Рубль вновь во власти внешних пессимистических настроений

топ 100 блогов dpmmax30.01.2020
Рубль вновь во власти внешних пессимистических настроений

Не удивляйтесь неожиданной для блога тематике: время от времени с ним такое бывает. На этот раз и тема, и текст предоставлены заказчиком, но, полагаю, они заслуживают того, чтобы хотя бы одним глазком заглянуть под кат.

В течение последних дней рынки оказались во власти пессимистических настроений, а инвесторы с жадностью хватали те крупицы информации, которой делится официальный Китай о распространении вируса.

Несмотря на попытки вернуть интерес к риску, умеренное восстановление индексов и кратковременное спокойствие, внешний фон едва ли можно назвать позитивным. На фоне дешевеющей нефти для рубля это вылилось в падение курса до отметки 63 за доллар. Не смертельно, но и не приятно.  

О движении курсов в паре доллар-рубль, о новостях валютного сектора, мнения экспертов и аналитику вы можете узнать в специальном разделе сайта Инстафорекс.

Рубль вновь во власти внешних пессимистических настроений

Страхи эпидемии и плохой статистики

Уже сейчас ясно, что ситуация с коронавирусом негативно отразится на статистике в первом квартале 2020 года у большинства компаний – начиная Apple и заканчивая Starbucks.  

Отмена перелетов в Поднебесную рядом авиакомпаний, остановка транспортной системы и крупных промышленных объектов из-за угрозы вируса – это повод переживать не только за фондовый, но и за нефтяной рынок.   

Не исключено, что Китай не в силах локализовать угрозу в Ухане. Масла в огонь подливает массовая эвакуация иностранных граждан из провинции, а также рост числа смертельных исходов.

Некоторые аналитик полагают, несмотря на то, что коронавирус по факту оказался не столь опасным, из-за длительного инкубационного периода пика распространения вируса, по всей видимости, еще стоит ожидать. В феврале или марте.  

Нефть падает вниз

Из-за пессимистических настроений и прогнозов плохой статистики нефть падает ниже отметки 60 долларов за баррель. Попытки восстановиться на фоне статистики API, ситуации в Ливии и заявлений ОПЕК, что ограничения добычи могут быть продлены до июня – не помогли вернуть психологически комфортный ценник.

Торгуясь у отметки 58-59 долларов за «бочку», «черное золото» слабо поддерживает рубль, на который дополнительно давит бюджетное правило. Некоторые эксперты полагают, что при сохранении панических настроений и из-за падения спроса нефть может опустить еще ниже, вплоть до 55-56 долларов за баррель Brent.   

Справедливости ради стоит отметить, что «россиянин» стоически выдерживает внешний негатив, оставаясь одной из наиболее прибыльных и относительно защищенных рисковых валют в сложившейся ситуации. Высокий спрос на аукционах ОФЗ от Минфина, проведенные на неделе, еще раз это доказали.     

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне двадцать. Хотела повесить сюда все неудавшиеся старые (т.е., написанные за почивший два часа и двадцать одну минуту назад возраст) стихи, дабы не возникало искушения их постфактум отредактировать, но, кажется, шардоне слегка нарушило мои ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. В гостях у казаков 14. В палатке казачьего ротмистра 15. Волчья сотня 16. Волчья сотня 17. Деревня Нахов, Гомельской области. 17.05.1943 18. ...
здесь ...
Так уж сложилось, что все мужчины, с которыми я достаточно близко общалась на ...
Сценка 1 Захожу в вагон метро, на стекле по центру обязательная наклейка с буквой зю и "своих не бросаем", а под ней сидят два негра. . Сценка 2 На Уралмаше ("Заря" в сторону Лаврова) на остановке плакат с рекламой фирмы занимающейся переводами и апостилями с изображением обложек ...