Коньяк "Vanuhi" 7 лет

топ 100 блогов ruslanviktorov06.01.2022 Коньяк Vanuhi 7 лет

Давненько у меня в этой рубрики не было крепких напитков, все пиво, да вино. Сегодня поговорим про настоящий армянский коньяк. Его подарил мне отец летом на день рождение и только на день рождения сына я его открыл.

Ijevan Wine-Brandy Factory был открыт в 1951-м году и был предназначен для снабжения вино-водочной отрасли Армении виноматериалами. Мощный стимул для развития предприятия принес 2005 год, когда его приобрел Э. Л. Егиазарян. С тех пор завод прошел масштабную модернизацию, к участию в его руководстве были привлечены специалисты с дипломами престижных энологических университетов Европы. Сейчас на заводе производятся изысканные коньяки и великолепные армянские вина. Кроме того, компания выпускает плодовые водки и вина, консервы и сушеные фрукты.

Иждеванский винно-коньячный завод владеет тремястами гектарами виноградников и обширными полями, расположенными в Араратской долине. Ассортимент сортов постоянно обновляется, в насаждения входят лозы, разработанные Аграрным университетом Армении. Компания выделяет средства на экологию, придерживается открытой политики и построенной на доверии общественной позиции. В арсенале наград предприятия имеются как армянские, так и международные знаки отличия.

Название коньяка восходит к историческому городу Ван, дочь Вана – Вануи.

Регион: Армения, Араратская долина
Производитель: Ijevan Wine-Brandy Factory
Бренд: Vanuhi
Крепость: 40%
Выдержка: 7 лет

Цвет темно янтарный с оттенками орехового шпона.

Аромат в первые моменты довольно спиртуозный, но со второго дыхания ощущаются цветочно-фруктовый, мармеладный и даже шоколадные танины. Напоминает молодые коньяки Фанагории. После 15 минутного "отдыха" в бокале, спиртуозность в значительной мере уходит, равно как и снижается фруктово-цветочная ароматика. Тональность смещается в сторону дуба и ванили.

Вкус. Коньяк пьется мягко, сладко, с ощутимым дубовым тоном. Существенного развития послевкусия нет. Во рту остается преимущественно сладость и дубовые полутона.

Итог, в этом коньяке производитель несколько переборщил с сахаром (который, кстати, не указан на этикетке). Без него коньяк мог быть более интересным, но в целом, коньяк можно оценить как хороший "повседневный" напиток. Единственным минусом, в этом случае, будет цена (от 1500 до 1800 руб), которая для этого уровня напитков представляется высоковатой.

Моя оценка: 4 балла из 5.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российские громовержцы - (справа-налево): Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Фото: РИА Новости/Павел Бедняков Мужской квартет России в лыжных гонках Потряс норвежцев вместе с их Клебо*, Историю творили не мальчонки, А мужики, которым не слабо. С ...
"Выбор сделан", - пишет Пригожин: http://instagram.com/p/lnedepgtLk/# ...
Доброго вечера вам, мои невидимые друзья! Я еще с юности не понимаю для чего вообще нужен реслинг и как он собирает такие большие трибуны и залы. Соответственно и денег там ходит ...
Коротко о главном. Новости с фронтов. ФРГ, США и еще около 50 стран осудили поставки оружия из КНДР в Россию: "Мы самым решительным образом осуждаем экспорт и закупку баллистических ракет и применение их РФ против Украины 30.12.2023 и 02.01.2024". В ответ Ким Чен Ын посетил военные ...
Концепция « Мы победим, если никуда не сворачивать »  не работает. Россия заняла 61-е место из 67-ми в рейтинге качества жизни. А Украина в этом же рейтинге заняла 59-е место... «Верные» бушуют весь день в социальных сетях. Караул... Это неправильный рейтинг... Нужно считать ВВП ...