рейтинг блогов

"Князь Серебряный", или Новый мюзикл в театре Оперетты

топ 100 блогов catherine_catty16.12.2022 Если в детстве вы запоем читали роман А. К. Толстого (я - да, любимым героем был Максим Скуратов), то... То учтите: автор либретто Карен Кавалерян несколько изменил сюжет. Историю это не испортило, я в юности была бы жутко рада такому повороту. Собственно, я и сейчас не против. Тем более, что у этого поэта отличнейший русский язык и легкий слог. Музыку написал Аркадий Укупник и - та-дам - я его даже видела в театре. Вот.

грозный сцена.jpg

Мюзикл из эпохи Ивана Грозного. Он мог получиться страшным, ведь это время опричнины. Но режиссер-постановщик Валерий Архипов сделал мрачными только сцены во дворце царя. И то не все, потому что фигура Ивана Грозного сложная и противоречивая. И мазать его только черной краской неверно. Но я отвлеклась, давайте revenons à nos moutons. То есть, к мюзиклу. Главный его герой - князь Никита Серебряный, вернувшийся из Литвы, где он долго воевал, в Москву и обнаруживший, что, во-первых, там царят странные новые порядки (опричнина), а, во-вторых, что его возлюбленная Елена вышла замуж на его старого друга боярина Морозова. Дело в том, что ее долго домогался князь Вяземский. Надо сказать, что на месте Елены я бы долго выбирала между Серебряным и Вяземским, ибо оба хороши (если ориентироваться на внешность, а не на моральные качества), но сердцу не прикажешь.

Князь Серебряный (П. Иванов).
князь.jpg

Что касается вокальных данных, то, если вам больше нравится тенор, вашим героем будет Павел Иванов. Мне больше по вкусу баритон, так что я наслаждалась голосом Максима Катырева. Тем более, что герой его получился ярким, сложным. Он и у Толстого-то персонаж интересный, но это его надо умозрительно представить (не всегда картинки в книге есть). А тут получился настоящий черный лебедь: красивый, страстный, противоречивый. Что удивительно, Максиму одинаково удаются и положительные, и отрицательные персонажи, это не только хороший певец, но и замечательный актер, а в мюзиклах эта грань таланта очень важна.

Князь Вяземский (М. Катырев).
вяз.jpg

Многих героев спектакля вы, безусловно, узнаете. Вот, к примеру, Ванька Перстень и его ватага удалых людей.

ванька.jpg

Безусловно, все зрители без ошибки ответят на вопрос: "Что это за царь?", даже если они сроду не заглядывали в книгу. Ибо образ Грозного создавали тщательно, добиваясь определенного портретного сходства. И, кстати, добились таки. Посмотрите на снимки Владислава Кирюхина, сыгравшего его, и убедитесь, что гримеры в театре настоящие профессионалы.

гроз.jpg

Кстати, Кавалерян придумал двух новых героинь, колдунью и Мануйлиху. Первая живет в глухом лесу, ее окружают духи леса. Она прекрасна, грозна и... добра. Правда, не ко всем, привечает только добрых людей. Сыграла ее блистательная Юлия Гончарова. Образ получился совершенно волшебным, одновременно воздушным, сказочным, и земным, притягательным. Кстати, господа режиссеры (особенно создатели "Колец Всевластья"), вам актриса на роль эльфийки не нужна? Ибо Юлия отлично вам подошла бы.

колд2.jpg

Вторая рассказывает сказки и гадает Ивану Васильевичу. И вот тут на память приходят темные лики святых в старых церквах или лица старообрядцев на фотографиях. Мануйлиха - плоть от плоти народа, советчица и утешительница.

Мануйлиха (М. Торхова).
мануйлиха.jpg

Я почему-то пришла на спектакль в твердом убеждении, что петь Елену будет Дарья Январина, отличная исполнительница ролей молодых героинь (Китти Щербацкая, Джейн Эйр и пр. ). И вдруг я понимаю, что голос не ее. Но голос отличный, он льется и журчит, как серебряный звонкий ручеек. Лезу в программку. Арина Чернышова. Это совсем молодая певица, ей чуть-чуть за двадцать. Думаю, она будет истинным украшением театра Оперетты.

Елена (А. Чернышова).
Елена.jpg

Ну, раз дело происходит в России, то, как вы понимаете, не обошлось без русских плясок и скоморохов. Главные герои спектакля, конечно, принадлежат к знати, но Михеич (Д. Лебедев) и Ванька Перстень - это представители простого народа. И арии "Вышита рубаха" и "Рассказ про Алешу Поповича и Тугарина Змеевича" явно имеют отсылки к народной культуре.

пляска.jpg

Костюмы, как всегда, великолепны. Вот прям хоть пиши каждый раз одно и тоже. Они очень богато смотрятся, как будто это и вправду царские ризы и боярские высокие шапки. А какие наряды у Елены и Колдуньи! Еще раз убедилась, как красиво смотрятся русские кафтаны, сарафаны, охабени и телогреи. Понятно, что время ушло и сейчас так никто не ходит. Но красиво!

костюм.jpg

Отдельно хочу отметить работу со светом. Александра Сиваева не зря называют «художником по свету», он и вправду творец. Лучи солнца, пронизывающие темный лес или красный свет, заливающий хоромы царя превращают декорации (масштабные, но довольно аскетичные) в практически реальный мир, объемный и выпуклый.

Минусы.
Елена в книге и мюзикле - баба, а не девица. Каждый раз, когда ее называли не так, как надо, я вздрагивала. Образование не пропьешь и я сразу же вспоминала отличия в положении замужней и незамужней на Руси. Вторая придирка касается костюмов. Господа, на Руси шапка - символ того, что молодой человек стал взрослым. Ну, как и борода. Поэтому безбородая и без головных уборов массовка (не вся, но были случаи) несколько странно смотрелась. Равно как и пляшущие женщины с убранными волосами (я выставила снимок с единственным танцем, где у женщин ленты и косы, а не кокошники и кики). Если волосы прикрыты, значит замужняя. Но танцы - это девичья забава. Честно скажу: полагаю, мало кто это заметит. Но эти мелочи так легко можно было бы исправить...

А вообще хороший мюзикл. Искренне рекомендую.

Князь Серебряный, или Новый мюзикл в театре Оперетты IMG_20221206_213719.jpg

Музыка: Аркадий Укупник
Либретто и стихи: Карен Кавалерян по мотивам одноименного произведения А. К. Толстого
Режиссер-постановщик: заслуженный деятель искусств России Валерий Архипов
Балетмейстер: заслуженный деятель искусств России Валерий Архипов
Художник: народный художник России Вячеслав Окунев
Музыкальный руководитель: Константин Хватынец
Художники по свету: Александр Сиваев
Хормейстер: Станислав Майский
Дирижер: Константин Хватынец

Князь Серебряный, или Новый мюзикл в театре Оперетты IMG_20221206_201013.jpg

Фотографии в основном с сайтов https://mosoperetta.ru/ и https://vk.com/moskovskiyteatroperetty плюс пара моих снимков.

Сайты театра:
https://mosoperetta.ru/
https://vk.com/moskovskiyteatroperetty
https://www.youtube.com/channel/UC4VF0fQT4cH4tWLVpq4-IAw

За приглашение благодарю Князь Серебряный, или Новый мюзикл в театре Оперетты moskva_lublu.
#МосковскаяОперетта
#ТеатрОперетты
#МосковскийТеатрОперетты
#moskva_lublu
#moskvalublu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фонтан законодательных идей на тему спецоперации бьёт, не зная отдыха. Такое впечатление, что их авторы участвуют в конкурсе на приз симпатий великого геополитика. Одна за одной инициативы, при прочтении которых, иной раз само собой является слово «преступная». ...
В В  В  Питер Лик - один из наиболее известных фотохудожников нашего времени. Он приобрел широкую известность благодаря нетрадиционному подходу к ландшафтным снимкам. В своей работе Питер не пользуется Фотошопом. Эффект присутствия в его ...
До старта осталось меньше суток, дорога манит как никогда. Всё самое необходимое для нормального существования в походных условиях собрано, поделюсь планами. Долго думали, куда отправится на апрель-май. Выбирали между Арменией и Крымом, в итоге - чаша весов склонилась в пользу посл ...
Четыре израильских вуза вошли в Топ-200 шанхайского индекса университетов. Еврейский университет в Иерусалиме - 67 место Технион -77 место. Институт Хаима Вейцмана и Тель-Авивский Университет во второй сотне. Университет Бар-Илана и Университет Бен-Гуриона в четвертой сотне. http://ww ...
И я впервые за 5 лет купался в море. Вода - просто как парное молоко! 1. Утренний вид из окна. Над Севастополем ясное небо. 2. На берегу в музее заповеднике "Херсонес-Таврический". 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Малый противолодочный ...