Совесть и нравственность (мораль).

топ 100 блогов ckychnovosti07.12.2022

.
Втирает ( притом  жестко )  обманку ,
что совесть есть биологически (генетически) заложенный наборчик "заводских настроек" психики , и "правильная" нравственность (мораль) эта лишь та, которая сверена по этому генетически заданному набору совести. Т.е. совесть и "правильная" нравственность , пр Нестору - не есть производная от культурных программ общества , которые закладываются в сознание обучением и воспитанием , с помощью СРЕДСТВ настройки сознания - семья, школа, попы, сми, книги, фильмы и вся информационно-медийная сфера , включающая определенное общественное бытие , задаваемое и навязываемое все той же системой управления общества /общественного сознания , а есть - биологически (генетически) детерминированные врожденные поведенческие программы. И все отклонения нравственности и морали обусловлены неким "забвением велений совести". Договаривается до того, что совесть, как   результат культурно-воспитательного привития определенных идеалов представлений и систем ценностей - -есть "сивушные бредни учительницы алкоголички". Мол,  совесть не воспитывается (она же с младенчества прошита в генетической памяти как рефлексы) , а прививаются и воспитываются лишь моральные  уродства и отклонения от этой  типа заданной программы.
.
Непонятно, зачем КОБнутому Нестору нести такой уводящий от сути проблемы бред, тем более , что в основе самой КОБ лежит вполне рабочая доктрина о приоритетах управления ?
.
В БСЭ неплохо раскрыты понятия совести и морали, но можно было более четко сделать акцент на то , что данные параметры сознания , прививаются и обусловлены именно массовой культурой , транслируемой на общество средствами инструментами и аппаратами воспитания, а не отделываться общими фразами типа "формируются в процессе взаимного общения людей " и " имеют общественно-исторический характер". Это запутывание простых понятий неконкретными общими фразами - общая методика троцкистко-хрущевского обществоведения , пытающегося всякими правдами и неправдами протащить в него марксисткий вирусняк и тем привести советское общество и общественное сознание к ситуации "незнания общества в котором живем" .
.
БСЭ. Совесть, категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Совесть проявляется как в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, так и в форме эмоциональных переживании (например, «угрызений С.»). В идеалистической этике С. истолковывалась как голос «внутреннего Я», проявление прирожденного человеку нравственного чувства и т.п. Марксистско-ленинская этика обосновывает общественно-исторический характер совести. См. также Мораль, Этика.
====
Мораль (лат. moralis — нравственный, от mos, множественное число mores — обычаи, нравы, поведение), нравственность, один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения)....В силу обобщенности моральных принципов нравственность отражает более глубинные слои социально-исторических условий бытия человека, выражает его сущностные потребности...
Требования нравственности (как и обычая) формируются в самой практике массового поведения, в процессе взаимного общения людей и являются отображением жизненно-практического и исторического опыта непосредственно в коллективных и индивидуальных представлениях, чувствах и воле.
.
Моральные нормы осуществляются практически и воспроизводятся повседневно силой массовых привычек, велений и оценок общественного мнения, воспитываемых в индивиде убеждений и побуждений. Выполнение требований М. может контролироваться всеми людьми без исключения и каждым в отдельности. Авторитет того или иного лица в М. не связан с какими-либо официальными полномочиями, реальной властью и общественным положением, но является авторитетом духовным, т. е. обусловленным его моральными же качествами (сила примера) и способностью адекватно выразить смысл нравственного требования.
Мораль  отражает целостную систему воззрений на социальную жизнь, содержащих в себе то или иное понимание сущности («назначения», «смысла», «цели») общества, истории, человека и его бытия.
.
Роль сознания в сфере моральной регуляции выражается также в том, что нравственная санкция (одобрение или осуждение поступков) имеет идеально-духовный характер; она выступает в форме не действенно-материальных мер общественного воздаяния (наград или наказаний), а оценки, которую человек должен сам осознать, принять внутренне и соответствующим образом направлять свои действия в дальнейшем. При этом имеет значение не просто факт чьей-либо эмоционально-волевой реакции (возмущения или похвалы), но соответствие оценки общим принципам, нормам и понятиям добра и зла. По этой же причине в М. громадную роль играет индивидуальное сознание (личные убеждения, мотивы и самооценки), которое позволяет человеку самому контролировать, внутренне мотивировать свои действия, самостоятельно давать им обоснование, вырабатывать свою линию поведения в рамках коллектива или группы.
.
Даже жидопедия дает более менее адекватное определение нравственности, стараясь при этом замолчать главное - обусловленность нравственности и морали (т.е. взглядов, мировоззрения , представлений , идеалов ) - культурно-политической системой ( или по Ленину - аппаратом) ВОСПИТАНИЯ масс. Мол , мораль - это принятые (а не навязанные) в обществе представления.
.
Википедия. Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном[1][2] от лат. mores «общепринятые традиции») — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.
.
Таким образом, об этих важнейших понятиях, определяющих смысл жизни и саму жизнь всего общества в целом, а значит и жизнь каждого человека в отдельности можно сказать кратко - да, нравственность и совесть - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения и нравственного самоконтроля, вытекающих из этих представлений  ,  формируемых в свою очередь культурно-политической системой (институтами) ВОСПИТАНИЯ  и  НАСТРОЙКИ  массового сознания.
.
И отсюда следуют важнейшие выводы - что жизнь общества , тип общества, строй общества полностью определяются нравственными параметрами (в т.ч. совестью) сознания людей его составляющих , и особенно тех, в чьих руках находится инструментарий (можно даже сказать - ИНДУСТРИЯ) настройки данных параметров - т.е. средства массового информационно-смыслового- психологического контроля сознания.
А так как люди делятся на классы именно по строю сознания ( по типу нравственности, совести, идеалов, ценностей) , а не по тупой классификации марксистов, то за торжество того или иного типа нравственности , за ВЛАСТЬ над инструментами ее формирования в сознании масс  всегда идет и горячая и информационно-психологическая (идейная) война до полного уничтожения одной из сторон.
.
Но об этом более полно и системно написано в книгах Неведимова "Религия Денег" , Расстаргуева "Информационная война" и Кара-Мурзы "Манипуляуция сознанием".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Искал что-то в своих архивах и наткнулся на прекрасную статью Андрея Харазова, написанную в 2013 году, 10 лет назад. Она многое объясняет. Добавлю от себя: 1. Государство Израиль вело себя в первые примерно 40 лет существования как большая пирамида МММ. Это было возможно, пока прибывали ...
Наконец начинаю рассказывать о поездке. Для начала - техническая часть. Первое: как добраться. Удобный вариант (если не на своей машине), собственно, один: "Ласточкой" в 9:30 из Москвы, в час дня будете почти на месте. Почему почти? Потому что от железной дороги до Гороховца еще 12 килом ...
 В продолжение темы макияжа для праздников. ...
Загадка. Что будет, если муж смотрит фильм про Франкенштейна, а жена идет на кухню и видит там: кошку, мандарины, новогодние украшения для бутылок, вспоминает, что у нее есть парочка искусственных глазок, берет в руки смартфон и открывает фотошоп? Отгадка: Будет вот такая новогодняя ...
У нас сейчас -30С. А что будет ночью? Выше сорокета?!!! ...