Костик

топ 100 блогов doktorbel18.11.2018    Я вернулся в родные края, к маме, брату, всего на пару дней погостить.

  В маленьком городке пооткрывалось несколько  кафешек с китайской кухней. В одну из них мы и направлялись.

  Мороз и влажность, покрыли белоснежным инеем березки, недавно выпавший снежок выбелил посеревшие осенней порой улочки. Зимняя красота.

  Мы стоим на остановке, наши дети, Вовчик брата и моя Настенька, бесятся, стараясь кто быстрее наступить на носок. Иногда и нам прилетает, и мы со смехом внедряемся в детскую забаву, согревая свой организм, высвободившейся мускульной энергией.

  Вдруг я увидел тень из прошлого, подумалось, что показалось. Но нет. Почему то подумалось, что его не должно быть среди нас, ведь когда мы были маленькими, он уже выглядел пожилым мужчиной.

  Костик. Еще с детства его так звали, так он и остался Костиком. Издали, мне показалось, что он совсем не изменился. Не высокий, худощавый, глубоко посаженные глаза, вечно улыбались. Он со всеми здоровался, интересовался делами. Это самый доброжелательный человек города.

  Но у него была своя, особая фишка- идеально чистая, всегда отутюженная военная форма. Остротой брюк можно было порезаться. Фуражка, кокарда. До блеска начищенные ботинки. Сегодня он был мореман, спустя неделю браво, чеканя шаг, вечно улыбаясь, шел пехотинец.

  Он так гордился формой, вживался в роль, что окружающие невольно улыбались, а маленькие дети, весело, гурьбой, раскидывая руки шли рядом.

  Вот он подошел к нам. От радости, я первым протянул руку, он пожал, искренне улыбнулся, обнажив щербатый рот. Он конечно постарел, улыбчивые морщины у глаз и вокруг рта, глубоко избороздили его лицо. Но глаза. Глаза его остались прежними, задорными, молодыми.

  В этот раз он ходил в форме моремана. Его черная  форма сидела идеально. Чиста и отутюжена.

- Здоров! Как жизнь?- спросил он у меня, в этот момент он как то подобрался, по армейски вытянулся.

- Привет,- не по уставу, улыбаясь ответил я.

- Смотри, во что я одет! - он с гордостью распахнул верхний, армейский полушубок, обнажив морской, черный китель.- Это мне папа подарил!

  Мы  восхитились.

  Тут его внимание привлекли наши дети и вечно моложавый старик, со смехом присоединился к детской забаве. Дети с радостью приняли нового игрока, со азартом и удовольствием отдавливали ему идеально начищеннную обувь.

   Он живет с братом, трудолюбивая семья, уже давно не надеются на государство, обеспечивая свою семью и не бросают улыбчивого брата.

  Я улыбаясь, наблюдал нехитрую забаву детей.

- Вакцина от полиомиелита...

- Что?- не понял я.

- В детстве, когда два брата были совсем маленькими, у одного прививка прошла с осложнениями,- пояснил мой брат.

  Как то сразу стало грустно.

  В автобусе он уступил место молодой женщине, широко улыбаясь, спросил ее о делах.

  Так он и живет, в каком то солнечном, похожем на тайский мир улыбчивых людей.
-

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас тут троих в тюрьму посадили, потому что они пьяными ехали. Одного за то, что вёл пьяным, а других пассажиров за то, что на водителя не настучали.  Шесть лет назад в ...
У одной из моих подруг есть милая пятилетняя внучка. Умница-красавица, читать умеет, по английски лопочет, в садик не ходит, "чтобы плохому не научили", - как говорит бабушка. Вчера приехала вся семья к друзьям на дачу. Внучка участок обошла и сказала громко: "Какие ох...ительные у вас ...
Пролог: «Чистая девочка должна быть покорной, терпеливой и всегда улыбаться» кадр из фильма Есть такой интересный фильм. В одной закрытой школе девочки живут до 16 лет, обучаются ...
© REUTERS22.05.2010, Индия | Пилот разбившегося сегодня в Мангалоре самолета «Boeing 737-800» авиакомпании Air India Express не был гражданином России, сообщает Газета.ру. По данным российского посольства в Индии, пилот был «гражданином Великобритании сербского ...
- У нас там вроде остались баклажаны? - Ага - Давай в пятницу в качестве закуски рататуй сделаю? - Можно, хотя я бы таки фаршированные сделал. Начинять фаршем с грибами в сливочном соусе и под сыром запечь. - Блин! Нафиг рататуй Не, ну вот как тут диету соблюдать, ...