рейтинг блогов

Коста-Рика: жизнь без адресов

топ 100 блогов levik04.01.2021 В Коста-Рике нет адресов. Ну то есть, как - они есть, но они совсем не такие, как мы с вами привыкли. Такое бывает в некоторых странах, что система адресов непривычна для западного человека. Например, во многих городах Японии, только самые крупные улицы имеют названия, а почтовые адреса используют кодовую систему, которая не очень помогает вам сориентироваться.

Коста-Рика: жизнь без адресов

Когда я был маленький, у нас был адрес: улица Первомайская, дом 69. Запомнив его (ну, ещё индекс, квартиру и город), можно было писать нам письма, но кроме этого, можно было найти сам дом, даже если ты никогда раньше там не бывал. И я всегда думал, что эта система более-менее универсальна. Но, как оказалось - нет. Вот в Коста-Рике улицы есть, и они даже в основном с названиями. А адресов, как таковых - нет. Как это?..

Всё просто. Если посмотреть на Гугл-карту какого-нибудь городка - например, Тамариндо, в котором мы сейчас остановились - то вы увидите обычные улицы, и более-менее все из них имеют названия:

Коста-Рика: жизнь без адресов

Причём на деле это могут быть просто непокрытые грунтовые дороги, но на карте у них всё равно будет красивое название.

Коста-Рика: жизнь без адресов

Однако, одно дело на карте, а другое - в жизни. А в жизни, коста-риканские улицы никак не отмечены, потому что в большинстве населённых пунктов отсутствуют таблички с их названиями.

Справедливости ради, стоит заметить, что некоторые города всё же стараются с этим как-то бороться. Например в городе Сан Маркос, власти придумали оплатить стоимость уличных табличек привлекая спонсоров, и размещая на этих табличках рекламу:

Коста-Рика: жизнь без адресов

"Ну, ладно", скажете вы, "Это не так страшно. В нашу эпоху смартфонов все по любому ориентируются с помощью навигационных приложений. Со смартфоном в руке, найти нужную улицу не составит особого труда. А затем можно искать и нужный номер дома."

Но, не стоит спешить с этим. Как оказалось, в Коста-Рике у домов попросту нет номеров. Ни на карте, ни в оффлайне. Здания просто стоят себе вдоль улиц, абсолютно не пронумерованные.

Вот, как выглядит типичный адрес заведения в Гугл-картах:

Коста-Рика: жизнь без адресов

"Корона-стрит, 150 метров за отелем Пасатиемпо".

То есть, "адрес" является инструкцией того, как пройти от самого видного ориентира в округе. Вот ещё один пример:

Коста-Рика: жизнь без адресов

"200 метров на восток, и 800 на север от Национального Банка". Заметьте, что здесь даже не тратят времени на название улицы, чтоб не сбивать с толку (ведь банк-ориентир находится на другой!)

Причём, если посмотреть на адрес самого банка, там будет просто написано: "Центральная Авеню, Тамариндо". Мол, всем и так понятно где искать на Центральной Авеню этот самый Национальный Банк. А если вы не местный, и не знаете, то вам первый встречный расскажет как туда пройти.

Удивительно, но такая система "адресов" действует даже в столице Коста-Рики, Сан-Хосе. Это город, где проживает почти 350,000 человек, и тем не менее, здешние бизнесы расположены по вот таким адресам:
Проспект Колумба, западней Тойоты, и рядом с магазином AMPM

И я уверен, что если среднестатистическому коста-риканцу рассказать про нашу систему адресов, где у каждого дома есть порядковый номер, где чётные номера с одной стороны улицы, а нечётные с другой, то он очень удивится, и спросит, зачем нам столь усложнять свою жизнь.

"К чему все эти номера, все правила?" спросит наш собеседник. "Ведь любой сосед тебе скажет как пройти. Надо лишь спросить."

А потом снисходительно добавит: "Pura vida!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние дни народ в ЖЖ как с цепи сорвался. Репортажи о том, как кормят в Красной Поляне, на главной странице в Топе идут один за одним. Почитал, посмотрел. Если честно, то кормят на знаменитом курорте  Сочи на букву " х", но не подумайте, что хорошо. Взял своих друзей шведов и ...
Ой, я нимагу, сегодня день противоречий прям. Вот я с детства не люблю варенье, не ем я его, непонятная сладкая жижа, фрукты переведенные на гамно  зря. И тут, значит, купила я белые сливы, а они оказались кислючие, к еде не пригодны. Шо ...
вот что я не могу понять, ЗАЧЕМ? зачем мужчина, когда знакомится с женщиной, берет у нее телефон и обещает позвонить (настойчиво обещает позвонить в определенное время в определенный день) и не звонит в этот день и в это время??)))) что мешает просто ...
Я в бешенстве. Мы начинаем знакомство с новым округом Москвы, где будет выходить наша газета. Звоню по городским телефонам - и тишина. Никто не берет трубку или занято. Для себя я уже давно взяла на заметку: если "городской" дают, значит, бесполезно, ...
Если вы пропустили какой-то из концов света, можете еще успеть на следующие :) Забавная инфографика от РИА Новости. ...