Котлеты из фасоли

топ 100 блогов tasha_jardinier26.03.2021
Котлеты из фасоли

Нынче утро у нас было из серии «два мира - два образа завтрака». Для молодого и здорового мужчины приготовила омлет с беконом. Поставила на стол и уловила взгляд «и это все?». Добавила еще одно яйцо и толстый бутерброд с говядиной.

Себе пожарила котлету из фасоли. И это было воспринято как чудачество. Но я не жадная, дала попробовать. Вторую котлету пришлось пожертвовать. Оно и правильно. Мне все утро предстояло трудиться за компом, а мужчине разгребать завалы снега у гаража и гостевого домика, выносить солому из теплицы и заносить в нее очередную порцию снега. 

А на обед у меня был суп с фунчозой и говядиной. И мы на пару доели оставшиеся фасолевые котлеты. Правда, на этот раз не постные, а с начинкой из пассерованного лука и обжаренного сыровяленого бекона.

С фасолью у меня всегда так: или долго не готовлю, или варю сразу килограмм, добавляя потом в суп, салаты и жаря котлеты. Но по-другому как? Это ж такой продукт, что требует длительной готовки. Сначала фасоль надо замочить хотя бы на 6 часов, потом варить часа полтора-два. 

Котлеты из фасоли

А у меня как раз фасоль была прошлого года сбора. Дальше держать ее уже не хочется. Почему? А потому что чем дольше хранится фасоль, тем она становится менее вкусной. Вообще, фасоль, хранившаяся более 10-12 месяцев, это продукт, который может раз и навсегда отбить к ней  любовь. 

В общем, накануне утром я достала из шкафчика банку с красной фасолью, высыпала в сито, отобрала пожухлые, промыла и залила соленой водой (воду не жалейте, на килограмм фасоли нужно как минимум 3 литра). Вечером промыла в чистой воде, выложила в кастрюлю с широким дном, залила водой (опять воды должно быть в 3 раза больше объема фасоли) и добавила на килограмм зерна столовую ложку соли.

Да, я читала, что фасоль нельзя солить при варке. Но так и не поняла почему. Моя бабушка и мама, выросшие на этой самой фасоли (у них в доме картошка была редким лакомством, а фасоль ежедневной едой) всегда и замачивали в соленой воде и варили, посолив воду еще до закипания. И фасоль всегда получалась такой вкусной, что, не дав ей остыть, мы таскали из кастрюли толстые гладкие фасолины и ели, наслаждаясь ее нежнейшим сливочным вкусом. И этот личный опыт для меня важнее самых авторитетных поваров.

Невкусной, разрывающей оболочку фасоль бывает только в двух случаях – когда это старое зерно или когда вы варите ее на сильном огне. Про старое, думаю, всем понятно и при покупке нужно выбирать самую свежую продукцию. 

А варить именно так, как я написала: в кастрюле с широким дном (чем тоньше слой фасоли, тем равномернее она будет вариться) и на слабом огне. Закипела вода в кастрюле, сняли пену и убавили огонь до очень слабого кипения. Накрыли крышкой и занимайтесь часа полтора своими делами. Если случится так, что вода выкипит, а фасоль еще твердая, доливайте только кипящую воду.

Но вот фасоль готова – под глянцевой кожицей мякоть набухла и стала нежной. Не спешите сливать воду. Снимите кастрюлю и поставьте на деревянную дощечку. Остынет – отложите зерно, которое вам понадобится для готовки, а остатки разложите по контейнерам и залейте жидкостью от варки. В морозильнике эта заготовка пролежит и месяц и два.

Я же часть фасоли использовала для приготовления котлет. Они очень сытные, но совершенно постные, калорийность на 100 г максимум 190.

400 г отварной красной фасоли

1 луковица среднего размера

3 ст. ложки растительного масла

3 ст. ложки льняной муки (или манки)

2 зубчика чеснока

1 ч. ложка приправы гарам-масала

0,25 ч. ложки молотого сухого имбиря

0,25 ч. ложки молотого острого красного перца

панировочные сухари

Лук порезать кубиком и пассеровать на растительном масле. 

В чашу блендера сложить мелко рубленый чеснок, лук и фасоль, добавить 2 ст. ложки масла и измельчить до состояния пасты. Выложить в миску, добавить льняную муку (она отлично связывает фарш, не хуже яиц!), специи и тщательно перемешать. Дать постоять 10-15 минут.

А по цвету и не скажешь, что это не мясной фарш!
А по цвету и не скажешь, что это не мясной фарш!

Сформировать котлетки. Обвалять в панировочных сухарях и обжарить с каждой стороны в растительном масле на сильном огне до корочки, затем уменьшить огонь, накрыть сковороду крышкой и дать потомиться 3-4 минуты.

Для подачи таких котлет у меня есть две фишки – соленый кориандр (рецепт тут) и соус Перец&Яблоко. Как говорит моя подруга, с перечным соусом можно съесть и старую газету, а уж фасолевые котлеты улетят с тарелки мгновенно. А сегодня как нельзя кстати пришлась и микрозелень горошка, что выросла у меня на подоконнике.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такими они были маленькими. Мимими :) Такими они стали, когда подросли. ...
При виде сокращения ЧМ мысленно приписываю О.Потому что я не обязана знать, что такое ЧМ и по какому виду спорта. Хотя мне это все равно объяснили.Господи, раньше я не хотела знать, что означает "Решение XXVI съезда КПСС в жизнь", а теперь я не хочу ...
...
« Фунтик » на Яндекс.Фотках Целый день жж лагал. Да еще из-за Нафани котЭ расстроился. Раздражает меня вся эта система...Чуть что - тут же бан. Даже в императорской России не банили так сурово. Закрывали газеты на месяц, два, три, штрафы брали. ...
Мне вот любопытно, Дмитрию Нагиеву не стыдно за содеянное, или перед съемками ему забыли показать сценарий? Александру Гордону хватило же смелости отказаться от участия в продолжении, вероятно, единственный из актерского состава, кто прочитал сценарий 3-го сезона. Вчера у меня был ...