Две жизни подводного крейсера

топ 100 блогов vikond6504.06.2019 Две жизни подводного крейсера

Ровно 100 лет назад, 4 июня 1919 года в Финском заливе погибла британская подводная лодка L55. Англичане, которые в 1919 году фактически вели необъявленную войну против Советской России, отправили эту субмарину и несколько других военных кораблей в Ревель и Гельсингфорс, чтобы заблокировать Балтийский флот в Кронштадте.

Во время патрулирования у южного берега Финского залива, где в это время красные дрались с белой армией генерала Юденича, лодка обнаружила эсминцы "Азард" и "Гавриил", шедшие под советскими флагами. Она попыталась атаковать "Азард" двумя торпедами с дистанции примерно 800 метров, но промахнулась. После пуска торпед нос и боевая рубка лодки вынырнули от облегчения и тут же в рубку угодил 102-миллиметровый снаряд с эсминца. Нашим морякам, судя по их рассказам, сказочно повезло: они добились прямого попадания с первого выстрела!

Лодка с развороченной рубкой вновь ушла на глубину, но вскоре на "Азарде" почувствовали мощный подводный взрыв, а неподалеку от места погружения субмарины поднялся столб воды и обломков. Позже выяснилось, что L55, уходя из-под огня, напоролась на мину. Из ее команды никто не спасся.

В 1926 году лодку, затонувшую на небольшой глубине, случайно обнаружил советский тральщик, а еще через два года ее подняли, отремонтировали и в 1931 году ввели в состав Балтфлота под тем же обозначением Л55. Удивительно, но почти все механизмы, включая дизель-генераторы "Виккерс", удалось привести в рабочее состояние, несмотря на восемь с половиной лет пребывания в соленой воде.

Советские моряки закономерно прозвали Л55 "англичанкой". Воскрешенная субмарина благополучно прослужила до 1942 года, а потом еще восемь лет использовалась в качестве плавучей самоходной зарядной станции. Интересно, каково было служить на этом корабле, зная, что он стал братской могилой для всего предыдущего экипажа и что в нем много лет лежали трупы? Призраки в отсеках по ночам не мерещились?

В 1950 году Л-55 была окончательно выведена из состава флота, а в 1960-м ее порезали на металлолом. Просто зло берет от того, насколько безразлично и тупо-наплевательски относились в Советском Союзе к ценнейшим памятникам военной и технической истории...

Две жизни подводного крейсера L
Чертеж L55. Это была довольно крупная субмарина крейсерского класса длиной 76 метров и водоизмещением 960/1150 тонн. Вооружение - шесть носовых торпедных аппаратов и два четырехдюймовых орудия. Экипаж - 40 человек.

Две жизни подводного крейсера l55_15
L55 в своей короткой "первой жизни" под британским флагом. Подводный корабль вступил в строй 29 сентября 1918 года, то есть до потопления он проплавал всего восемь месяцев.

Две жизни подводного крейсера Artem1928-1941a
Эсминец "Азард", встреча с которым стала роковой для британской субмарины. Он прослужил до 1941 года, дважды сменив название. С 1922 по 1928 год корабль назывался "Зиновьев", но после того как товарищ Зиновьев "впал в ересь" и стал оппозиционером, корабль вновь переименовали, на этот раз дав ему имя "Артём" в честь партийного псевдонима другого большевика - Ф.А. Сергеева, погибшего в железнодорожной катастрофе в 1921 году.

Две жизни подводного крейсера 1b8f4b5f9d8d
102-миллиметровое орудие эсминца "Десна", однотипного с "Азардом".

Две жизни подводного крейсера l55_5
L55, отбуксированная в док после подъема. Останки английского экипажа еще находятся в лодке. Обратите внимание на разрушенную рубку. По странному совпадению взрыв мины пришелся на то же самое место, куда попал снаряд "Азарда", поскольку других повреждений на субмарине не видно. Это дает повод некоторым скептикам, к которым относится, в частности, известный военно-морской историк Мирослав Морозов, сомневаться в том, что попадание снаряда вообще имело место.

Две жизни подводного крейсера l55_9
Советские морские офицеры осматривают L55 после осушения дока и очистки корпуса.

Две жизни подводного крейсера l55_8
Уцелевшая при подрыве передняя часть рубки с четырехдюймовым орудием.

Две жизни подводного крейсера
Первый экипаж L55.

Две жизни подводного крейсера l55_12
Отправка на родину под звуки военного оркестра тел английских подводников. Надо заметить, что особой грусти на лицах советских матросов не наблюдается. Еще один интересный момент: несмотря на воинствующий атеизм, царивший в те годы в СССР, на крышке гроба нарисован крест.

Две жизни подводного крейсера l55_7
L55 в процессе восстановления.

Две жизни подводного крейсера l55
Слева - L55 сразу после подъема, справа - торжественный митинг по поводу ее вступления в строй советского ВМФ. Любопытно, что вновь нарисованный на рубке индекс в точности повторяет английское обозначение и даже буква "L" написана латиницей.

Две жизни подводного крейсера l55_10
"Англичанка" на Неве, расцвеченная флажками по случаю какого-то праздника. Снимок середины 1930-х годов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Ростовской области машина скорой помощи с пациентом застряла в грязи. Пока трактор её вытаскивал, пациент умер. Врачи приехали к мужчине в хутор Родники, что в Кагальницком районе. У него подскочило давление, врачи приняли решение ...
Еще лет пятьдесят назад считалось, что если перестрелять всех волков в лесу, то зайчики ух как заживут. Идея, что природе нужен баланс, а человек не настолько умен, чтобы этот баланс в одно лицо поддерживать, пробивалась с великим трудом. Помню, как шокирующе в 90-е выглядели фильмы Диск ...
Решила, что хватит по кафешкам кайфовать от китайско-корейской кухни и пора самой брать палки в руки, нуивот... Купила бурых и чёрных рисов, паст всяких, типа Кочудян(ских))), соусов рыбных да соевых, уксусов рисовых и прочих непонятностей и паааанеслось! Вкусно, капец как и даже кинза ...
Билл Харли и Артур Дэвидсон ...
Купил стекломой. Хороший, розой пахнет. ...