рейтинг блогов

Корабль имени сегодня

топ 100 блогов sergiovillaggio17.10.2021 Бывали в истории случаи, когда какой-то день считался-считался праздничным, а потом - раз! - и переставал.
Как вы могли догадаться, раз запись посвящена кораблю, то речь идет вовсе не о нашем 7 ноября.
Правильно - вот он, "17 Октября":

Корабль имени сегодня

Процитирую Максима Токарева из нашей с ним совместной работы по крейсерам типа "Бруклин":

12 апреля 1951 г. в Филадельфии крейсер  “Феникс” был официально передан Аргентине, и 17 октября поднял аргентинский флаг, получив название “Десисьенте де Октобре” (“17 октября”). Столь необычное имя должно было напоминать о событиях 17 октября 1945 года – даты фактического прихода к власти дона Хуана Доминго Перона, когда этот армейский полковник, бывший к тому времени вице-президентом и военным министром в правительстве генерала Фарреля и впавший в немилость военного кабинета, был освобожден из-под стражи в результате мини-революции бедных слоев населения Буэнос-Айреса и стал единоличным правителем страны.

16 сентября 1955 г. в стране вспыхнула освободительная революция, в которой флот сыграл ведущую роль. “17 де Октобре” в это время находился в заливе Нуэво с остающейся там частью флота, а однотипный “9 де Хулио” в сопровождении двух эсминцев в этот же день открыл огонь по правительственным войскам у Пуэрто-Бельграно и вел его четыре часа. Спустя двое суток оба крейсера во главе основных сил флота прибыли в устье Ла-Платы, “17 де Октобре” нес флаг Командующего морскими операциями. Правительству был предъявлен ультиматум с угрозой артиллерийского обстрела Буэнос-Айреса. Это было более чем серьезной угрозой, и 19 сентября Перон бежал из страны, а 20-го в каюте командира “17 де Октобре” между представителями повстанцев и правительства был подписан акт, означавший полный успех революции.

Спустя два дня “17 де Октобре” снова был переименован – ассоциации с Пероном теперь были неуместны, и крейсер сменил название на “Генерал Бельграно” – традиционное для ARA имя в честь генерала Мануэля Бельграно, военного и политического деятеля XIX века.

Кстати, на фотографии корабль запечатлен уже как “Генерал Бельграно” - снимков его в бытность "17 октября" у меня, увы, не нашлось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Чаепитие в башне главного калибра британского линкора HMS Rodney, Вторая Мировая война: ...
Прочитал, что Наталья Бехтерева подтвердила диагноз деда Ленину, сохранилось предание - обнаружил Бехтерев, что Ленин болен нейросифилисом. Болезнь мерзкая, поражает мозг, приводит к глюкам и расстройствам психики. Вопрос тут у меня даже не о Ленине и его революционных глюках, а о его ...
Принц Албании Лека сегодня праздновал свой день рождения вместе с принцессой Жеральдин. Леке исполнилось 42. «Благословенен любовью и радостью ее души в мой день рождения", - написал Лека под опубликованным в IG видео. Кадры из ролика ниже. На дальнем плане в видео находится сидящая ...
Красивый закат Девочка в красном Невеста Мишутка Утро в Старой Ладоге "Лешая" ...