как поставить телегу впереди лошади и опять ничего не понять

топ 100 блогов ps1kodel1k12.06.2021
В России 53 млн аккаунтов в социальных сетях находятся под влиянием деструктивного контента, из них 9,5 млн принадлежат детям и подросткам. Об этом заявила директор ассоциации «Лига безопасного интернета», дочь сенатора Елены Мизулиной Екатерина Мизулина на круглом столе Общественной палаты России по защите детей от опасного интернет-контента.
(источник: https://www.rbc.ru/politics/11/06/2021/60c361d89a79474ee406eda8?from=from_main_11)

История с роскомпозором и Телеграмом ничему не научила. Опять путаем местами причину и следствие, опять боремся со следствием, а не с причиной. И результат снова немного предсказуем.

В любой стране мира, при любом правителе, строе, режиме есть вещи, которые не меняются. Одна из таких вещей - физиология, самочувствие. Человек не может ощущать себя хорошо, если его физиология не в порядке. Медицинскую составляющую мы сейчас трогать не будем, она всё-таки очень индивидуальна, а вот психическую вполне можем рассмотреть. Законы работы психики на массиве куда как более однородны, вокруг этих законов даже целую науку социодинамику построили. И эта наука прекрасно работает, многократно доказано практикой.

И сознательная, и бессознательная деятельность человека построена вокруг получения удовольствия. Так задумано природой, этого не поменять никому. Когда соответствующие гормоны долбят по соответствующему рецептору выше порога чувствительности, человек ощущает себя счастливым. Это самое лучшее ощущение, которое человек вообще может испытывать в жизни. И это самый тяжёлый наркотик. Единожды попав в это состояние, человек его никогда не забудет и будет всеми силами и путями искать способ попасть туда ещё раз. Более того, найдя этот способ, он повторит путь лабораторной крысы из известного эксперимента (крысе вставили в мозг электрод, который давал кайф при нажатии кнопки в клетке, крыса нашла кнопку и долбила по ней, пока не умерла от передоза, т.к. с каждой новой дозой рос порог чувствительности).

Так выглядит объективная реальность, без бла-бла и ретуши. Если принять эту реальность, то становится понятно и почему получение того самого кайфа сопряжено с такими трудностями. Получение кайфа сопряжено с трудностями в силу эволюции, т.к. все, кто сумел получить кайф без трудностей, радостно обдолбились и померли, как та самая крыса. Вот такой парадоксальный естесственный отбор: поколениями те, кто задачу решил, умирали, а в живых оставались те, кто не решил. Создатель знал толк в чёрном юморе: у массива живущих боль и страдание заложены на уровне алгоритма, вся их жизнь состоит из боли и страданий, из бега от дозы до дозы. А между дозами ломка и трудности.

Вернёмся к нашим баранам. Что пытается сделать государство? Государство пытается каким-то образом адаптироваться к описанной выше реальности. Основной вызов для государства - оно оказывается не нужным в этой схеме. Человеку, который нашёл свой кайф, вообще больше ничего не нужно. Это физиологический финал его развития, заложенный самой природой. При этом, абсолютно не важно, какой природы этот кайф, одинаково хорошо подходит всё, что конвертируется организмом в те самые гормоны, которые долбят по рецептору. С точки зрения физиологии пары рецептор-гормон кайфующая от детей мать и кайфующий от героина торчок ничем не отличаются. Счастье у них одинаковое.

Единственный выход из этой ситуации для государства, который имеет смысл, - поставить удовольствие гражданина на первое место, перестроить всю систему вокруг нового идола. Другим способом конкурентную борьбу с синтетикой не выиграть, а если не выиграть, то у граждан не будет причин делать то, что государство от них хочет. Собственно говоря, мы сегодня ровно эту картину уже и наблюдаем, присмотритесь, вы ровно это и увидите. Да, можно заставить делать из-под палки, но это будет не рентабельно, потеряется всякий смысл, да и не каждого профиля специалиста можно заставить, есть же не только рабочие профессии, но и творческие. Причём это касается не только условной РФ, РБ, США, это касается вообще любого государства. На решение задачи завязано функционирование всех классических институтов, не только, к примеру, солидарной пенсии или здравохранения. И я не просто так употребил термин "синтетика". Современные деятели видят проблему в наркотиках или алкоголе, а она ведь куда шире. Проблема - синтетические источники тех самых гормонов в целом. Вы можете запретить алкоголь или наркотики, но саму по себе синтетику как класс вы запретить не можете.

Мало того, чем больше вы её запрещаете, тем более сильное влияние она оказывает, когда человек до неё всё-таки добирается, порог-то чувствительности снижается. Свежий практический пример: модерастия на платформе Twitch, про которую уже только ленивый не писал. Про негров не шути, про женщин не шути, матом не ругайся, "осуждаю" через слово, сиськи не показывай, жопу не показывай и так далее. С какой скоростью взлетит любая другая стриминговая платформа, где будет всё то же самое, что на Твиче, но не будет этих ограничений? Вопрос риторический. То же самое и с соцсетями будет. Не удивляйтесь, если убийца твитора, пейсбука и твича вырастет из порносайта или наркотического хаба. Этим ребятам не привыкать работать под ограничениями, а задачу развития никто не отменял.

И вот вместо того, чтобы самой, без подсказки, осознать всё выше написанное, наша дорогая доченька мизулиной несёт то, что несёт, дует щёки и делает вид, что от неё что-то зависит. Но против тебя, девочка, даже не интернет, против тебя вся жизнь. Жизнь не интернет, её не отрегулируешь и не выключишь, даже если очень хочется.

Такие дела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Второе заседание Рабочей группы по внесению поправок в Конституции с участием Путина прошло в целом в конструктивном ключе. Путин более не шокировал россиян новыми юридическими терминами: "полбанки", "рюмка чая" и "хлопая калошами". Попрыгунье Исинбаевой более микрофон тоже не ...
Сергей Шнуров — мастер эпатирования публики, даже в том, что касается его личной жизни и семьи. Вечером 19 августа он опубликовал фотографии своих детей — 23-летней Серафимы и 16-летнего Аполлона — с пивом и сигаретами. Серафима — дочь Шнурова от первого брака с Марией Исмагиловой, она ...
День рождения особый день, и не важно ощущаете вы праздник в душе или нет, но про детство вспоминается как-то подсознательно. Пусть это будет что-то мелькнувшее и тут же забытое или же воспоминания, греющие душу. Я не люблю вспоминать детство, но и в моем розовом были приятные моменты ...
Недавно зашёл в один магазин на Пулковском шоссе за хлебом. До этого ни разу там ...
вы таки опять будете смеяться, но ... (с) Напомним, в День ВДВ пьяный водитель в тельняшке за рулем броневика "Тигр" с муляжом автоматического гранатомета на крыше протаранил Chevrolet Aveo и, бросив машину, попытался убежать от сотрудников дорожной ...