рейтинг блогов

Кончай работу, ломай станки!

топ 100 блогов vikond6511.03.2021 Кончай работу, ломай станки!

Ровно 210 лет назад, 11 марта 1811 года, в Англии началось восстание луддитов или "разрушителей машин". Это - одна из примет начинавшейся в те годы индустриальной революции, которая разорила множество мелких ремесленников или, выражаясь современным языком, - индивидуальных предпринимателей. Их продукция не могла конкуриировать с гораздо более дешевыми и массовыми промышленными изделиями.

Идти работать в заводские цеха, значительно теряя при этом в деньгах (поскольку зарплаты промышленных рабочих были намного меньше доходов ремесленников), им, естественно, не хотелось. А наиболее решительные и радикальные из них попытались решить проблему другим способом - поджогами фабрик, разрушением станков, а также - запугиванием и убийствами тогровцев, продававших промышленную продукцию.

Разумеется, этот способ был глуп и абсолютно бесперспективен, но темные и зачастую неграмотные ремесленники этого не понимали. Интересно, что во главе движения стоял "призрак" - легендарный вязальщик Нед Лудд. Никаких доказательств его существования до сих пор не найдено, а историки уже более полутора веков спорят - скрывался ли под этим вымышленным именем и фамилией какой-то реальный человек, чья личность не установлена, либо это был плод народной фантазии, вроде Робина Гуда.

По легенде, Лудд первым проник ночью на одну из фабрик и разбил кувалдой вязальные машины, дав тем самым пример своим последователям. А 11 марта 1811 года большая толпа вязальщиков-индивидуалов (кстати, в те времена, вязание на спицах носков, свитеров и прочих фуфаек считалось в Англии мужской профессией) собралась на площади Ноттингема и поклялась уничтожить трикотажные фабрики.

Вскоре от слов они перешли к делу, а затем к движению примкнули ткачи, красильщики тканей, мельники, мебельщики и представители других ремесел, которых "молох капитализма" лишил их мелкого бизнеса. Во многих городах Англии запылали заводы, фабрики, паровые мельницы и магазины промтоваров.

Для борьбы с луддитами правительству пришлось привлечь регулярные войска, а те в ответ начали формировать партизанские отряды и убивать государственных чиновников. "Природной крепостью" луддитов стал знаменитый Шервудский лес - "вотчина" Робин Гуда. Многие верили, что он вернулся в образе Неда Лудда, чтобы еще раз восстановить справедливость. Повстанцы контролировали лес несколько месяцев, пока он не был зачищен королевской пехотой.

Наиболее ожесточенные бои луддитов с "силами правопорядка" состоялись у механической мельницы Бартона и фабрики "Вестоутон" в Ланкашире. Повстанцы намеревались их сжечь, но наткнулись на вооруженное сопротивление солдат и охранников.

В 1813 году парламент принял закон о применении смертной казни за промышленный саботаж и намеренное нанесение ущерба предприятиям. В том же году по этому закону было повешено 17 схваченных луддитов, а еще несколько тысяч участников погромов и беспорядков отправили на каторгу или сослали в Австралию на вечное поселение.

Однако Лудда так и не поймали, а все арестованные повстанцы клялись, что лично его не видели. Из этого в конце концов родилась уверенность, что он - вымысел. Между тем, благодаря решительным действиям властей к 1814 году восстание в целом было подавлено, но отдельные вспышки "луддизма" отмечались и в дальнейшем на протяжении нескольких десятилетий.

Кончай работу, ломай станки!
Слева - карикатура на Неда Лудда. Почему-то он изображен в платье и женской шляпе. Возможно, ходили слухи, что для маскировки он переодевался в женскую одежду. Справа - луддиты за работой - крушат ткацкий станок.

Кончай работу, ломай станки!
Толпа луддитов идет громить очередную фабрику. Справа "активиста" пытаются удержать мать и жена.

Кончай работу, ломай станки!
Охранники фабрики и присланные им на помощь солдаты встречают луддитов, которые ломают входную дверь. Судя по всему, без кровопролития здесь не обойдется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Текст: Олег Кирьянов Скандал вокруг того, что южнокорейские военные держали в неведении своего президента по поводу деталей размещения стратегически важного комплекса ПРО США THAAD продолжает разрастаться. Администрация президента публично обвинила министерство обороны Республики ...
Вчера, впервые за длительный промежуток времени, вынужденно воспользовался общественным транспортом. Сижу, веду наблюдение, по обыкновению слушая музыку, чтобы не засорять уши внешними шумами, никого не трогаю. Обычно во время таких поездок я или смотрю, что происходит за окном по ...
Большинство населения планеты безвольное, рабски покорное стадо. Увы, но они составляют до 70%- 80 % от человеческой популяции. Этим малообразованным наивным и смешным в своей непосредственности обывателям, можно вложить в головы любую чушь и даже, если они будут ...
Сначала стырили у хохлов князя Владимира и сообщили, что вообще-то он наш, советский. Потом какой-то губернатор нашёл бересту с сообщением о том, что сын Ивана Грозного простыл и помер, когда добирался электричками до Ленинграда. Отчего ж теперь, допустим, не заявить, что киевский ...
12 декабря 1923 г. во всех классах Русской гимназии, созданной в Чехии, для детей белогвардейцев и эмигрантов, было предложено учащимся написать сочинение на тему "Мои воспоминания с 1917 года до поступления в гимназию". Для исполнения этой работы было дано 2 часа, почему большинство её ...