, которые показывал СССР в период с 1922 по 1953 год, не повторила еще ни одна страна в мире.


Рассказано и о том, что именно позволило обеспечить столь высокие темпы роста. Не общие слова про марксизм-ленинизм, а вполне конкретные решения в области экономики, принцип рационального планирования в масштабе всего государства и развитие энергетики, в первую очередь план ГОЭЛРО.

Сказано и о проблемах, которыми сопровождался столь быстрый рост. Но сказано предельно корректно, без демонизации советского руководства, как это было принято прежде.

Но что самое примечательное и что было сказано едва ли не впервые столь отчетливо - это отрицательная роль Хрущева и Брежнева, фактически поставивших крест на "Красном Проекте" Ленина-Сталина. Причем поставивших крест общими стараниями.

Раньше было принято считать, что к печальному концу Советский Союз подвел один лишь Горбачев, а период Брежнева либо вообще не упоминали как предысторию ликвидации Союза, либо вовсе говорили о нем как о лучших временах СССР, самых спокойных и успешных. Порой вспоминали про Хрущева, но без подробного разбора деятельности.

В данном фильме показано, как именно Хрущев сворачивал "Красный Проект" и в чем конкретно состояли решения, приведшие СССР сперва к потере темпов роста, а затем и к глубокому кризису, экономическому и политическому.

И Брежнев, которого некоторые считали и продолжают считать "лучшим генсеком" едва ли не впервые показан как соучастник ликвидации СССР, пусть и делавший это не преднамеренно, но по факту принятых им решений усугубивший ситуацию в советской политике и экономике.

Таким образом, в фильме наверное впервые было громко сказано про главное - советская история состояла из двух основных периодов - периода стремительного развития и экономического строительства Ленина-Сталина, когда и был заложен огромный потенциал роста, позволивший сперва победить во Второй мировой, а затем восстановиться и прожить еще несколько десятилетий. И второй период - Хрущева-Брежнева, период экстенсивного роста, падения темпов и инерционного движения, который закончился потерей целей, смысла "Красного проекта", глубоким кризисом и разрушением государства.

Но фильм интересен не только как рассказ об истории СССР. Он крайне примечателен самим взглядом на историю Советского Союза и особенно на роль Ленина и Сталина.

Данный фильм снял Дмитрий Киселев, руководитель канала Россия-1, главного государственного телеканала, который всегда выражал точку зрения "партии и правительства", администрации президента и Единой России.

И это значит, что подобный взгляд на советскую историю - не частное мнение узкого коллектива авторов фильма, а практически официальная точка зрения российского руководства. Если даже не всего, то значительной части.

И вот это уже по-настоящему интересно.

Сравните это с тем, что раньше приходилось слышать про советскую историю - про "бомбу Ленина", про "галоши" и про многое другое.

Что-то все-таки наверху изменилось. Что-то заставило российское руководство переосмыслить советский период истории нашей страны, взглянуть на него по-новому самим и поделиться этим взглядом со всем обществом.

Не случайно же на экраны был выпущен данный фильм - это предложение посмотреть на советскую историю всем вместе по-новому, не так, как смотрели прежде.

Что именно заставило российское руководство по-новому смотреть на советскую историю, особенно на роль Ленина-Сталина, да еще и предлагать новый взгляд всему обществу - догадаться нетрудно.

Война, в которую вступила Россия в прошедшем году - новая большая война с самым серьезным противником, который только может быть.

Война, для победы в которой требуется повторить успех Советского Союза по модернизации экономики и мобилизации общества, повторить успех "Красного проекта".

И как бы не хотелось кому-то спустить эту войну на тормозах, пройти ее по-легкому, ничего принципиально не меняя, а то и вовсе вернуться к прежнему состоянию, а желающие вернуться на исходную тоже есть и их немало - это не получится осуществить. Ситуация развивается. История обратного хода не имеет. Война началась и придется воевать.

И это понимание, что все равно придется воевать, как ни крутись, и воевать придется не с Украиной, а с США и всем западным миром, и в этой войне есть только два принципиальных исхода - либо по образцу 1945-го, либо по образцу 1917-го - вот это понимание и заставило руководство задуматься и по-новому посмотреть на советский период истории. Посмотреть самим и предложить новый взгляд всему обществу.

Возможно этот фильм кроме того играет еще и роль изучения общественного мнения, изучения настроений.

Какой будет реакция зрителей? Поймут ли? Не ужаснутся ли тому, что Сталин теперь показан не в качестве кровавого тирана, а Ленин уже не тот, кто заложил бомбу, а они оба великие государственные деятели, строители великой страны, авторы "Красного проекта" - красного в хорошем смысле, выдающегося, победного, краснознаменного.

И даже если это пока всего лишь изучение настроений в обществе, скрытый вопрос "а не повторить ли?" - это тоже хорошо. Это правильно.

Правильно по той причине, что наконец-то начал преобладать честный и объективный взгляд на советскую историю, не лишенную своих недостатков и недоработок, особенно во второй половине, но историю в целом великую, уникальную и победную, особенно в первой ее половине.

Честный и объективный взгляд на историю - это всегда хорошо. Важно знать и помнить о своих достижениях. Хотя не менее важно знать и помнить про ошибки. Но самое важное - не путать одно с другим.

Именно этим и примечателен данный фильм - он не путает местами ошибки и достижения, расставляя всё по местам.

Конечно, фильм не раскрывает всех страниц советской истории, их слишком много чтобы раскрыть все в двухчасовой ленте.

С некоторыми оценками в фильме можно поспорить. Но это естественно, потому что советская история слишком сложна чтобы всем ее страницам можно было дать абсолютно однозначные и бесспорные оценки и трактовки.

В советской истории было немало противоречий, в том числе между Лениным и Сталиным. Противоречия между Сталиным и Троцким и вовсе вылились в полнейший разлад, преследование троцкистов и убийство самого Льва.

Но сама попытка честно и объективно взглянуть на советскую историю и разобраться по существу, отбросив ярлыки, характерные для предыдущих 30 лет, когда доминировали антисоветские взгляды и оценки - это можно только приветствовать.

Хочется надеяться, что это лишь начало большой переоценки и переосмысления советской истории на высшем уровне, которая даст результаты в виде вполне практических решений и породит в конечном итоге новый проект, который принесет России победу.

Ну а пока - тем, кто еще не смотрел данный фильм, рекомендую посмотреть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В общем, мод подобный есть давно, но этот разрешен к использованию(бана не будет) и работает только в риплеях: Установка: Распакуйте архив в папку с модами для текущей версии игры. Например С:\Games\World Of Tanks\res_mods\0.8.10\gui\ Использование: 1) Запустите нужный реплей ...
Оказывается, сейчас в скайпарк Сочинский поедем, где можно прыгнуть с тарзанки 200х метровой. У меня был опыт прыжка только в Подмосковье с 50м башни военной смотровой, я тогда еще думал, ну мол, ща по быстренькому, ага… До тех пор пока поднялся на нее, говорю инструктору снизу, а можно ...
Кто такие фрикадельки? Фрикадельками я именую идивидуумов, оказавшихся в бассейне случайным образом, и именно из-за них плавательная чаша порой напоминает больше одноимённый суп, нежели спортивное учреждение. Способность скверно держаться на ...
Сегодня зарядимся позитивом от красивых фотографий с цветами и насекомыми. ...
Я вот думаю, если переводить Д.О. уважаемого на английский не дословно, но по смыслу, получится ведь fuck yourself ? Или - как? И что - в таком случае - следует ответить МИДу Литвы , который - с какого-то перепугу - решил, что может требовать…. Вообще вся эта внезапная ...
  • kazziava2015 : RT @Vanilla_Witch: @prof_preobr Как недавно написал в статье литовский парламентарий, Брежнева наши родители (включая жителей стран Балтии)…

  • Dmytro83283756 : @ussrlife В этом месте он особо не изменился со времён Брежнева. А может ты чмо помнишь киев 1941-го. Красивый,без… https://t.co/5BiOTZbRIF

  • FrCasimir : RT @menywddig: В интернете каждый день натыкаюсь на видео однополого секса в российской армии.Эта война войдет в историю еще и как самая ун…

  • IQ16810 : @tass_agency Четырежды герой? Скоро Брежнева переплюнет

  • y_monsoon : @Stifler08150983 @ElHoi5 Не знаю как во время Трампа, но уверяю Вас, во времена Брежнева это было труднее :) Что ка… https://t.co/LCUwqMGoDd