рейтинг блогов

Спорная косточка

топ 100 блогов dpmmax08.02.2020
Спорная косточка

Разделывал тут пару кур, чтобы котлет наделать, и вспомнил кое-что из детства. Да-да, связанное как раз с вилочковой костью (она же furcula, нечто вроде ключицы у человека, только у птиц они в такую вилочку срастаются).

В народе она называется спорной косточкой. Для того, чтобы сыграть на желание или поспорить на что-нибудь нужное, полезное или просто прикольное, нужна такая вот косточка и два спорщика. Каждый берётся за один зуб (рог,отросток — назовите как хотите) этой вилочки, и с обоюдным «Бери и помни!» косточка разламывается на две части. Соответственно, заранее оговаривается, на что спорят. 

Через некоторое время один из спорщиков пытается другого подловить. На чём? Да на забывчивости. Даёт ему из рук в руки какой-нибудь предмет. И в этот момент нужно успеть. Тому, кто даёт — первым сказать «Бери и помню», а тому, кто берёт — «Беру и помню». Кто взяли не успел такое сказать — проиграл. Если же успел — спор сгорает. Во всяком случае, у нас правила были такими, хотя, насколько я слышал, они не единственные, но о других подробностей не знаю.

На моей памяти в эту игру играли только в детстве, причём и взрослые тоже. Позже ни разу не видел, чтобы кто-то спорил на этой косточке.

Кстати, оказывается, не только у нас эта косточка, так сказать, особенной считается. В Британии и Америке, например, некогда она называлась merrythought, и по ней гадали, кто раньше из двоих участников женится или выйдет замуж: ломали и смотрели, чей обломок короче/длиннее — чей длиннее, тот скорее. Чуть позже, где-то с 1850, эту косточку там и там стали чаще называть wishbone (или косточка пожелания): двое загадывали желание и ломали косточку, и тот, чей обломок длиннее, выигрывал. То есть, его желание и должно было сбыться.

А вы спорили на такой косточке?


P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» продолжает работать и расширяет свою географию: теперь, помимо Москвы и Тольятти, в нём участвуют коллеги из Санкт-Петербурга, Иваново, Нальчика, Ростова-на-Дону и Владивостока. Есть коллеги из Донецкой области. Поэтому, если вдруг возникла необходимость и нужна помощь или консультация — заглядывайте, изучайте и обращайтесь.

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
да ладно, Мастейн намного талантливее всей Металлики вместе взятой, и Мегадуз получше будет.(С) ...
В «ДНР» заявляют, что раскрыли убийство директора украинского государственного предприятия «Шахтерскантрацит» Николая Ковалева и его супруги, которое произошло несколько дней назад на трассе под Харцызском. Как сообщается в сюжете телеканала сепаратистов «Оплот ТВ», Николая Ковалева, его с ...
Пост этот про сало. Про сало в головах дорогих уфимцев, которое с угрожающей силой вытесняет серого автохтона с извилинами, и со временем станет полноправным хозяином всего остального организма. Иначе как объяснить абсолютную апатичность, вялость, ватность в исконном понимании этого удивит ...
Сколько ты стоишь? Пока будут на свете деньги, люди, как бы они ни притворялись, ...
В кого бы влюбиться? rassvet_59 По совету Live1000 я ищу статного чуткого блондина с ...