рейтинг блогов

Главная война Ивана Грозного ● "Ливонская война" и её итоги

топ 100 блогов pantv12.07.2022
После успеха на Юго-Востоке России, Главная война Ивана Грозного ● Ливонская война и её итоги

Поводом для начала войны послужило невыполнение Ливонским орденом договоренностей 1554 года (выплата за все просроченные годы "Юрьевской дани" и обязательство не заключать союзных соглашений с Сигизмундом II). "Юрьевская дань" представляла собой ежегодные подати, которые по договору 1503 года Дерптское (Юрьевское) епископство обязалось выплачивать Москве за его исконные территории, захваченные тевтонами в XIII веке.

Москва

В 1557 году ливонские власти наотрез отказались выплачивать в дальнейшем эту дань. И на следующий год, в январе 1558 г. Иван IV двинул свои войска в Ливонию.

Русское войско имело 40 тысяч опытных и закаленных в боях воинов, с сильной артиллерией. Даже британский медиевист Дэвид Николь утверждал, что стрельцы войска Иван Грозный

Кроме стрельцов в войско входили городовые казаки, пушкари, боярские дети, стольники, опричники и провинциальное дворянство в качестве царской преторианской гвардии. Подразделялась армия на десятни (не десятки), которые сводились в полки, те, в свою очередь, объединялись в рати по 7 полков в каждой. Сама десятня делилась на более мелкие единицы – сотни и десятки.

Первый этап войны для русской армии складывался удачно.  Сначала пали Дерпт и  Нарва.

Главная война Ивана Грозного ● Ливонская война и её итоги

Вид на Нарвский замок с  Ивангородской крепости

Главная война Ивана Грозного ● Ливонская война и её итоги

Главный оплот Нарвы - Нарвский замок и башня "Большого Германа"

Русские войска подступили к Ревелю и Риге. Ливонский орден обратился к России с просьбой о перемирии, которое и было заключено на полгода в 1559 году. Это было ошибкой. Воспользовавшись передышкой, Ливонский орден стал искать покровителей и перешел под крыло Литвы и Польши; часть орденских земель получили также Дания и Швеция. Таким образом, вместо одного противника Иван 4-й получил трех – польского, датского и шведского королей.

Европейские агитки того времени о кровавых русских, совершающих немыслимые преступления против гражданского населения.
Главная война Ивана Грозного ● Ливонская война и её итоги
"Весьма мерзкие, ужасные, доселе неслыханные, истинные новые известия, какие зверства совершают московиты с пленными христианами из Лифляндии, мужчинами и женщинами, девственницами и детьми, и какой вред ежедневно причиняют им в их стране. Попутно показано, в чём заключается большая опасность и нужда лифляндцев. Всем христианам в предостережение и улучшение их греховной жизни писано из Лифляндии и напечатано", Георг Бреслейн, Нюрнберг, "Летучий листок", 1561 г.

С гибелью Ливонского ордена война не закончилась. Нарушив перемирие, на южные русские земли возобновил набеги крымский хан Девлет-Гирей.

В 1563 г. Грозный отнял у литовцев старинный русский город Полоцк. Но в 1564 году царские войска потерпели ряд поражений от польско-литовских войск. В 1566 году Литва предложила русскому царю перемирие, по которому он должен был вернуть Полоцк, но оставить за собой земли, захваченные в Прибалтике. Для обсуждения этого вопроса Иван Грозный созвал Земский собор, на котором большинство его участников высказалось за продолжение войны.

Ливонская война

В 1569 году в результате Люблинской унии Польша и Литва образовали единое государство - Речь Посполитую под главенством польского короля.

За 25 лет, что с учётом перерывов продлилась Ливонская война, набегов крымских войск на Русь не было только на протяжении трёх лет. В 1571 году, воспользовавшись тем, что русская армия была занята Ливонской войной на севере, армия хана Девлета I Гирея разграбила и сожгла Москву . Но ликовал хан недолго – уже в следующем году вся его армия была уничтожена в результате ответной атаки русского войска.

После объединения поляков и литовцев, на помощь литовской армии пришли польские войска. На первых порах русская армия еще могла одерживать победы – она захватила почти всю Ливонию, кроме Риги и Ревеля, со Швецией было заключено перемирие. Но все изменилось, когда на польско-литовский престол в 1576 году был избран Стефан Баторий, умный и талантливый полководец.

Стефан Баторий

В 1579 году он сумел отбить Полоцк, Великие Луки и вытеснить войска Ивана Грозного почти из всей Ливонии. Пользуясь ослаблением России, Швеция снова вступает в коалицию с Речью Посполитой, ее войска сумели захватить Нарву.

В 1581 году войска Стефана Батория вторглись в пределы России и осадили Псков. 100-тысячное войско Речи Посполитой осаждала Псков 5 месяцев. Русскую оборону возглавил князь Иван Шуйский.

Главная война Ивана Грозного ● Ливонская война и её итоги

О Брюллове и осаде Пскова...

В обороне Пскова участвовали и дети и женщины. У псковичей было дальнобойное орудие "Барс" стрелявшее на 1 км. С его помощью они даже проводили ночные артобстрелы лагеря осаждавших, заставляя их держаться подальше. Поляки рыли траншеи, что бы подобраться поближе, обстреливали город из орудий. Было сделано 9 подкопов под стены. В одном месте врагу удалось разрушить стену и взять две башни (Свинузскую и Покровскую), но благодаря смелым вылазкам из крепости и дальнобойной артиллерии башни разрушили и поляков с них вытеснили в поля. Дальнобойная пушка "Барс", стоявшая на Похвальной горке точно выстрелила в место, где был заложен тайный пороховой заряд (на случай захвата башни врагом). В результате он взорвался и обрушил башню вместе с поляками.

Ливонская война

Баторий пытался сжечь город, обстреливая его раскаленными ядрами, но с пожарами псковичи быстро справились. В октябре наступили сильные холода и река Великая покрылась льдом. Поляки получили подкрепление из Риги и пять дней непрерывно из всех орудий обстреливали город, а потом пошли на генеральный штурм. Но даже до стен не дошли, благодаря мощному ответному огню псковских орудий.

Главная война Ивана Грозного ● Ливонская война и её итоги

Тогда город взяли в осаду. Но голод Пскову не грозил. Внутри крепостных стен протекала река, что давало и воду и рыбу. Псковичи не давали врагу спокойно жить, постоянно делали вылазки, неожиданные обстрелы.

Войска и жители Псков отбили 31 штурм.

Псковский Кремль (Кром) и "Довмонтов город"

Главная война Ивана Грозного ● Ливонская война и её итоги

4 января 1582 г. псковичи произвели самую последнюю и самую большую вылазку, в которой участвовало около 2 тысяч бойцов. Завоеватели потеряли 80 знатнейших панов и несколько тысяч гайдуков.  Баторий, видя, что он не стяжал успеха, решил пойти на мирные переговоры. Но осаду поляки сняли не сразу.

Главная война Ивана Грозного ● Ливонская война и её итоги

В 1582 году было заключено Ям-Запольское перемирие между Русью и Речью Посполитой, по которому Россия теряла все свои завоевания в Прибалтике, хотя ее границы оставались неизменными. В 1583 году было заключено Плюсское перемирие со Швецией, которой отходила часть земель бывшего Ливонского ордена, а также некоторые русские приграничные территории.

В тоге, Великое княжество Литовское и Польское Королевство слились воедино, образовав новую страну – Речь Посполитую.

В результате Россия пошумела в Европе, закруглила Ливонский орден, но все равно потеряла все свои завоевания. Основная задача войны – получить выход к Балтийскому морю о самой своей смерти (весьма,  скорой), царь не оставлял надежд на приобретение выхода к Балтийскому морю и на Плюсское и Ям-Запольское перемирия смотрел лишь как на временные препятствия.



Как Иван Грозный Казань взял...

Позже задачу выхода в Балтийское море решит Петр I

Столетняя война    "Ливонская война" (1558-1583)  
Тридцатилетняя война" (1618-1648)    "Северная война" (1700-1721)   "Семилетняя война" (1756-1763)   Отечественная война 1812 года    Крымская война 1853 - 1856 гг.   Первая мировая война 1914 года Финские войны или "Зимняя война" 1939-1940 гг. Вторая мировая война (1939-1945)    Великая Отечественная война (1941-1945)

Инфа и фолто (С) интернет. Основа: Википедия, Кириллов В. В. Отечественная история. М., 2009. https://znaika.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем капельку, поцоны, а феминисткам и блогирам – крокодилов. Руафта – торт. Извините, что я к вам с постом про автомобили. В общем, дело известное, что одни и те же машины часто продают под разными марками. Мы к этому привычные. Но иногда бывают совсем неожиданные клинические случаи. Во ...
Друзья, рада сообщить вам, что Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское-Измайлово-Люблино» проводит экологическую просветительскую акцию «Очарование царских садов Коломенского!» Завтра, 11 мая, нас приглашают побывать в удивительно красивом месте - в царских ...
Лица Советской эпохи 2.Карательные органы 2.Карательные органы-2 2.Карательные органы-3 2.Карательные органы-4 3.Дети довоенной поры 3.Дети довоенной поры-2 4 5 6 7 8 9. Чита ЧеКистская 10. Дети 10. Дети-2 10. Дети-3 10. Дети-3 10. Дети-4 10. Дети-5 ...
Средний класс оказался в Севастополе редчайшим видом: только 3,6% горожан могут похвастаться принадлежностью к нему. Понятие «средний класс» весьма широкое, но в рамках исследования к нему отнесли семьи с доходом, который позволяет иметь нужной площади жильё, автомобиль, ездить в ...
Вчера в Нижегородской области была убита девятилетняя девочка. Ещё одного ребёнка убил сожитель её тупоголовой мамаши. Баба, пытающаяся устроить личную жизнь + Сожитель, вышедший из тюрьмы = Убитая малолетняя девочка. 34-летний Павел Сурков ранее был судим за грабежи, разбойные ...