рейтинг блогов

Молнии над Рейном

топ 100 блогов vikond6508.06.2019 Молнии над Рейном

Ровно 75 лет назад, 8 июня 1944 года, на вооружение германских ВВС был принят первый в мире реактивный бомбардировщик Арадо Ar-234 "Блитц" ("Молния"). Он поднимал до полутора тонн бомб и развивал скорость 740 км/ч, делавшую его практически неуязвимым для тогдашних винтовых истребителей. До конца войны немцы успели построить 224 серийные машины, которые применялсь до конца апреля 1945 года и всего четыре из них были сбиты.

Наиболее знаковой операцией этих машин было разрушение в марте 1945-го стратегически важного моста Людендорфа через Рейн, который немцы не успели взорвать при отступлении. Из-за абсолютного господства в воздухе авиации союзников, у обычных поршневых бомбардировщиков Люфтваффе не было ни малейшего шанса провести эту операцию, их бы сбили еще на подлете. Но восемь "Арадо", каждый из которых нес под фюзеляжем 1000-килограммовую бомбу, справились со сложной задачей.

Также показательно, что ни один из этих "супер-бомберов" не появился на восточном фронте. Там немцы вплоть до конца войны применяли поршневые истребители-бомбардировщики FW-190 и даже совсем древние "лаптежники" Ju-87. Об этом тоже надо помнить, рассуждая о роли союзников в победе над Германией.

Молнии над Рейном
Ar-234 c выпущенными взлетно-посадочными щитками.

Молнии над Рейном
Ar-234 в стандартном камуфляже Люфтваффе с 1000-килограммовой фугасной бомбой под фюзеляжем. Под мотогондолами самолет мог нести еще две бомбы массой по 250 кг.

Молнии над Рейном
Ar-234 в авиамузее. Под фюзеляжем подвешена 500-килограммовая бомба, а под крылом - сбрасываемый ракетный ускоритель взлета "Вальтер 109-500".

Молнии над Рейном
Слева - пилот в кабине "Блитца". Хорошо видно, какой великолепный обзор вперед он имел. Правда, с задним обзором дела обстояли гораздо хуже. Для этого у летчика имелся укрепленый на крыше кабины перископ, через который мало чего можно было разглядеть. Справа - ракетный ускоритель крупным планом.

Молнии над Рейном
Частично разукомплектованный Ar-234, захваченный американцами на аэродроме в Западной Германии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
matteocatanese from Unsplash " title="Photo by matteocatanese from Unsplash " loading="lazy" /> Photo by matteocatanese from Unsplash Да. +2. Дождь. Аквапланирование и всё ...
Мой друг i_navi пишет : «Друзья! Я уже писал, что мы с друзьями разработали и запатентовали Натла ле-кис* . Сейчас, когда самые большие раввины поколения, как рав Каневский, рав Вознер, рав Дов Лиор признали кошерность и необходимость ...
Я....сегодня...сама....дохала...на машине....до... работы.  Ручки - ножки тряслись, ...
Реальная жизнь нынче напоминает густой украинский борщ. Чувствую себя прямо стоящей посреди овощной чрезмерности ложкой. И кругом все такое вкусненькое, что аппетита на виртуальные блюда не хватает. книги октября: С очередной охоты за ...
       Краснодарский краевой суд вынес приговор 24-летнему уже бывшему инспектору по делам несовершеннолетних (ПДН) отдела МВД России по Горячему Ключу Ивану Сорокоумову. Он признан виновным в изнасиловании и убийстве малолетней школьницы, а также в ...