КОРОНАВИРУС — ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В КАРАНТИНЕ?

топ 100 блогов botalex08.03.2020Коронавирус Многие вопрошают, каков прок от карантинных мер, если всё равно рано или поздно мы все умрём все восприимчивые к новому коронавирусу им переболеют. Стоит ли подрывать экономику, парализуя перемещения людей, запрещая массовые мероприятия и останавливая целые производства?

На самом деле смысл в этих непопулярных мерах есть и заключается он в попытке растянуть эпидемию во времени. Одно дело, когда половина жителей города переболевают друг за другом в течение года или нескольких лет, и совсем другое — когда то же количество людей инфицируется за квартал. Даже с учётом относительно невысокой летальности 0,3–0,7% нового коронавируса в общей популяции (для сезонного гриппа летальность = 0,1% и ниже) и того факта, что подавляющее большинство людей переносят инфекцию в лёгких формах, не требующих никакого специального лечения, — в случае массового инфицирования населения неизбежно возникнет коллапс системы здравоохранения, да и многих других сфер.

КОРОНАВИРУС — ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В КАРАНТИНЕ?
Стадион в Ухани, экстренно перепрофилированный под лазарет. Фото © AFP or licensors

С сотней тяжелых стариков крупная столичная клиника ещё справится, с тысячами — нет. Ни в одном, даже самом процветающем государстве, нет такого запаса прочности по наличию отделений интенсивной терапии, запасов медикаментов и расходных материалов, а главное — нет столько медперсонала (а ведь именно медработники больше всех рискуют заразиться). При этом люди продолжают болеть и другими хворобами, и скорая или реанимация бывают нужны не только престарелым, но и больным детям и лицам трудоспособного возраста. Только представьте себе ситуацию, когда все силы брошены на эпидемию и четверть врачей и медсестер сами в лёжке!

Примерно такую картину мы наблюдаем сейчас на севере Италии, где плановые операции отменены, операционные перепрофилированы в реанимации, а стариков за 70 уже не госпитализируют, ибо приходится спасать тех, у кого больше шансов (не эффективны для профилактики заражения у здоровых. Да, вакцины нет и вряд ли появится в ближайшем будущем. Да, вирусы — не бактерии, и противовирусные препараты не столь эффективны, как антибиотики. Потому остается надеяться, что размежевание больных по карантинам с фокусом на самоизоляцию в домашних условиях поможет растянуть эпидемию во времени, уменьшая тем самым единовременную нагрузку на медучреждения и предоставляя фору специалистам на разработку наиболее эффективных протоколов лечения и вакцины. У властей тоже появляется время для манёвра — на закупку необходимых препаратов и медоборудования и перепрофилирование коечного фонда, а то и строительство новых больничных корпусов.

Основываясь на имеющихся данных о COVID-19, специалисты полагают, что эффектный контроль (отслеживание контактов и изоляция инфицированных) за вспышками нового коронавируса достигается в среднем за 3 месяца.

Растянутый во времени, постепенный охват популяции новыми инфекциями позволяет создать и определенную иммунную прослойку населения, когда первые волны переболевших тормозят дальнейшее распространение инфекции и в конечном итоге обусловливают прекращение эпидемии. Несмотря на невысокую иммуногенность коронавирусов, какой-никакой кратковременный В-клеточный иммунитет к ним всё же формируется, а после перенесённых среднетяжелых и тяжелых форм отмечается и долговременный T-клеточный иммунитет на несколько лет (так было с SARS-2012).

КОРОНАВИРУС — ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В КАРАНТИНЕ?

Где и когда вводить карантины — зависит от конкретной эпидемической обстановки в регионе. Напоминаю, что с 5 марта в Москве указом мэра введён режим повышенной готовности, в соответствии с которым лица, возвращающиеся из эпидемиологически неблагополучных стран, обязаны информировать власти о своей поездке, а также подвергать себя самоизоляции (домашнему карантину) на 14 дней даже при отсутствии симптомов ОРВИ.  Работает горячая линия Департамента здравоохранения Москвы: +7 (495) 870 45 09. По телефону можно уточнить актуальный список таких стран и заказать больничный, который доставят на дом с курьером.

Особо отмечу, что даже при наличии подозрительных симптомов обращаться в поликлинику или больницу не следует. Поберегите окружающих! Если у вас развилась серьёзная клиническая картина, сразу вызывайте скорую и объясняйте диспетчеру, что в последние 2 недели побывали в странах высокого риска или контактировали с инфицированным. В этом случае вас госпитализируют для уточнения диагноза и необходимого лечения. С лёгкими симптомами звонить не советую — вас госпитализируют не в бокс, а в общую палату в новом инфекционном корпусе на Коммунарке или в другой больнице вместе со множеством других горе-путешественников, и в случае появления в отделении одного пациента с COVID-19 возможно заражение многих других с обычными ОРВИ, в том числе и вас. С банальными соплями, воспаленным горлом и субфебрильной температурой лучше пересидеть дома. На эту тему писал подробно здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В стародавние времена в Ирландии жил добрый великан Фин Мак Кул со своей женой Уной, а через пролив от него, в Шотландии, жил злой великан Бенадонна. Шотландец постоянно задевал и обижал ирландца. В один из дней Фин Мак Кул крикнул Бенадонне: ...
Очередное видео с выставки "Советские монеты: от НЭПа до перестройки" от канала Я КОЛЛЕКЦИОНЕР на YouTube. Пробные и памятные монеты СССР 1960-х - 1970-х годов Очень хорошее и насыщенное видео, показано много уникальных экспонатов, многие из которых ранее не были известны. ...
!Схиархимандрит Илий (Ноздрин) как пример официального старчества 2.07.2017 Появилось сообщение, что недавно состоялась т.н. «Миссионерская экспедиция Русской Православной Церкви» во главе со схиархимандритом Илием (Ноздриным), который именуется «известным всему православному миру ...
Загадка здесь . Оказывается, это была масленка. А это все-таки герб Российской империи, пусть и немного стилизованный. Фото из инета Выпускалась с 1892 года по 1918 на Сестрорецком оружейном заводе. Масленка от винтовки Мосин-Наган, трехлинейка. Всем спасибо, кто рассказал, ...
Отпуск, начавшийся замечательно, закончился — хммм... спасибо, хреново — т. е. неведомым вирусом, проявившимся, к счастью, уже на подступах к Бен-Гуриону. Посему шабат был без гостей,  благие намерения весь выходной развлекать скучавшую без меня мать-старушку пошли прахом (не ...