Котлета по-бакински или кулинар-конструктор

топ 100 блогов stalic28.03.2010 Скажите, а что вы думаете о приснопамятных котлетах по-киевски?
Ведь идея-то блестящая! Судите сами: берётся довольно скучный исходный материал, хитро начиняется сливочным маслом или ещё чем,  надёжно упаковывается сформированное в панировку, жарится и в результате мы получаем очень вкусную котлету, внутри которой оказывается нечто вроде соуса.
А что если взять не унылого бройлерного цыплёнка, а замечательную баранью корейку – котлету, как её очень кстати для нас называют? Что если использовать для приготовления этой котлеты технологию котлет по-киевски, но использовать продукты, характерные для долмы в виноградных листьях? Ведь замечательно должно получиться и я просто удивляюсь, почему такая простая, лежащая на поверхности идея, до сих пор никому не пришла в голову!

Вопросы есть? Конечно! Внутрь котлеты по-киевски чаще всего помещают кусочек сливочного масла. А хорошо ли это будет для бараньей котлеты? Не уверен. С другой стороны, ведь к долме обязательно подаётся соус из катыка (йогурта) с чесноком, солью, перцем и зеленью. Есть подходящий способ поместить такой соус внутрь бараньей котлеты? Что-то мне не приходит в голову ничего путного на эту тему. Значит, надо чем-то заменять!
Да, вот этот способ понадёжнее, ведь на наше счастье, кисломолочные продукты, о которых мы с вами так подробно успели поговорить, чрезвычайно разнообразны и среди них есть, что подобрать под нашу задумку!
Вот взять хотя бы каймак. Не тот, что бывает в Средней Азии, где каймаком называют густые и очень жирные сливки, а тот, что приготовить проще простого: собери пенку с кипящего молока, да уложи её слоями, перекладывая катыком. Пусть постоит в тепле ночь и наутро в баночке получается однородная масса с приятной кислинкой, гораздо гуще, чем сметана, но при этом не такая уж и жирная. Невысокая жирность – очень хорошее свойство, ведь баранья корейка жирна и сама по себе!
Чеснок, соль, перец, зелень – всё, что нужно для соуса. А лук? В долме должен присутствовать лук, мы же это хорошо знаем!

Котлета по-бакински или кулинар-конструктор

Давайте вот как поступим: порежем лук и растолчём его вместе с чесноком, крупной солью и всем полагающимся для соуса к долме.
А котлету давайте расправим – не отобъём зубастым молоточком, а именно расправим гладким прессом. Там эта плёночка, что проходит между двумя слоями мышечной ткани, возможно, будет снова мешаться, но какая проблема? Либо вовсе вырезать её, либо подрезать с одной стороны, чтобы не стягивала, да и пусть остаётся!
На расправленную котлету размажем в один слой луково-чесночную смесь, а поверх неё рис – какая же это долма, если в ней не будет риса, - поверх риса ложку каймака. Всё, заворачивай, обматывай пласт мяса вокруг рёбрышка! Смотри, как симпатично получается!

Котлета по-бакински или кулинар-конструктор

А что теперь? Завернуть ли сразу в виноградные листы? Ну нет, мне кажется, что каймак начнёт таять, вытекать сквозь лист в соус, лист кислинку даст и на тебе – хлопья свернувшегося молока в соусе. Кому это понравится? Мне такая перспектива как-то не очень нравится.

Котлета по-бакински или кулинар-конструктор

Сто грамм фарша спасут наше мероприятие! Порубить, вымешать, приправить как положено, разложить фарш в виде плоской лепёшки на столе и таким образом одеть в этот фарш баранью котлету. Вот как! А теперь можно смело оборачивать виноградными листьями.
Ну что, жарить эту красоту в масле, как котлету по-киевски? Нет, это не по-нашему! По-нашему будет уложить котлеты в один ряд в латку, залить бульоном (а то и просто водой), накрыть подходящим блюдом, потом фольгой, да и отправить томиться в духовку.

Котлета по-бакински или кулинар-конструктор

Пусть сначала дойдёт до кипения при 180С, а там температуру можно и убавить до градусов 140-150С, и пусть так стоит часа полтора-два, пока не придёт пора подавать на стол.
Знаете, какова эта котлета? Сейчас я вам расскажу.
Виноградный лист, фарш и баранина – это всё выглядит единой, очень мягкой структурой, она сползает с косточки целиком, не распадаясь на отдельные части. Кислой нотки в котлете чуть меньше, чем в обыкновенной долме, но главный сюрприз, ради которого всё и задумывалось, ожидает нас там, в широкой части, где был завёрнут каймак. Его там… нет. Он принёс себя в жертву, от него осталась только нежность да шёлк во вкусе, он напитал собою и баранину, и фарш, и рис. Все вместе эти продукты образовали абсолютно новое блюдо, которое осталось только удачно назвать.

Котлета по-бакински или кулинар-конструктор

Котлета по-бакински – хорошее название, клянусь, да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вылез тут из своего нафталина Джаред Кушнер и сказал — нород, там же в Газе у моря ценная земля! Вот что значит у чувака еврейская голова. Вы тут будете смеяться, но все это время я думала примерно то же, что и Джаред Кушнер. Это наверное говорили в моей голове голоса еврейских ...
А вот теперь посмотрим на вот эту наглухо затонированную машину. На ней якобы мигалка и масса антенн на крыше. Номер ХХХ. Когда едет, она то крякает, то ревет, как раненый морж. Все уступают ей дорогу. Пусть вас не смущает, что мигалка черная. Это ...
...
   Черный кот, по имени Дормидонт, поправил  пенсне и еще раз критически оглядел себя..  --Пора...Ох, нет!- он поправил бабочку, -а  вот теперь, пожалуй, что и  порядок.    Ритуал был чрезвычайно важен и Дормидонт даже вообразить себе не мог, что ...
...