Коронавирус, паника, соцсети и прочая гусиная... эмм

топ 100 блогов dpmmax13.02.2020Коронавирус
Коронавирус, паника, соцсети и прочая гусиная... эмм

Волна, которую поднял коронавирус в сети — и особенно в соцсетях — очень напоминает мне один неприличный анекдот, которым я поделюсь с вами в конце этого недлинного опуса.

Ну в самом деле: кто-то уже на чисто собакапавловском рефлексе кричит «мывсеумрём!», при этом одним глазком поглядывая на лайки и комменты, кто-то мрачно-мазохистично отслеживает и делится с сетевыми собратьями статистикой смертности, кто-то, накинув лопату пахучего на вентилятор, ищет, где бы зачерпнуть ещё. То есть идёт нормальная виртуальная жизнь.

Хватает и конспирологов. Буквально вчера спрашивали, как я мог бы (далее дословно) прокомментировать информацию, поступившую от Anonymous Kazakhstan, о том, что смертельно опасный коронавирус, признанный Всемирной организацией здравоохранения чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, был разработан в Центральной референс-лаборатории (ЦРЛ) в Алматы, построенной в 2016 году на средства министерства обороны США. Да никак. И другим не советую: вдруг бред правдой окажется? Объясняй потом группе суровых казахских парней в костюмах биозащиты и с огнемётами, откуда дровишки. В смысле, утечка инфы.

Много просьб как-то вообще прокомментировать ситуацию с вирусом. Дать рекомендации. А я, как тот падишах в гареме: могу лишь перецеловать и развести руками — мол, всё чем могу. Есть специалист именно этого профиля, и далеко ходить не надо: тут же, в ЖЖ. Рекомендую почитать Коронавирус, паника, соцсети и прочая гусиная... эмм botalex  Несколько постов из последних, и все по делу. Особенно информативен в плане ответов на ЧаВо вот этот.

Ну и на пару из тех, которые по поводу коронавируса чаще всего задавали мне, как людоведу и душелюбу, я всё же отвечу.

1. Есть ли реальный повод для паники? Конечно, есть. Так что можете смело паниковать, если это для вас привычная реакция на всё, что чуть серьёзней, чем мизинцем о ножку кровати. Другое дело, что эта опция не обязательна, так что, если мешает, можете отключить и включить логику. То есть, задать себе несколько вопросов, из ответов на которые всё станет понятно. Вопросы следующие. В ваших ли силах уничтожить все эти вирус на планете? А в вашем городе? Можете ли вы сами себя вылечить, если заболеете? Нет? Значит, в этом направлении и не стоит дёргаться. А попереживать — это уж на ваш выбор. Теперь ещё пара вопросов. Знаете ли вы, как снизить вероятность заболеть? Это в ваших силах сделать? Если да — узнавайте и делайте. Переживать при этом или нет — опять же как предпочитаете.

2. Как отучить себя мониторить соцсети в поисках информации и страшилок о вирусе? А стоит отучать? Между прочим, и для тех, кто пишет, и для тех, кто читает, это — способ хоть чуток снизить беспокойство. Хотя бы тем, что уже не один ты загрузился. А там, глядишь, чего и родит коллективный разум (во всяком случае, на то расчёт). А сознательно и мучительно заставлять себя не думать о белой обезьяне... всё равно ведь будет думаться, но тогда это будет менее знакомая и понятная и тем более страшная обезьяна. Да и учитывая, какой дискомфорт ощущает среднестатистический пользователь от разлуки с искомой информацией... Да смотрите на здоровье. А уж кошмарить себя или нет поэтому поводу — сами решайте, взрослые уже мальчики и девочки.

3. А водка? Водка поможет? Вроде бы даже новая марка появилась, «Антивирус» Нет, не поможет. Только усугубит. Причём как соматику — спиртное всё же снижает в итоге сопротивляемость организма, особенно если перебрать — так и психику, поскольку лишь в итоге усиливает то эмоциональное состояние, в котором начал пить, несмотря на самый первый транквилизирующий эффект.

Ну и обещанный анекдот. Да, как я предупреждал, неприличный.

Пациент в Зимбабве: Доктор, у меня отваливаются уши.
Врач в Зимбабве: Да это какая-то ху..ня! А что вы делали?
Пациент: е...л гусей.
Доктор: Так у вас гусиная ху..ня!
Пациент: Спасибо, доктор! (умирает)
Доктор (записывает в журнал): Пациент умер от гусиной ху..ни.
Пресс-служба минздрава Зимбабве: За прошедшую неделю в Зимбабве умерло две с половиной тысячи человек от голода, пять тысяч четыреста от отравления протухшими бананами и один человек от гусиной ху..ни.
Журналист (записывает): Гусиная ху..ня вошла в список трёх главных причин смертности в Зимбабве.
Новостное агентство: В Зимбабве участились случаи заболевания неизлечимой гусиной ху..ней.
Телеканал: Неизвестное ранее заболевание гусиной х..ней выкашивает население Зимбабве. Министерство здравоохранения Зимбабве призывает не паниковать.
Научное светило А: Да, гусиная ху..ня не известна науке и в этом её главная угроза.
Авиакомпания Конго Эйр: Мы прекращаем все полеты в Зимбабве до разрешения эпидемии гусиной ху..ни.
Научное светило Б: Власти скрывают! На самом деле гусиная ху..ня уже проникла в Европу — в Амстердаме видели чихающего негра с гусем под мышкой....


P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» продолжает работать и расширяет свою географию: теперь, помимо Москвы и Тольятти, в нём участвуют коллеги из Санкт-Петербурга, Иваново, Нальчика, Ростова-на-Дону и Владивостока. Есть коллеги из Донецкой области. Поэтому, если вдруг возникла необходимость и нужна помощь или консультация — заглядывайте, изучайте и обращайтесь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С помощью машины времени вас отправляют в 20 апреля 1889 года, в день рождения Гитлера. Ваша задача - убить его, из оружия у вас только нож. Вы входите в дом и видите в кроватке его: Он выглядит точно так же как ваши дети, или как вы в детстве. Но вы ...
Понятно, что Украина взрывать Каховскую ГЭС не будет. Это вызовет затопление украинских территорий, прекращение орошения части Херсонской области, конец электрогенерации. Плюс это дорога для ЗСУ для освобождения украинской земли. Но почему это планирует сделать Россия? Ведь это конец ...
Кто взломал переписку зятя члена Совета безопасности РФ, и при чем здесь «кремлевский повар». В этой истории есть все: ветеран секретного подразделения МВД, армейский спецназ, Центральная Африка и «повар Путина». Один приговор уже состоялся. Восемь соучастников осуждены за ...
Последние три дня думаю, какое это упущение, что я не пью вкусный алкоголь. И не вкусный тоже зря не употребляю. Ведь на данный момент ну очень надо. Прямо сильно надо нажраться в слюни, пусть это и не эстетично. Зато дешево, надежно и практично. И возможно спасет от какого-нибудь ...
Нет, без штанов! Фотосессия Louboutins фотографа Andre Schneider , Нью-Йорк. ...