конец эпохи программистов и закат рынка ит

топ 100 блогов ps1kodel1k29.06.2021 Ну что, все знали, что это произойдёт, не знали только, когда. Полагаю, последний недостающий ингредиент - сроки - получен.

Почему речь идёт именно о закате, а не о коррекции? Проблема в том, что рынок был перегретым слишком долго, его перегретость совпала с макроциклом перегревания фондовых рынков в целом, за период перегрева накопились уже не ситуативные, а фундаментальные проблемы. Принцип такой же, как с двигателем внутреннего сгорания: если слегка вскипятить, то последствия минимальные, если кипятить долго, то уже необратимые. Ситуативные проблемы вызывают коррекцию, фундаментальные - обвал или даже делистинг. Но до делистинга вряд ли дойдёт, это всё-таки не шиткоин.

Первая фундаментальная проблема - состав участников. Когда я 30+ лет назад начинал программировать, у меня было штуки 3-4 книжки и несколько распечаток, компьютер и помощь от отца, который и сам-то мало что умел. ИТ находилось в противозачаточном состоянии по сегодняшним меркам, многие вещи держались на чистом энтузиазме, а работа в ИТ была, прямо скажем, в большинстве своём задумчивая, зачастую человеку платили какие-то очень смешные деньги и сваливали на него вообще весь объём работ по корпоративному парку ПК, от разработки до эникея. В таких условиях ИТ занимались только по большому желанию, таланту, призванию. Так продолжалось очень длительное время, свою лепту внёс и крах доткомов 2001 года, после которого имидж ИТ как сферы в глазах обычных людей был основательно подорван. Но в последние 10-13 лет ситуация основательно изменилась.

Интерес со стороны не-энтузиастов к ИТ вызвал к жизни вторую проблему - решения, понижающие порог входа. Появилась куча слепленных на коленке прокладок-фреймворков, IDE и прочей мути, которые вроде бы избавляют от ненужной рутины. Появился CI/CD. Но каждая подобная технология имеет как плюсы, так и минусы. Например, тот же CI/CD отучил программистов думать о том, что вообще стоит на сервере, как это работает, как их пакет туда встанет и т.д. У разработчиков отобрали ssh, теперь они зачастую даже вообще не представляют, что есть linux-среда. То есть, обратная сторона упрощений - дебилизация, если уж называть вещи своими именами. Прошло буквально пару лет и стало нормой, когда ради одного сраного слайдера к коду сайта цепляется огромный комбайн, который грузит рендерное ядро на секунду-полторы при каждом хите. Отсутствие необходимости думать о взаимосвязях, об архитектуре приводит к тому, что в этой сфере начинается бардак.

Есть и другие фундаментальные проблемы, но их я даже рассматривать не буду, для краха хватит и этих двух, особенно в ситуации, когда акселератором выступает ковид. В ковидные времена куча народу оказалась согнана с насиженных мест, локдаун дал пинка многим ранее сомневавшимся, результат не заставил себя ждать - количество вкатывальщиков в ИТ увеличилось в разы, если не на порядок-другой. Спрос на учебные программы бьёт рекорды, в США работодатели так и вовсе бьют тревогу - некому работать, все разбежались. Ставка в Макдональдсе достигла 15$ в час. Установить, куда все эти люди делись, несложно, на эту тему есть профильная статистика. Именно туда и делись.

Ни один рынок не растёт вечно. ИТ исключением не будет. Резкое падение качества человеческого капитала в отрасли при росте издержек и падении качества продукции (а всё это объективно происходит) приведёт к тому, что бизнес от ИТ как вектора развития неизбежно отвернётся. ROI (return on investments) в этом направлении станет отвратительным. Это может быть не так заметно, пока всё ещё работает вирус, пока всё ещё есть локдаун, потому что спрос на электронную коммуникацию сейчас искусственно завышен, как и на удалённую торговлю, но что произойдёт, когда вся эта байда с короной кончится?

Уже сейчас, пока ковид ещё длится, мы уже наблюдаем, что предложение на entrylevel-позиции существенно превышает спрос. На многих направлениях затоварены и позиции среднего уровня. Выше среднего уровня затоваренности нет, но её и не будет, ибо выше среднего уровня начинается ад, а не рай. Одно дело быть ссаным зумером-фронтендером, который кривыми пакшами кодит 2 часа в день и просит за это сотку-другую, другое - его начальником, который за результат такого дебила отвечает перед начальством и/или заказчиком, причём зачастую за очень похожие деньги. А что произойдёт, когда вся эта история с ковидлой наконец закончится?

Норма прибыли в екоме не просто придёт в норму, она обвалится. Истосковавшиеся по живому общению люди забросят зум. Женщины снова наводнят торговые центры, ибо их потребности в прогулках, перемене мест, демонстрации себя и разглядывании других етц никуда не делись, и как женщины таскали в условные ТЦ всю семью, так и будут таскать. Это тоже штука фундаментальная, которую никакой ковид не изменит. При падении нормы прибыли по вектору развития станут ли бизнес-заказчики терпеть ИТ-подразделения в их текущем виде? Конечно же, нет.

Дополнительным фактором апокалипсиса в ИТ станет повсеместно внедрённая удалённая работа и унификация, дебилизация процессов. Раньше взять на работу человека из другой страны и/или из другого города было проблемой, т.к. такое трудоустройство было связано с релокацией, с адаптацией, с пропиской, с гражданством етц, а теперь все эти проблемы сняты. Какой теперь смысл платить разработчикам сотни тысяч долларов в год? Очевидно, что никакого, и первыми под нож пойдут разработчики из стран первого мира. Их уже режут, первый маркер сценария уже здесь. Затем на очереди мир второй и третий. Падение доходов в рядовом сегменте будет выдавливать всё больше народу в начальники, а там адище, причём адище прогрессирующий по мере падения качества рядовых. Даже если зп у линейного руководства не будут падать, всё равно происходящее будет выдавливать с работы толковых начальников - они уйдут либо пилить/чиллить в менеджмент, либо просто в другую сферу, либо в рядовые/фрилансеры. Также по мере падения доходов в разработку в целом перестанут стремиться мотивированные и адекватные люди, чудес не бывает.

Почему все иллюстрации в посте про разработку, а написал я про ИТ в целом? Потому что такая ситуация в разработке затронет и смежные области, а также потому, что и в смежных областях происходит то же самое. Ведь одно дело, к примеру, быть аналитиком SAP, другое - прости хоспади, какого-нибудь сраного ларавеля или джанго. Несомненно, что сегодняшние разработчики будут пытаться убежать от неизбежного горизонтально, обрушая по пути и смежные специальности - тестирование, аналитику, системное администрирование и т.д. Печаль наступит и у менеджеров, ибо сегодня многие из них сидят на своих местах просто потому, что их позиции никому из знающих людей не всрались. Как только восрутся, их попросят.

Всё происходящее снова развернёт сантимент, как уже было в 2001 году, и если сегодня инвестор зачастую принимает решение в пользу ИТ на хайпе, т.к. считает отрасль в целом перспективной, то после разворота будет принимать уже не в пользу.  Осознанных инвесторов, которые призывают решение трезво, очень мало, вспомните классическое высказывание Баффетта: только на фондовом рынке покупатель убегает при слове "распродажа". Сколько так будет продолжаться, не может сейчас сказать никто. Но это и не имеет значения, ибо в условиях отсутствия у подавляющего большинства простых людей сбережений и наличия кредитов им и года такой ситуации хватит, чтобы очень сильно прочуствовать, как сильно всё идёт не так.

Такие дела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российская сборная по хоккею покинула 82 чемпионат мира по хоккею, хотя до его завершения оставалось еще три дня. Чемпионат проходит в Дании. Славное место, но и без размаху. Нельзя сказать, что широка душа датчанина. Бедненько так или скромненько? Это уже как политические или ...
Фото ЯндексФотки. Представьте себе пиццу, свежую, только из печи, которую можно купить в любой пиццерии, но по карману она будет не всем. В далёком 2010 году, в Джексонвилле штате Флорида американцу по прозвищу "Ласло" захотелось пиццы, но отрываться от своего любимого компьютера ...
Научная мысль развивается по спирали. Как, скажем, древние греки занимались наукой? Садился какой-нибудь Аристотель под тенистым деревом, смотрел себе в пупок и решал: всё в этом мире состоит из земли, воды, воздуха и огня! И, что характерно, гипотеза принималась в качестве рабочей на ...
Настоящий бизнес должен начинать с нуля и пробиваться через препятствия. Так закаляется воля и появляется живучесть. Но от нуля до миллиарда самому идти очень долго, поэтому умные евреи люди придумали такую полезную штуку, как кредит. Как я уже сказал, первые несколько сотен долларов ...
Кормою птичку) Что вы делаете первым делом, когда встаете? Прислал(а) inalovesmaonyan Смотреть ответы (1230) ...