рейтинг блогов

Колючки

топ 100 блогов vare4ka7018.02.2019 Слева колючка с распятием из сувенирной лавки Мексики.

До недавнего времени была уверена, что эта мексиканская колючка - нечто экзотическое, произрастающее только в тех краях, пока не набрела на целое дерево таких колючек на одном миланском пустыре. На первой фотографии она справа.
Колючки Колючки
Для сравнения размеров - зубочистка (неиспользованная). Смертельное оружие длиной почти что десять см. Отломила себе на память и положила в сумку, и уже несколько раз, забыв про нее напрочь, проколола себе палец.  Поэтому посвящу ей пост.

Поиск в гугле выдал название дерева - гледичия трехколючковая. В Италии его называют еще иудовой колючкой (не путать с иудовым деревом - осиной, на которой предатель повесился и которая церцис европейский). А на английском у дерева никаких библейский аллюзий, а вполне милое название honey locust, потому что оно - медонос.

Хотя на вид дерево адское, особенно сейчас, когда стоит без листвы, ощетинившись миллионом острых шпажек.

Сразу подумала - а не из него ли был сплетен терновый венок  Иисуса? Нет, не из него, венок был из терна, а терн - это вообще кустарник и слива к тому же.
Гледичия это, оказалось, вполне распространенное в наших широтах дерево, хотя родина его - северная Америка. Используют как в декоративных целях, так и в качестве живой изгороди, что вполне оправдано, попробой проберись-ка через их заросли.
Плодоносит вислыми кожистыми бобами, которые кто-то даже умудряется есть.
Обладает множеством целебных свойств, но в то же время ядовито.
И древесина у него считается ценной, сроди древесине дуба.
Вот такое очень полезное дерево.

А теперь - минутка тематической поэзии про колючки, из моей любимой в детстве книжки "Поезд стихов" .
Злюка злюка ты, для злючки
В супе сварены колючки
Злюка с палкою в руке
Будет жить на чердаке,
Будет с дырами в кармане
Женится на обезьяне!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:05

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Ровно 305 лет назад, 22 ноября 1717 года, Петр Первый издал указ, запрещающий нищим-попрошайкам собирать милостыню и приставать к прохожим на улицах российских городов. И что с тех пор изменилось? Шведов царь победил, а побирушек не смог. Только Сталин смог, но на время, пока не помер. ...
...
В честь победы Кончиты Вурст на Евровидении уважаемым читателям предлагается новейший творческий формат: нужно взять любую известную певицу и снабдить ее бородой. Просьба неизвестных певиц не брать, а также мужикам сиськи не приделывать. Битые картинки стираются на месте. На первом ур ...
Итак, начнем нашу лекцию, пожалуй! Со слайдами ) Котэ вас приведствует! И какбэ говорит - знай и люби свой край! Кто не рассмотрел аиста на инстаграмной фотке - может компенсировать этот недочет сегодня! Вот он какой, красавчик! А что вы думаете он там ищет? ...