рейтинг блогов

"Шерлок Холмс. Собака Баскервилей", или Как шагнуть в сказку

топ 100 блогов catherine_catty03.12.2022 В детстве я обожала карнавалы. О, какой костюм инопланетянки был у меня в 5 классе! Комбинезон сшили мы с мамой, обруч на голову и бластер смастерили мы с папой. Это был мой триумф. Вся школа ходила и спрашивала: "А что у вас тут светится?!" После школы, получив вожделенную Барби в подарок, я нашила ей кучу нарядов, в том числе и XVIII века. Себе я такие смастерить в принципе могла. Но куда бы я их носить стала? Затем, уже в 90-х, я увлеклась ролевыми играми. И понеслось: длинное платье, плах, костюм селянки и пр. В ту пору я даже на работу в прикиде иногда ходила. Правда, это был мужской костюм, стилизация под XVIII век. В общем, как вы понимаете, мне отчаянно не хватало... А чего же мне не хватало? Игры. К слову, полагаю, не только мне, ибо ролевые игры - явление достаточно распространенное, а иммерсивные театры встречаются все чаще и чаще. Вот об одном из них мы и поговорим. Это Московский Драматический театр имени С. Есенина. После его спектакля "Шерлок Холмс. Собака Баскервилей" я вернулась домой в полном восторге. Итак, видите номер дома на стене? "Бейкер стрит, 221B?" Открываем дверь и делаем шаг вперед, в мечту.

номер.jpg

И оказываемся в уютной квартирке, где живут частный сыщик Шерлок Холмс и отставной военврач Джон Ватсон. Кстати, кто-нибудь помнит, что это молодые люди? Им где-то плюс/минус 30. И именно такими мы видим героев, которых сыграли Ярослав Шевалдов (Холмс) и Сергей Хачатуров (Ватсон). Посмотрите, как хорошо типажи подобрали. Хочу отметить, что Я. Шевалдов также является художественным руководителем и главным режиссером театра.

Сэр Генри Баскервиль (И. Роговин) и Шерлок Холмс (Я. Шевалдов).
Шерлок Холмс. Собака Баскервилей, или Как шагнуть в сказку IMG_20221128_195511.jpg

Доктор Ватсон (С. Хачатуров)
Шерлок Холмс. Собака Баскервилей, или Как шагнуть в сказку IMG_20221128_195140.jpg

А вот миссис Хадсон оказалось не канонической старушкой в кружевной блузке под горло и с вязанием в руках, а красивой молодой дамой. При этом вязание и очки тоже присутствуют, но как это обыграно! О, миссис Хадсон стала моей любимицей в этом спектакле. Яркая, эффектная, одновременно и очень викторианская, и прогрессивная.

вяз.jpg

Миссис Хадсон (О. Гончарова).
Шерлок Холмс. Собака Баскервилей, или Как шагнуть в сказку IMG_20221128_194857.jpg

Актеры театра играют этот спектакль в интерьере Библиотеки имени Пушкина. Но не спишите презрительно морщиться. Расположено это весьма уважаемое учреждение в прекрасном особняке, бывшей усадьбе Мухиных. Причем находится она там аж с 1912 года. А вообще оная библиотека-читальня была открыта в год 100-летия поэта и первым попечителем была М. А. Гартунг. Кто это? Помните, как звал сам поэт своих детей? "Сашка, Машка, Гришка, Наташка". Вот эта Гартунг - "Машка" и есть. Это дочь Пушкина.

Шерлок Холмс. Собака Баскервилей, или Как шагнуть в сказку IMG_20221128_182819.jpg

Понятно, что это здание не очень напоминает старинный дом Баскервилей. Вот что писал про него доктор Ватсон в своих записках: " В сумерках я мог разглядеть лишь массивный фасад и террасу. Все было сплошь увито плющом, оставлявшим открытыми только оконные амбразуры да овалы гербов. Две старинные зубчатые башни с бойницами поднимались над этой частью здания. Справа и слева к ним примыкали два крыла из черного гранита, позднейшей пристройки. Сквозь окна со множеством переплетов на газон лился неяркий свет, над крутой остроконечной крышей с высокими трубами вставал столб темного дыма." Но кому это важно? И потом, много вы найдете в России английских особняков? Нет, если сильно захотеть, что-то похожее найти можно, любили у нас на рубеже XIX-XX веков псевдо-готику. Но это ж в какие гребеня ехать надо! Так что лучше мы останемся в Москве и продолжим наш путь. Заходим в дом и тут же встречаем всем известного персонажа. Дворецкого Бэрримора.

Джон Бэрримор (Т. Бурин).
Шерлок Холмс. Собака Баскервилей, или Как шагнуть в сказку IMG_20221128_202757.jpg

Оценили, да? А лестницу? Дальше действие перемещается в гостиную Баскервилей. И теперь я хочу представить вам миссис Бэрримор, экономку. Сыграла ее очаровательная Светлана Судомир. Эта чета Бэрриморов явно сделала вечер зрителям. Чопорный Джон Бэрримор, уверенный в своем превосходстве над простыми смертными (и даже, похоже, над хозяином), знающий все об особняке и истории рода, и трогательная Элиза, старающаяся угодить гостям и беспокоящаяся о судьбе своего непутевого брата, покорили всех.

Шерлок Холмс. Собака Баскервилей, или Как шагнуть в сказку IMG_20221128_203450.jpg

Вы сейчас вспомните сакраментальное "Овсянка, сэр!" Да, овсянка тоже была. Причем, ее даже можно было попробовать, ибо зрители являются полноценными участниками спектакля. Миссис Хадсон угощала нас чаем и булочками, Элиза предлагала овсянку и подносила шампанское. И, что меня особенно тронуло, девочке принесли бокал детского шампанского. Вот просто до слез.

"Овсянка, сэр!"
Шерлок Холмс. Собака Баскервилей, или Как шагнуть в сказку IMG_20221128_205549.jpg

Портрет на стене заметили? Да, я тоже прониклась. Очень похоже, что он написан маслом. Даже если нет, смотрится он все равно аутентично. А на следующем снимке слева стоит тот самый далекий потомок Гуго Баскервилей, чье сходство с портретом помогло прославленному сыщику раскрыть это дело. Знакомьтесь, Джек Стэплтон (С. Зайцев).

Гости Баскервилей за столом, слева - Джек Стэплтон (С. Зайцев).
Шерлок Холмс. Собака Баскервилей, или Как шагнуть в сказку IMG_20221128_214957.jpg

Со спины не очень, да? Тогда покажу другой снимок. Кстати, за столом сидит также Берил Стэплтон (А. Сардановская). Прелестную молодую даму с локонами видите? Это она и есть. Да свечи мешают, я понимаю. Но лучше сфотографировать не получилось, не могла же я по залу расхаживать в такой ответственный момент. Это не только актриса, но и директор театра. Обратили внимание, что зрители также являются гостями Баскервиля?

за столом кпупно.jpg

Давайте я представлю вам остальных персонажей. Это Лора Лайонс (Н. Элпис), чье письмо сыграло столь трагическую роль в судьбе Чарльза Баскервиля.

Доктор Ватсон и лора (Н. Элпис).
Шерлок Холмс. Собака Баскервилей, или Как шагнуть в сказку IMG_20221128_213859.jpg

И доктор Мортимер (Е. Смолин). Вы ведь помните, что расследование началось с того, что это он пришел к Холмсу и поделился своими подозрениями?

Генри Баскервиль и доктор Мортимер (Е. Смолин).
Шерлок Холмс. Собака Баскервилей, или Как шагнуть в сказку IMG_20221128_222835.jpg

А теперь маленькая загадка. Что это за персонаж знаете? Ответы прошу писать в комментариях.

Шерлок Холмс. Собака Баскервилей, или Как шагнуть в сказку IMG_20221128_215417.jpg

Костюмы не совсем исторические, плюс/минус пятнадцать лет. Но в данном случае точность не нужна. Одежда героев сшита в стиле "ретро", как говорит Шерлок Холмс. Собака Баскервилей, или Как шагнуть в сказку zina_korzina (правда, говорила она о советских фильмах, но тут явно проглядывает преемственность). При этом она (одежда, а не блогер) вполне отражает их индивидуальные черты. Пончо у сэра Генри Баскервиля (помните, что он долгое время жил в Америке?), фрак у дворецкого Бэрримора, темное платье с белым передником у его жены Элизы, трубка и кепка у Холмса и пр.

Шерлок Холмс. Собака Баскервилей, или Как шагнуть в сказку IMG_20221128_182850.jpg

Меня очень порадовало и то, как сотрудники театра подготовили интерьер библиотеки. Как вы думаете, легко превратить каталожный зал в квартиру частного сыщика? Но портрет королевы Виктории на стене, план поместья Баскервилей и феска на пюпитре, чайный сервиз на столе и мы видим жилище Холмса.

план.jpg

Хочу отметить также очень грамотную работу со зрителями. Не так уж просто разместить полсотни человек в маленьком каталожном зале. Сидячие места получили все, но лично я со своего видела только головы героев, сидящих за столом. Но горевала я недолго. Видимо, этот моменты создатели спектакля учли, поэтому действие разворачивалось практически во всем зале, а не только в одном его углу. Холмс, Ватсон, миссис Хадсон и их гости перемещались по импровизированной сцене, общаясь со всеми зрителями. Все было отлично продумано. Ну, а в "поместье Баскервилей" (то есть, на втором этаже) было просторно и мы все расположились без проблем.

за столом.jpg

Посмотрите, даже программка выполнена "в духе".

Шерлок Холмс. Собака Баскервилей, или Как шагнуть в сказку IMG_20221201_103807.jpg

Минусы.
Мне очень жаль, что нужно сказать об этом. Но все же один момент меня неприятно удивил. В начале спектакля Шерлок (Я. Шевалдов) обратился к зрителям "мужчина" и "девушка". Мало того, что это в принципе не comme il faut даже сейчас (да, я понимаю, обращение "товарищ" умерло в 90-х, а "сударь" и "сударыня" вышло из употребления еще раньше, хотя лично я предпочитаю обращаться именно так.), но это было бы просто вопиюще неприлично в XIX веке. Не надо так, пожалуйста.
И еще. Туалет в Библиотеке-читальне имени Пушкина один. Нет, не мужской и женский одновременно (в наши дни такое иногда бывает). А одна кабинка. А спектакль, напомню, идет три с половиной часа без антракта. Да, я знаю, что написано на сайте. Но по факту антракта нет. В общем, посмотрев на очередь по окончании спектакля, я вовремя вспомнила, что по дороге от метро видела "KFC". И пошла туда. Рядом обнаружила "Бургер кинг". Оба заведения работали и в 11 часов вечера. Кстати, там и капучино неплохой. Правда, как выяснилось, пить его ночью было плохой идеей, ибо я потом колобродила далеко за полночь, но "Бургер кинг" в этом не виноват.

Шерлок Холмс. Собака Баскервилей, или Как шагнуть в сказку IMG_20221128_223905.jpg

Я иногда прохожу опросы. И один из вопросов там следующий: "Готовы ли вы заплатить за этот товар больше?" Я каждый раз пишу категорическое НЕТ. Потому что кто в здравом уме захочет это делать? Но вот в случае со спектаклями МДТ Есенина готова признать, что цена на билеты скорее занижена. Почти четыре часа представления с угощением с десятью актерами в старинном особняке, при этом зрителей было человек 55. А билеты стоят 2300. Я, конечно, не хочу, чтобы цену повышали, потому что надеюсь еще пару спектаклей посетить. Но она не то, что адекватная, а, скорее, заниженная. Великолепный спектакль, рекомендую от всей души.

Фотографии сделала я.

Сайты театра: https://www.mdtesenin.com/ и https://vk.com/teatresenina

За приглашение спасибо Шерлок Холмс. Собака Баскервилей, или Как шагнуть в сказку kogda_leto(https://vk.com/kogda_leto) и Шерлок Холмс. Собака Баскервилей, или Как шагнуть в сказку moskva_lublu (https://vk.com/moskvalublu).

#moskva_lublu #moskvalublu #театресенина

P.S. Если кого интересует, как я выглядела, когда в прикиде на работу ходила, то вот.

я.jpg

я2.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую, уважаемые. Могу предложить Вам вот такую фотографию. Это я лет в 14. Это само по себе - легкий стеб был. Смотрю и смеюсь. Уверен, вы можете придать данному шедевру нотку искусности. Успехов ,) з.ы. кликабельная ...
Кратко, тезисно: Россия сидит не на нефтяной игле, а на нефтяном колу. Для того чтобы слезть с нефтяного кола, необходимо вбить кол осиновый в груди наших биологических врагов - Миллера и Сечина. И вот что конкретно следует делать: 1. Продвигать и приветствовать замену автомобилей с ДВ ...
Я так чисто гепотетически вопрошаю, т.к. у меня пульт есть. Инициативная группа жильцов собрала денег и закрыла ворота во двор, всем участвующим финансово в установке продали пультик. Пультик анонсирован как не копируемый, но на самом деле копируется с легкостью. Мест во дворе меньше чем ...
Прав тот, кто говорит, что в Коломбо делать нечего. Правы и те, кто находит в этом городе какие-либо дела и даже развлечения. Я давно понял, что каждый человек по-своему прав. Отсюда все конфликты, противоречия, юридические, бытовые и социальные коллизии. Большой ...
Интересная концепция мода, чтобы понять, надо посмотреть видео: Хинт: смотрите на миникарту и вообще. Как работает: по сути, весьма элегантный хак, ничего сверхъестественного. Компоненты мода внедряются в какой-нибудь большой модпак, типа папки Жюва, Юши и прочих клоунов, который ста ...