Когда внезапно ясно понял, что оказался на дне

топ 100 блогов zsbooka05.06.2018 Когда внезапно ясно понял, что оказался на дне

Будет очень неожиданный текст. До сих пор сам в шоке.

В Башкирии есть один из культивируемых национальных брендов – Шиханы. Я знал, что Шихан – это название горы, но только вчера, к своему стыду, узнал, что Шихан – это не имя собственное, а обобщённое наименование типа одиночного холма (сопки), останцевой возвышенности с правильными склонами, хорошо выделяющейся в рельефе местности (примечание: убился искать дословный перевод слова «шихан» с башкирского, но так и не нашёл, все только, как попугаи, перепечатывают одно и то же определение из википедии про «холм и сопку»). Казалось бы, ну подумаешь – какие-то там шиханы, но, подождите, здесь не всё так просто...

В Башкирии существует 4 крупных шихана – Куш-тау (двойная гора), Юрак-тау (сердце гора), Шах-тау (царь гора – полностью выработана в настоящий момент местным промышленным предприятием, производящим соду, с незатейливым названием – «Сода»), Тра-тау (иногда говорят «Тора-тау» – крепость гора; упомянутая «Сода» рассматривает возможность переработать теперь и этот шихан… ну, или Юрак-тау – им там нет особой разницы). Высота этих шиханов от 336 до 406 метров и все они являются… древними рифами. Да-да, это примерно такие же рифы, как те, которыми мы сейчас ездим любоваться в Египет, только намного более эпичные в размерах. И когда-то эти горы (шиханы) были частью гигантского морского рифа, который протянулся на 2 тысячи километров параллельно Уральским горам. Представляете?..

Стоп, нужно всё рассказать не так, а подробнее.

Когда внезапно ясно понял, что оказался на дне

Так как я вырос недалеко от Уральских гор, то прекрасно знаю, что Уральские горы – это самые старые горы в мире из ныне существующих (наравне с американскими горами – Аппалачи, которые появились примерно в одно время с нашими). Уральские горы начали образовываться 350 миллионов лет назад, в результате столкновения Восточно-европейской и Сибирской тектонических литосферных плит при формировании знаменитого суперконтинента Пангея. Закончили они свой рост примерно 200 миллионов лет назад, и в то время Уральские горы, по предположению учёных, были высотой примерно в 5-7 километров (примечание: кстати, любопытная информация – некоторые учёные утверждают, что Уральские горы в какой-то момент (примерно 50 миллионов лет назад) почти полностью разрушились и разгладились из-за воздействия атмосферы и ослабления напряжения соседних литосферных плит, но 25 миллионов лет назад Уральские горы снова начали расти из-за общего поднятия уровня литосферных плит в этом месте, и поднялись они примерно на километр до своего текущего уровня, представляете? При этом, Уральские горы до сих пор растут на 4-5 сантиметров в год) С западной стороны Уральских гор на месте теперешней Башкирии был (и существует до сих пор, только в видоизменённом виде), так называемый, «краевой прогиб», который заполняло в то время особенное глубокое в этом месте «Пермское» (где-то иногда пишут «Девонское») море.

Таким образом, над тем местом, где я сейчас живу, когда-то плескались сотни метров морской воды, в которой густо боролись за существование тысячи видов доисторической живности… Кстати, их останки, впечатанные в известняк, сейчас можно найти на берегах местных рек, где, наряду с галькой, они довольно часто попадаются. Я этот факт про море на месте центральной части России и раньше знал, но когда образно себе всё это представил, то был поражён, если честно…

Представьте себе, что вершина этих шиханов – это уровень поверхности древнего моря (на самом деле, уровень воды был даже выше, так как шиханы разрушаются). При этом, надо понимать, что и дно в то время было гораздо глубже, чем сейчас (донные отложения и слой почвы в некоторых местах подняли уровень земли на десятки и сотни метров):

Когда внезапно ясно понял, что оказался на дне

Кстати, изначально глубина «Пермского моря» на месте «Краевого прогиба» (Башкирии) в некоторых случаях достигала нескольких километров. Представляете?!
Когда внезапно ясно понял, что оказался на дне
Примечание для понимания: рифы формировались на границе между «Русской равниной» и «Краевым прогибом».

Примерно в самой середине вышеописанного периода – 290-250 миллионов лет назад в атмосфере и на поверхности заемли стали происходить заметные изменения: на суше тогда появились первые крупные растения, а затем и деревья, которые стали постепенно менять климат на планете. Своими корнями они пронизывали почву и взламывали камни, высасывая питательные вещества, которые впоследствии смывались в реки, и попадали потом в мировой океан, где служили прекрасной питательной средой для бактерий, которые бурно росли и потребляли кислород, вызывая его недостаток для более крупных форм морской жизни. Кроме того, буйный рост растительности на земле повлёк преобразование углекислого газа в кислород, что снизило «парниковый эффект» и понизило температуру на планете, в результате чего на земле образовались первые ледники, которые, в свою очередь, опять понизили общую температуру атмосферы. Образование ледников и их рост повлекли значительное уменьшение уровня мирового океана… Примерно так сейчас принято описывать все эти процессы, которые, по мнению учёных, происходили на нашей планете сотни миллионов лет назад.

В этот самый момент на территории современной Башкирии в условиях постепенно мелеющего «Пермского» моря сложились наиболее оптимальные условия для роста рифов, и она стали расти, формируя исполинские многосотметровые (в высоту) и многокилометровые (в длину) горы из останков водорослей, губок, кораллов, рыб и прочей разнообразной живности (примечание: вы же знали, что рифы образованы останками живых существ? То есть вот эти вот горы – это огромное скопление останков квинтиллионов форм разнообразной живности, которые жили и умирали в этом самом месте на протяжении сотен тысяч или даже миллионов лет... Офигеть, да?!) Общая протяжённость «башкирских» рифов достигала двух тысяч километров – это было поистине циклопическое образование.

Когда внезапно ясно понял, что оказался на дне

Вот из таких вот небольших созданий формировались эти горы (рифы)

Когда внезапно ясно понял, что оказался на дне

Примечание: кстати, вы обратили внимание на название описываемого периода – «Пермский»? «Пермский период» был выделен в 1841 году британским геологом в районе города Пермь. Геология и палеонтология впервые получили своё особенное развитие именно в 19 веке в Великобритании и потому большинство «периодов» в геохронологической шкале названы регионами Великобритании, где они были открыты. Только немногим другим районам повезло вписать своё имя в эту таблицу, и Пермь в их числе. Но, давайте, вернёмся к нашей истории.

Итак, постепенно наше «пермско-русское» море остывало и продолжало мелеть… Закончился этот тропический рай (в том числе когда были образованы наши башкирские рифы – шиханы), самым массовым в истории планеты «пермским» вымиранием фауны, когда погибли 95% всех морских видов и 3/4 всех наземных позвоночных. Та катастрофа стала, помимо всего, единственным известным науке случаем массового вымирания даже насекомых, которых погибло более половины, хотя они-то считаются самыми приспособляемыми живыми существами на земле…

Параллельно тогда же происходил раскол Пангеи на то, что в итоге приняло привычные нам очертания материков, но это уже по другим причинам, как вы понимаете, происходило… Деревья и климат здесь не при чём)))

Вообще, то, мною упомянутое, «вымирание» принято делить на несколько периодов (толчков), между которыми пролегали миллионы лет, и причины там каждый раз могли быть очень разными. Так, наряду с изменением климата, обусловленного появлением на суше новой флоры и охлаждением земли, называют и прямо противоположные факторы – вулканическая активность, связанную с формированием Пангеи и последующим её разломом, в результате чего должны были происходить мощные извержения и выбросы углекислого газа и/или метана, что должно было приводить к усилению «парникового эффекта» и нагреванию планеты, «закисанию» океана. Кроме того, естественно, что на изменения в разнообразии жизни влияло и то, что в момент существования Пангеи в её центре была фактически пустыня, а потом, вместе с её разломом, менялся и климат на суше, менялись океанские течения, менялась локальная температура – условия жизни всё время видоизменялись и не все успевали приспособиться. Также учёные предполагают, что в этот период на землю упали несколько крупных метеоритов. По крайней мере есть несколько фактов, которые указывают на высокую вероятность подобного. По всей видимости, в какой-то момент сложились одновременно сразу несколько этих факторов, которые критично расшатали экосистему и привели к настолько печальным последствиям для древней биосферы планеты.

Выжившие формы жизни перешли в следующую – мезозойскую эру, которая породила в том числе и знаменитых чудищ Юрского периода, а также, кстати, и наших с вами предков – первых млекопитающих, но это уже другая история…

Когда внезапно ясно понял, что оказался на дне

P.S. Специалисты меня проклянут за округления в таблице – плюс/минус несколько миллионов лет, но в таком виде обычному человеку её воспринимать будет проще и существует хоть какая-то возможность запомнить цифры, а «интересующиеся» и так точные значения должны знать.

Кстати, обратил внимание, что вот сколько раз мне про всю эту геохронологию рассказывали, пока учился, но так я ничего толком и не запомнил, а оказывается, там всё довольно легко и просто, если объяснять простыми словами и понятными обобщениями.

Например, вся геохронология Земли делится всего на 2 этапа («эона», с древн.греч. – век, эпоха) – это Докембрий и Фанерозой. Каждый эон в свою очередь делится на эры, а эры делятся на периоды. Периоды ещё делятся на эпохи, но нам такие подробности знать будет уже лишним. Кому интересно – сами найдут. Это всё запомнить бы.

Итак, первый эон – Докембрий. Он длился 4 с лишним миллиарда лет, что составляет почти 90% всей истории земли (на табличке Докембрий – самая левая коричневая ячейка и она должна занимать почти 90% таблицы, если следовать принципу пропорциональности, но для меня здесь главное не наглядность, а читаемость). Итак, Докембрий – это подавляюще длинный, практически полностью безжизненный, этап, начавшийся с формирования поверхности земли как таковой, и закончившийся зарождением самых первых самых примитивных зачатков форм жизни в только что (по меркам геохронологии) появившемся мировом океане. Докембрий также, кстати, делится на эры, но там нет ничего особенно интересного для нас…

После Докембрия начался второй эон – Фанерозой, в котором мы, собственно, и живём в настоящий момент. Фанерозой (с древн.греч. – явная жизнь) начался 550 млн лет назад и делится на 3 эры – палеозой, мезозой, кайнозой (в последней эре мы и живём сейчас), каждая из которых, в свою очередь, делится на периоды, как я уже говорил.

Палеозой длился примерно 300 млн лет и характеризуется началом формирования древней биосферы земли. Он начался с «Кембрийского взрыва» (кембрийский период – массовое появления разнообразных простейших ископаемых форм жизни – моллюски, хордовые, членистоногие), на всём протяжении эры Палеозоя большинство жизненных форм, так или иначе, было связано с морем (на сушу только-только стали выходить первые крупные амфибии, появились первые насекомые и пресмыкающиеся) и закончился Палеозой самым апокалептичным в истории земли «Пермским вымиранием» (пермский период), когда погибло почти 90% всей фауны.

Мезозой длился почти 200 млн лет и это было время динозавров (триасовый, юрский, меловый периоды – знакомые ведь все названия, не так ли). Закончился Мезозой, как водится, массовым вымиранием.

И, наконец, Кайнозой (последние 66 млн лет) – формирование современного облика планеты. Кайнозой делится на 3 периода – палеоген (древний род), неоген (новый род), антропоген (человеческий род – последние 2,5 млн лет, из которых история непосредственно современных людей, как принято считать, составляет только лишь последние 50 000 лет).

Вот так вот всё просто, не так ли?

Когда внезапно ясно понял, что оказался на дне Когда внезапно ясно понял, что оказался на дне



#Пермскоеморе #пермскийпериод #шихан #шиханы #башкирскиешиханы #древниерифы #уральскиегоры #наука #занимательное #интересно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут недавно была тема про шампуни глубокой очистки. К нам в салон наконец-то завезли это счастье, очень часто нужно для работы. Поскольку мы работаем, в частности, и на Шварцкопф, то это, разумеется, Шампунь глубокой очистки BC Deep Cleansing Shampoo. У нас он ...
Вы знаете, что такое много устриц? Нет, вы не знаете, что это такое! . . То, что изображено на этой фотографии, это жалкий фрагмент огромного устричного пляжа! . . Собираешь их в мешок или ведро, пока тащить можешь, и тут же на лужайке за дамбой вскрываешь и уничтожаешь с ...
Появились фотки пустого ангара авианосца «Адмирал Кузнецов». Сложно сказать, когда они сделаны. Злой Одессит полагает, что это совсем свежие фотки. Очень может быть. Многие эксперты полагают, что авианосец идёт в Сирию полупустым и его единственная задача состоит в том, чтобы взять ...
Скорее просто набор картинок. Понятно, что сейчас некогда читать и вникать
Почему тема насилия в семье стоит сегодня в обществе так остро?  Понимаю, что тема всегда актуальна, не только для нашей страны,  к сожалению, но почему именно сегодня она вызывает просто болезненный, такой острый интерес? Последние новости виноваты – где-то в ...