рейтинг блогов

Конец "пиратской Атлантиды"

топ 100 блогов vikond6507.06.2022 Конец пиратской Атлантиды

Ровно 330 лет назад катастрофическое землетрясение и нахлынувшее вслед за ним цунами буквально смыло в Карибское море тогдашнюю столицу Ямайки - город Порт-Ройял, который также считался неофициальной столицей британского пиратства и, по словам одного из современников, - "самым развратным и порочным местом на земле".

Двадцатью двумя годами ранее в Мадриде был подписан мирный договор, завершивший очередную англо-испанскую войну. В соответствии с ним остров Ямайка перешел от испанцев к англичанам, почти на 300 лет став британской колонией. С этого дня начался бурный, но короткий период расцвета Порт-Ройяла - крупнейшего на тот момент ямайского города и порта.

В нем базировались британские корсары, грабившие испанские галеоны с золотом, серебром и изумрудами Южной Америки. В военное время они делали это открыто, с согласия местных властей, а в мирное - нелегально. Там же, в Порт-Ройяле, джентльмены удачи проматывали, проигрывали, пропивали и спускали на проституток добычу, чтобы, потратив всё, отправиться в новый набег. Неудивительно, что жизнь в городке была веселой, романтичной и богатой на приключения, хотя и подходящей далеко не всем.

Однако 7 июня 1692 года всё внезапно закончилось жутким катаклизмом, который, естественно, был воспринят религиозными людьми как божья кара гнезду порока и его погрязшим во всех смертных грехах обитателям. В результате трех подземных толчков, настолько мощных, что людей буквально подбрасывало в воздух, в городе не осталось ни одного целого здания, а часть берега обрушилась в воду вместе со стоявшими на ней постройками. Накатившая вскоре 10-метровая волна довершила опустошение.

Почти две трети города ушли под воду. О силе цунами говорит тот факт, что более 20 судов, стоявших в городской бухте, утонули, либо оказались выброшенными далеко на берег, а 32-пушечный фрегат "Свон" закинуло на крышу двухэтажного каменного здания. Из шести с половиной тысяч жителей Порт-Ройяла за несколько минут погибло не менее трех тысяч. Еще около двух тысяч умерли в ближайшие дни и недели от травм, голода и жажды. Но зато уцелевшие подтвердили свою репутацию отпетых мерзавцев, хорошо поживившись на мародерстве.

Постепенно Порт-Ройял, площадь которого сильно сократилась, начал отстраиваться заново и возрождать былые порядки, но через 11 лет он был вновь уничтожен, только на этот раз не водой, а огнем. Огромный пожар, возникший по неизвестной причине, спалил всё, что к тому времени удалось восстановить.

Однако пираты - народ упорный. Используя рабский труд негров, они еще раз возродили свою столицу, но на городе, как будто, действительно лежало проклятие. В 1728 году вспыхнул новый пожар, бушевавший три дня и снова превративший Порт-Ройял в дымящиеся руины. Количество жертв никто не считал, а выжившие, похоже, поверили, что сам Бог или Дьявол противится существованию этого города. Больше его не отстраивали, а столицу Ямайки перенесли в Кингстон, где она и находится до сих пор.

На заставке - картина южноафриканского художника Сэрела Терона "Пиратский корабль".

Конец пиратской Атлантиды
Карта Порт-Ройяла до землетрясения. Город стоял на длинном, расширяющемся мысу. Штриховкой отмечены районы, не ушедшие под воду, а плотной штриховкой - кварталы, стоявшие на возвышенности и не смытые цунами.

Конец пиратской Атлантиды
Землетрясение в Порт-Ройяле на старинной гравюре. Изображен момент, когда волна еще не накрыла город.

Конец пиратской Атлантиды
Современный рисунок с тем же сюжетом. Видно, как почва у берега трескается и пластами сползает в воду.

Конец пиратской Атлантиды ACBF_Royal_Port_01
Руины Порт-Ройяла после землетрясения. Слева возвышается частично уцелевший городской маяк. Сейчас от него уже ничего не осталось.

Конец пиратской Атлантиды
В конце ХХ века на оставшейся части территории Порт-Ройяла построена база отдыха с отелем, бассейном и яхт-клубом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(На фото: участницы соревнований по фигурному катанию среди женщин. Олимпийские игры, 1928 г.) Говорят, дети – дорогое удовольствие. Разумеется. Зайдите в любой магазин с любыми детскими товарами или продуктами. Если у вас предполагаются собственные дети, вам станет нехорошо, ...
Простой рецепт мяса по французки без возни с мясом (мужу понравилось) "нужно 2 картошки, майонез, 1 луковица , мясо холодного копчения ( у меня было в такое банке, в которых консервы, единым куском такое)  Подготавливаем протвень , я так ...
1. Простите, сегодня, несмотря на такой нажористый заголовок и фото, будет скучно. Ну а чего мне стыдиться, вон даже у Дудя не каждый раз интервью интересным получается. Так у меня без рекламы и ссылок в описании. В прошлый раз меня за "Лазурное говно" назвали "ебаным ...
"... У меня обрушился жизненный сценарий. Рухнула картинка с декорацией, а под ней неприглядный фасад, - письмо в рубрику_ответов У меня был мужчина. Очень красивый, моложе меня, умный, хорошо зарабатывающий. Угрюмый, недружелюбный волчонок (как у Эволюции), из семьи у него осталась ...
опять же дословно не помню. но вот это пелевинское чудесное про то, что всякая беседа так или иначе сводится к "мой уровень потребления выше твоего уровня потребления" очень нравится. очень. в связи с чем не могу не напомнить совершенно ...