рейтинг блогов

Когда мы едины, мы непобедимы!

топ 100 блогов vikond6504.11.2021 Когда мы едины, мы непобедимы!

Поздравляю всех россиян с сегодняшним Днем народного единства! По крайней мере, тех, для кого этот день таки является праздником. Его почему-то принято отождествлять с освобождением Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году, хотя, это событие произошло вовсе не четвертого, а второго ноября (23 октября по старому стилю). Выбранная нашими законотворцами дата "4 ноября" - результат глупейшей ошибки. Думаки не учли, что в XVII веке разница между старым и новым стилем составляла не 13, как сейчас, а 11 дней.

Однако именно в этот день тридцатью годами ранее произошло нечто, не менее знаменательное: атаман Ермак со своей братвой в битве на Чувашьем мысу наголову разгромил войско сибирского хана Кучума, что привело к захвату кучумовой столицы Искера, а затем и всего Сибирского ханства. Таким образом, 4 ноября мы можем на вполне законных основаниях отмечать установление братского единства России с Сибирью. Чем не праздник?

Во всяком случае, на мой взгляд, такая мотивация куда более логична, чем фальшивая привязка этой даты к польско-российским разборкам. Тем более, что именно 4 ноября 1660 года отнюдь не в нашу пользу завершилась многодневная битва русско-украинского войска под командованием боярина Василия Шереметева с польско-татарской армией коронного гетмана Потоцкого.

Когда мы едины, мы непобедимы!

Российские полки попали в окружение под городком Чуднов, израсходовали продовольствие, боеприпасы и в конце концов - капитулировали. В плен сдались более 10 тысяч человек, в том числе и сам Шереметев. Всех пленных поляки в награду за помощь отдали крымским татарам, которые по своему обыкновению обратили их в рабство.

Однако на этом, как известно, долгая и романтичная история польско-российских взаимоотношений не закончилась. 4 ноября 1794 года (еще одно любопытное совпадение!) Александр Васильевич Суворов в ходе подавления восстания Тадеуша Костюшко штурмом взял Прагу - восточное предместье Варшавы. При этом его чудо-богатыри проявили столь душевное единение с поляками, что те, услыхав его фамилию, до сих пор судорожно крестятся, плюются и поминают Матку Боску.

Когда мы едины, мы непобедимы!

А также можно вспомнить, что именно 4 ноября 1708 года гетман Украины Мазепа предал Россию и объединил свою армию с армией шведского короля Карла-XII, вторгшейся на территорию Русского царства, за что современные украинцы считают его национальным героем.

Когда мы едины, мы непобедимы!


В общем, нынешняя дата - весьма событийная, но ни одно из реальных событий российской истории, выпавших на 4 ноября, никак не отражено в сегодняшнем "празднике". И все же, не стоит о них забывать.

Между тем, я заметил, что наша власть, судя по всему, еще несколько лет назад поняла, что затея перенести седьмое ноября на четвертое, дабы отвлечь внимание от привычного празднования октябрьского переворота, в сущности провалилась, народ ее не принял. И эту инициативу начали потихоньку спускать на тормозах. Может, оно и правильно?

ЗЫ. О, кстати, чуть не забыл! Сегодня же годовщина начала штурма Будапешта советскими войсками под командованием маршала Жукова в 1956 году. Может, стоит объявить эту дату еще и Днем российско-венгерского единства?! Венгры наверняка обрадуются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда ждёшь поездки в какую-то страну или город, долго лелеешь мечту, а потом оказывается, что увиденное не очень-то и оправдывает мучительных ожиданий. Но бывают исключения. Одно из мест, ради которого я хотел вернуться в Норвегию - это Тролльстиген или Лестница троллей, известная сво ...
Кинорулетка итоговая — спасибо iw_gdk за создание кинематографической цепочки, да будут крепкими все её звенья. Педагог, который пресмыкается Ящерица Лео и черепаха Сквиртл ...
Сколь веревочка не вейся , а совьешься ты в петлю. Профессиональные патриоты впали в ступор, корявые импортные руки Google Maps водимые кацапами устроили небольшую зраду для поклонников культа новейшей Руины. Для обывателя ничего нового не произошло, вещи были ...
Спрашивают знакомые, начитавшись комментариев в блоге. Честно? Мне очень страшно читать половину комментариев ( вторая половина это добрые отзывы,комплименты, разумные или не очень вопросы, умные или смешные замечания, иногда даже критика по делу). Мне не обидно, меня нельзя ...
Здравствуйте! Доброго утра! Счастливого четверга! Отличного настроения! Фотограф Michael Cummings (Ottawa, Canada) Фото-источник: redbubble.com/people/jaydee1400 ...