рейтинг блогов

Смогли бы сами?

топ 100 блогов vikond6508.06.2019 Смогли бы сами?

Во вчерашнем опросе относительно возможности Советского Союза в одиночку победить гитлеровскую Германию и ее союзников за сутки приняло участие 206 человек. Для моего блога это довольно много, значит, тема, как говорится, зацепила. Относительное большинство ответивших (45,6% за вычетом не определившихся) считает, что такой возможности у СССР не было. Противоположного мнения придерживается 27,5%.

18,1% считают, что наши могли победить без открытия второго фронта (дошагали бы до Ла-Манша, Сицилии и Пиренеев?), 7,1% - без второго фронта и англо-американских бомбардировок, 1,6% - без ленд-лиза. Мне, признаться, сложно понять, как они это себе представляют? Как СССР мог бы успешно воевать и наступать без всего того, что он получил из США и Великобритании?

А это, напомню, половина использованных Советсвим Союзом в войне взрывчатых веществ, которыми снаряжались снаряды, мины и авиабомбы.
Более трети метательных порохов, без которых просто невозможно применение огнестрельного оружия.
Около половины автомобилей, без которых невозможно обеспечить мобильность войск и их снабжение.
Более 70% полевых телефонов и свыше двух миллионов километров телефонного кабеля, благодаря чему в РККА была обеспечена связь.
Более 70% авиационного бензина.
80% медикаментов (в том числе почти 100% антибиотиков) и медицинского оборудования, благодаря чему были спасены миллионы, если не десятки миллионов жизней.
Более 4,5 миллионов тонн продовольствия, причем - преимущественно - высококалорийного: мясные консервы, мороженое мясо, сливочное масло, сахар, яичный порошок, сухое молоко, шоколад, какао и т.д. Этого было достаточно, чтобы полноценно кормить 5 миллионов солдат в течение всей войны.
И так далее, и тому подобное. Я даже не говорю про самолеты, танки, зенитки, бронетранспортеры (которые в СССР вообще не выпускались) и прочую военную технику. 

При этом надо еще учесть, что без второго фронта война продлилась бы намного дольше, а значит, отсутствие всего вышеперечисленного и многого другого, полученного по ленд-лизу, ощущалось бы гораздо тяжелее. Смог бы СССР победить в таких условиях? Лично я уверен, что нет. Ну а если кто-то считает иначе и может обосновать свою позицию, то, пожалуйста, сделайте это в комментариях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет времени на что? На то, чтобы ныть. Ждать, что поможет кто-то (дети, государство, волшебник). Надеяться, что всё разрешится само собой. Упиваться жалостью к себе. Нет ...
Латыш Эгон конкретно, по-русски кроет правительство Латвии, ЕС, НАТО, украинских бандеровцев... Звучит красиво. Осторожно: ненормативная лексика. http://imhoclub.lv/ru/material/kak_budet_zhopa_po-latishski#ixzz3DUjKCY7r ...
Для большинства людей 25 лет становятся переломным моментом в жизни, словно внутри что-то щёлкает и меняется в раз и навсегда. Многие вещи, которые казались важными, теперь вызывают смех, и только! Успели ли вы сделать то, что планировали до 25. Я хорошо помню, как составляла списк ...
Гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев подал в полицию заявление на Владимира Мазурина, автора статьи в газете «Город24» о доме журналиста в Коктебеле. Об этом он сообщил радиостанции «Говорит Москва». «Этот Мазурин — просто мошенник. Вымогает деньги. Все его цифры взяты с ...
По мотивам свежих цензурных законов. С 1 августа на "Рупоре тоталитарной пропаганды" в рамках повышения культуры пролетарского общения начинает действовать цензура касающаяся нецензурной лексики. Порядок предусмотрен предельно ...