рейтинг блогов

Призраки Цусимы

топ 100 блогов vikond6527.05.2022 В дополнение к предыдущему посту я решил дать фотогалерею кораблей, погибших или сдавшихся в плен в Цусимском сражении.

Призраки Цусимы
Флагманский эскадренный броненосец "Князь Суворов" - затонул. Из 867 человек команды никто не спасся, кроме адмирала Рожественского и нескольких офицеров его штаба, которых эвакуировали заранее.

Призраки Цусимы
Эскадренный броненосец "Ослябя" - затонул. Из 778 членов команды погиб 531 человек.

Призраки Цусимы
Эскадренный броненосец "Император Александр III" - затонул. Из 866 членов экипажа никто не спасся.

Призраки Цусимы
Эскадренный броненосец "Бородино" - затонул. Из 865 членов команды спасся один матрос.

Призраки Цусимы
Эскадренный броненосец "Наварин" - затонул. Из 681 члена команды спаслись три человека.

Призраки Цусимы
Броненосец береговой обороны "Адмирал Ушаков" - затоплен экипажем под угрозой захвата.

Призраки Цусимы
Эскадренный броненосец "Сисой великий" - сдался, но впоследствии затонул из-за повреждений.

Призраки Цусимы
Эскадренный броненосец "Орел" - сдался.

Призраки Цусимы
Эскадренный броненосец "Император Николай I"  - сдался.

Призраки Цусимы
Броненосец береговой обороны "Адмирал Сенявин" - сдался.

Призраки Цусимы
Броненосец береговой обороны "Генерал-адмирал Апраксин" - сдался.

Призраки Цусимы
Броненосный крейсер "Владимир Мономах" - затоплен экипажем.

Призраки Цусимы
Броненосный крейсер "Дмитрий Донской" - затоплен экипажем.

Призраки Цусимы
Бронепалубный крейсер первого ранга "Светлана" - затоплен экипажем.

Призраки Цусимы
Миноносец "Бедовый" - сдался вместе с командиром эскадры адмиралом Рожественским. Удивительно подходящее оказалось название.

Просто в голове не укладывается, какими же сказочными [censored] надо быть, чтобы бездарно и бесполезно "пролюбить" столь колоссальную мощь, стоившую России неимоверных усилий и огромных средств.

А через два дня царь-батюшка написал в своем дневнике: "Окончательно подтвердились ужасные вести о гибели почти всей эскадры в двухдневном бою. Рожественский раненый взят в плен. День стоял дивный, что прибавило грусти на душе. Имел три доклада. Завтракал с Петюшей. Ездил верхом. Обедали: Ольга, Петя, Воронов - командир Приморского драгунского полка и его жена".

И больше - ни слова о Цусиме! На следующий день царь описывал, как он катался на байдарке, а потом поехал в Гатчину и там "катался в зверинце". Все-таки, удивительно повезло Российской империи с ее последним самодержцем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько мы не говорили про кризис. Сегодня прочитал про трёхпроцентное падение объёма железнодорожных перевозок, процентное падение энергопотребления. Опять же бюджет сокращают на 5%. Короче, ничего хорошего не ждём. Про рост можно забыть, денег на рынках будет меньше, да ещё и ...
Фото Е. Самарина. Mos.ru Улица как выставка. Ищем на Рождественском бульваре дома-близнецы и сфинксов Рождественский бульвар знаком всем, кто интересуется русской живописью XIX века. Именно здесь Василий Перов написал свою знаменитую картину «Тройка» (1866). Герои полотна — трое ...
Хорошее видео с финального аккорда учений Global Thunder 17 - двадцать B-52 взлетают с минимальными интервалами с авиабазы Minot в Северной Дакоте три дня назад. Интересно сколько внуков сидящих за штурвалами этих самолетов смотрели своих дедов взлетающих на них же 50 лет назад, ведь ...
Друзья!Кто хочет приобрести себе мою первую книгу про конфеты с дарственной именной надписью, пишите в личку. ...
Наконец-то я выбралась в здание Главного штаба! Филиал Эрмитажа в нём открыли давно, но как-то не складывалось, а вчера не захотелось час стоять в очереди на промозглом ветру во дворе Зимнего. И оно к лучшему - в Главный штаб давно нужно было сходить. Над внутренними дворами-колодцами ...