Когда начнут дорожать китайские смартфоны...


Ну, смотрите, процессоры Qualcomm американские, дисплеи чаще всего от Sony или Samsung, камеры также в основном от этих двух компаний. По логике, ну никак дешевле не получается.
Есть аргумент, что у китайцев дешёвая рабочая сила. Это уже давно не так. Уже давно есть страны, где рабочая сила стоит гораздо дешевле.
Налоги не самые низкие, сырье стоит в среднем так же как и везде.
Есть один небольшой секрет. Весь этот товарный бум за последние годы обеспечивался за счет печатного станка. Китайцы изначально поставляли на рынок товар по себестоимости, или даже ниже, а издержки им покрывало Государство в виде льготных кредитов. Согласитесь, что довольно хитрая и подлая политика?
Такая тактика сделала свое дело. С рынка фактически ушли Сони и LG, китайцы купили Motorola, отдельная песня с Nokia, но она фактически также принадлежит китайцам.
А еще были, вернее еще есть Fly, Alcatel, Philips, но их уже никто не покупает.
Исключением стоит Huawei. Это одна из китайских компаний, которая многие компоненты производит сама. И это уже сказывается на цене. Хуавей дороже многих своих китайских собратьев, но немного дешевле своих старших братьев. Но с этой конторой немного другая история, там борьба идет за рынок 5G, и как ни странно у китайцев есть свои и очень хорошие технологии.
Именно в отношении этой компании амеры и включили санкции. Остальных не тронули.
А в остальном своего ничего нет! Нет у китайцев своих технологий, даже тот же Хуавей, на камеры берет чужие технологии, и все равно они не научились лучше фотографировать, чем Samsung, Apple и Google Pixel.
Но все равно остается вопрос открытым, почему японцы и корейцы, продавая китайцам свои комплектующие, сами выращивают для себя конкурентов, и теряют рынок?
На это есть простой ответ. Китайский рынок закрыт для многих импортных товаров. Поэтому заманивая к себе все производства, китайцы и получили доступ ко многим достижениям современной науки и техники.
Вот мы и имеем такую ситуацию, вроде бы рынок, и выбор должен быть, а по факту все произведено в Китае.
Сейчас ситуация немного изменилась. Все рынки сокращаются. Поэтому китайца печатать деньги в размерах как раньше, уже нет смысла. Поэтому, многим производителям, скорее всего, придется понемногу поднимать цены на свои товары, или же будут проблемы с прибылью. У того же Xiaomi цены медленно, но ползут вверх.
Кстати убрать с рынка китайские смартфоны с рынка в принципе довольно просто, можно просто не продавать им комплектующие.
Но согласитесь, что раньше, когда было больше разных производителей, было веселее?
|
</> |