рейтинг блогов

Дьяволы Биафры

топ 100 блогов vikond6530.05.2022 Дьяволы Биафры

Ровно 55 лет назад, 30 мая 1967 года, несколько юго-восточных провинций Нигерии, преимущественно населенных христианской народностью игбо, объявили об отделении и провозгласили независимую республику Биафра. Разумеется, центральное правительство с этим не согласилось, тем более, что на территории новоиспеченного государства оказались основные районы нефтедобычи - главный источник нигерийских экспортных доходов.

Началась жестокая и кровопролитная война, шедшая два с половиной года и закончившаяся поражением Биафры.
За время этой войны в республике был создан ряд любопытных образцов военной техники, в частности, оригинальные  бронетранспортеры с объемными и полностью закрытыми бронекабинами, сделанные на базе английских легких полубронированных БТР Universal Carrier. В самопровозглашенной республике их уважительно именовали танками, поскольку нормальных танков у биафрийцев не было.

Кроме того, выпускались колесные бронеавтомобили, но я не смог выяснить на каких шасси их делали. Вообще, эта тема крайне слабо освещена и в интернете по ней почти нет информации. Мне удалось узнать лишь то, что вся самодельная бронетехника повстанцев носила обобщенное название Red Devil ("Красный дьявол") и различалась буквенными индексами.

"Дьяволы" марок "А" и "C" представляли собой усиленно забронированные "Кэрриеры", при этом "С" оснащались башней. "Дьявол В" был четырехколесной бронемашиной с довольно причудивой формой корпуса и тоже с башенкой. Сколько было выпущено этих бронеходов - неизвестно, но, скорее всего - немного.

На снимках внизу - несколько разнотипных "Дьяволов", захваченных нигерийской армией в ходе боевых действий и выставленных в местном военном музее. Обращают на себя внимание различные схемы бронирования гусеничных "танков", которые объединяют характерные козырьки, нависающие над передней частью корпуса. Вероятно, они не только играли защитную роль, увеличивая углы наклона лобовой брони, но и служили "зонтиками" от солнца, чтобы оно не слепило водителей.

На заставке - исходный образец для биафрийского творчества - бронетранспортер Universal Carrier. В Нигерии эти машинки остались с колониальных времен.

Дьяволы Биафры
"Красный дьявол" типа "А".

Дьяволы Биафры 533317984_8daba3e130
Подбитый "тип А" с сорванными гусеницами.

Дьяволы Биафры Biafran made tank
Еще одна подбитая машина.

Дьяволы Биафры
Бронекорпус "дьявола тип В" без двигателя, переднего моста и решетки радиатора.

Дьяволы Биафры
Он же с другого ракурса.

Дьяволы Биафры
Нигерийские солдаты позируют на разбитом "типе В". Судя по всему, машина уничтожена внутренним взрывом.

Дьяволы Биафры
Еще один "тип А", возможно, та же машина, что и на верхнем снимке. В качестве опознавательного знака биафрийцы использовали изображение флага своей республики.


Дьяволы Биафры IMG_0594
Башенный "тип С".

Дьяволы Биафры P1284652
Он же сзади.

Дьяволы Биафры
Фронтовой снимок биафрийской самодельной бронемашины, которую я не смог идентифицировать.

В качестве бонуса - еще одно творение сумрачного биафрийского гения - крупнокалиберный бомбомет "Обунигве" с пружинным амортизатором отката.

Дьяволы Биафры

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Те, кто меня хорошо знают ( мои родители, например), до сих пор удивляются, что я - в Интернете. Потому что, я и что-то техническое или , не дай Бог, математическое - стопудово не совместимы))). И вдруг вчера ночью, вернувшись из Москвы, я не могу войти в ...
Кружила и кружила бабочка передо мной, словно в путь-дорогу звала вслед за собой — себя показать, удачу свою поискать в неведомых бабочкиных далях. Порхала, легкомысленностью дразня в легком полете с мимолетными остановками указателем на дороге — ты туда ходи и счастье тебе подвалит по сам ...
Со слов автора: Ночью, в 4 утра, меня разбудил брелок обратной связи сигнализации. Выглянув в окно на стоянку у ТЦ Авиатор (напротив Коминтерна 11), я увидел неадекватное тело, прыгающее на крыше припаркованного авто. Второй достал камеру и начал ...
Настало время подводить итоги. Попробуем это сделать максимально посредством объективных цифр. Никаких эмоций. 1. Главные итоги по ВВП. ВВП Украины – на 17 % упал в 2014 году. Сейчас ВВП Украины – 91% от 2013 года. При росте в 3% в год, нужно еще три года, чтобы только дорасти до ...
Еще весной из Питера привезли Хороша рыбка! С отварным картофелем ели. И салат. Как же без салата)) ...