Колхи — египетские колонисты

топ 100 блогов sergey_russo16.07.2021
Колхи — египетские колонисты

Колхи, по свидетельству античных историков, вели свой род от остатков войска древнеегипетского фараона Сесостриса, были похожи с египтянами по обычаям и языку, и, следовательно, имели египетское происхождение. 

Однако современная историческая наука без всяких веских доказательств пытается данный факт скрыть и опровергает важные сведения античных авторов. 

Колхи были бесписьменной культурой, следовательно, найденные при раскопках на всей территории Черноморского побережья практически большинство артефактов — древнегреческие. Это результат Великой греческой колонизации. 

Да, на восточном берегу Черного моря жили варварские племена, но они не были носителями богатой культуры: Керкеты, Тореты, Ахеи, Гениохи, Кораксы, Колике, Меланхлены, Телоны, Дандары, Мосхи, Хариматы, Макропогоны, Фтирофаги, Ледохеки, Саниги, Абсилы, Абаски, Эректики, Кергетики, Салы, Амирейцы, Лазы, Диоскурийцы, Зидрейцы, Дриллы, египетские колонисты — Колхи и др.

Аристотель сообщает, что среди обитаемых племен Черноморского побережья Кавказа, которые имели склонность к людоедству:
«Есть много племен, которые питают склонность к убийствам и людоедству. Таковы ахейцы и гениохи, обитающие на берегах Понта, и некоторые другие племена из живущих на материке – одни в равной степени с названными, другие – в большей; все это племена разбойничьи, но храбростью вовсе не обладают.» («Политика», 8-я книга).

Ну, здесь понято, когда греки поселялись в незанятых землях на восточном берегу Черного моря, в результате чего были основаны целые города государства, , в тот же период времени кавказские племена упоминаются как варвары, которые вели разбойнического образа жизни, не имея ни письменности, ни литературы...

Исторические сведения о колхах сохранены лишь в трудах древнегреческих авторов.

Античная история гласит, что в глубокой древности, на Черноморском побережье Кавказа, еще до греческих поселений, компактно проживали колонисты - пришедшие воины из Египта. 

Появились они в результате похода в Азию египетского фараона Сесостриса, который оставил часть своего войска на территории колонизированного им Восточного берега Черного моря, о чем сообщается в древнегреческих и римских письменных первоисточниках:  встречается в трудах древнегреческих историков – Геродота (V век до. н. э.), Диодора Сицилийского (I век до. н.э.) и древнеримского историка Аммиана Марцеллина (IV века н. э.).

Геродот детально описывает происхождение колхов, которое ведется от воинов Сесострисова войска. 

Сведения Геродота по этому вопросу являются очень ценными. Ведь Геродот не был простым летописцем, он был первым историографом в истории человечества, который путешествовал и описывал то, что видел сам лично. 

Еще один, очень важный аспект – Геродот являлся прямым свидетелем многих событий, общался  напрямую с колхами и  египтянами, что дает абсолютную уверенность в его словах. 

Геродот обращает внимание на важный фактор, что колхи помнили о своих египетских корнях лучше, нежели сами египтяне о колхах:

«Ведь колхи, по-видимому, египтяне: я это понял сам ещё прежде, чем услышал от других. Заинтересовавшись этим, я стал расспрашивать [об этом родстве] как в Колхиде, так и в Египте. Колхи сохранили более ясные воспоминания о египтянах, чем египтяне о колхах. Впрочем, египтяне говорили мне, что, по их мнению, колхи ведут своё происхождение от воинов Сесострисова войска. Сам я пришел к такому же выводу, потому что они темнокожие, с курчавыми волосами. Впрочем, это ещё ничего не доказывает. Ведь есть и другие народы такого же вида. Гораздо более зато основательны следующие доводы. Только три народа на земле искони подвергают себя обрезанию: колхи, египтяне и эфиопы. Финикияне же и сирийцы, что в Палестине, сами признают, что заимствовали этот обычай у египтян». («История» Книга вторая, гл.104).

Далее Геродот сообщает еще одну важную деталь — сходство колхов с египтянами:

«Назову ещё одну черту сходства колхов с египтянами. Только они одни да египтяне изготовляют полотно одинаковым способом. Так же и весь образ жизни, и язык у них похожи».  («История» Книга вторая, гл.105). 

Диодор Сицилийский описывая походы Сесостриса, дает ценные сведения о египетском происхождение колхов:

«Он перешел через реку Ганг и захватил всю индийскую землю, вплоть до океана, а скифского народа - вплоть до реки Танаис, отделяющей Европу от Азии; говорят, что оставшиеся у Меотиды египтяне положили начало племени колхов.» («Историческая библиотека». книга I. гл 42-68.)

Аммиан Марцеллин окончательно подтверждает, что колхи пришедшие с Египта:

«Далее лежат густо населенные области камаритов, и река Фазид (Рион) в своем шумном течении касается колхов, происшедших в глубокой древности от египтян.» («Римская история». IV–V века.).

Лирический поэт древней Греции Пиндар (Πίνδαρος: V век до н. э) описывая миф об аргонавтах, пишет: когда аргонавты прибыли в Колхиду, где вступили в борьбу с темнолицыми колхами перед самим Ээтом:

«И пришли они к Фасису, И смесились в силе своей с черноокими колхами. Пред лицом Эета.» (Пиндар. Пифийские песни. гл. «Аргонавты») 

Египетское происхождение колхов — подтверждают три факта:

1) Это их смуглость и курчавость, колхи сохранили больше воспоминание о египтянах, чем египтяне о колхов;

2) Язык, по сведению Геродота, похож на семитский язык египтян, и весь образ жизни одинаковый. Геродот не переписал от другого автора, он сам был, как в Колхиде, так и в Египте, то есть он был свидетелем, общаясь напрямую с колхами и египтянами. Если бы колхи говорили на одном из языковой ветви абхазо-адыгской или на языков картвельской группы, эти языки, которые сильно отличаются от семито-хамитского языков, Геродот в разговорной речи — не смог бы найти общее в их языках;

3) Среди туземцев Черноморского побережье — нигде нет упоминание обычай обрезания. Обряд обрезания является очень древним, изначально идёт от египтян, семитских народов.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За добытую тонну угля в Австралии шахтер получит 16,7 долларов, в России – 18 ...
Витебск на протяжении сотен лет оставался важным центром еврейской культуры. Вначале он был оплотом ортодоксального иудаизма, затем хасидизма ХАБАД, а после – центром сионистов из «Ховевей Цион» и социалистов из Бунда. Много замечательных имен связано с Витебском, но больше всего - ...
. Сабж, собственно. Почему бы не потроллить? Хотя бы объявить о намерении отправить такой "гумконвой". Интересно послушать брызгающего слюной Лаврова и несущего очередной бред Чуркина. ...
Формирование у детей российских духовно-нравственных и социокультурных ценностей начнется с детсадов, сообщила пресс-служба Минпросвещения, комментируя разработанную федеральную образовательную программу дошкольного образования. "Воспитание детей на основе российских ...
Началась метель, спешил вернуться домой, хотел ее обогнать... Как парниша среагировал?! Я его не заметил, там редко машины бывают, нажал на тормоз а она поплыла(((( Потом развернулся посмотреть, но Ланцер уехал. Спасибо ему. Два часа спустя: Тот же день что и предыдущее видео, уж ...