Кого таранил Козаков?

топ 100 блогов vikond6514.06.2019 Кого таранил Козаков?

Возник вопрос, который я хотел бы адресовать наиболее продвинутым знатокам авиации Первой мировой войны. Из многочисленных книг, статей и сайтов, посвященных этой тематике, известно, что второй после Нестерова воздушный таран совершил 22 марта 1915 года российский летчик Александр Козаков, причем, в отличие от Нестерова, ему удалось не только уничтожить вражеский аэроплан, но и впервые выжить при этом. Однако ни в одном источнике мне не удалось найти никакой информации ни о типе этого аэроплана, ни о его летчике (или летчиках, если самолет был двухместным).

В случае с Нестеровым такая информация присутствует в полном объеме. Он таранил австрийский двухместный разведчик "Альбатрос" В.II с экипажем в составе пилота Франца Малины и летнаба Фридриха фон Розенталя. Вражеская машина упала и разбилась, оба авиатора погибли. Есть даже фотография обломков этой машины. А по поводу жертвы Козакова - вообще ничего, никаких данных. Есть только воспоминания самого Козакова, в которых он называет неприятельский аппарат "Альбатросом", но это ни о чем не говорит, поскольку в России так называли любой немецкий или австрийский двухместный биплан, вне зависимости от его типа, которых на самом деле было великое множество.

В весьма подробной и обстоятельной книге "Летающие тузы", посвященной русским асам Первой мировой войны и вышедшей под редакцией уважаемого Бориса Степанова (он же aviator bob), тоже описан таран Козакова, но тоже без каких-либо подробностей относительно сбитой немецкой (или австрийской?) машины. Быть может, хоть кто-то знает, кого же все-таки сбил этот отважный русский летчик?

На заставке - Александр Козаков (в центре) возле своего "Морана", вроде бы, того самого, на котором он совершил таран, о чем свидетельствует поломанная законцовка лопасти винта. Однако тут есть одна странность. Сам Козаков писал, что он ударил вражескую машину не винтом. а колесами, причем - с такой силой, что (цитата) "Альбатрос" сложил крылья и полетел камнем вниз". Однако шасси на аэроплане совершенно не повреждено, иначе, он не смог бы соверщить посадку.

Кстати, солдат слева держит самодельный якорь на веревке, с помощью которого Козаков поначалу хотел зацепить крыло вражеского аэроплана, чтобы его опрокинуть или сорвать полотняную обшивку, но это ему не удалось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
                                                         Bitshare: http://goo.gl/HLgYB  Gigapeta: ...
Дмитрий Власов, родился в 1962 году в Москве, – современный российский художник и архитектор, мастер натюрморта. В 1986 году окончил Московский Архитектурный институт. Помимо основной специальности последние 25 лет активно занимается живописью. Дмитрий Власов Художник ...
Это цитата сообщения EgorovaTatiana Оригинальное сообщение Кадрирование,изменение размера изображения Если Вам требуется изменить размер фото или вырезать из него только какой-то ...
Есть, из чего выбрать и, считай, даром... А эту металлоконструкцию нужно оставить  до лучших времён, Бог даст, не последний новый год встречаем... (прошлогодняя новогодняя ёлка) ...