рейтинг блогов

Князь-революционер

топ 100 блогов elisaveta_neru09.12.2019

Лицо этого мужчины с доброй улыбкой и пышной бородой знакомо еще по школьным учебникам. С детства было на слуху, что одна из центральных станций московского метро названа его именем. А близко познакомилась с его личностью и прониклась уважением, когда начала изучать историю Великой Французской революции.

Князь, офицер, географ и геоморфолог, путешественник и картограф, математик, социолог и философ, писатель и публицист, политик и теоретик анархизма, историк. Это все один человек — Петр Алексеевич Кропоткин. Он родился 177 лет назад 9 декабря 1842 года. 

Князь-революционер

Можно очень долго излагать его многостороннюю, насыщенную и невероятно беспокойную жизнь. Постараюсь кратко. 

Учился в Петербурге, по окончании Пажеского корпуса отправился в Сибирь заниматься исследованием вулканов, берегов рек, горных хребтов и плоскогорий. Петру Кропоткину принадлежат серьезные научные открытия в области биологии и географии. Так бы и посвятил себя естественным наукам, если бы в 30-летнем возрасте в Швейцарии не познакомился с деятелями 1-го Интернационала (1872 год).

С тех пор революционная борьба стала его главным делом. Кропоткин вступил в эту организацию и, вернувшись в Россию, в революционный кружок, за что вскоре был арестован. Из Петропавловской крепости в 1876 году бежал за границу.

В эмиграции провел 40 лет. Если по порядку: Англия, Швейцария, здесь он успел обзавестись семьей, женившись на русской девушке. Затем Франция, снова Швейцария, откуда был выслан, как особо опасный революционер. Вновь Франция, где через два года арестован и судим. В 1886 году окончательно поселился в Лондоне.

С 1879 года Кропоткин издавал журнал «Le Révolté» (Бунтарь), выходивший в Швейцарии, потом во Франции вплоть до начала I Мировой войны. «Речи бунтовщика» (1885), «В русских и французских тюрьмах» (1887), «Хлеб и воля» (1892), «Государство и его роль в истории» (1896), «Анархия» (1896), «Записки революционера» (1902) — лишь некоторые его труды. Собрание сочинений насчитывает десять томов.

Биографы отмечают главным его творением историю Великой Французской революции. Петр Алексеевич около 30-ти лет работал, изучая этот период по материалам Британского музея, французские архивы были ему недоступны. Сам автор считал это лишь частным исследованием. На мой взгляд, книга написана профессионально и напоминает классический учебник.

«Метод, состоящий в изучении революции путем исследования в отдельности различных частей выполненного ею, имеет, конечно, свои недостатки: он неизбежно ведет к повторениям. Я предпочел, однако, подвергнуться этому последнему упреку, надеясь лучше запечатлеть таким образом в уме читателя различные течения мысли и деяний, столкнувшиеся во время Французской революции, — течения, настолько обусловленные самой сущностью человеческой природы, что они неизбежно встретятся и в исторических событиях будущего», – писал Кропоткин в предисловии.

В 1909 году книга «Великая Французская революция 1789-1793» вышла одновременно в нескольких странах на французском, английском, немецком и испанском языках. Вскоре появились ее издания на голландском, польском, шведском и итальянском. На русском языке она была напечатана в Лондоне в июле 1914 года.

Монография сразу привлекла к себе внимание историков и была высоко оценена. «В России — Н.И. Кареев, во Франции — А. Олар, в Германии — А. Валь первыми отозвались на ее появление. В отличие от своих коллег, которые ограничились небольшими рецензиями, русский историк дал обстоятельный анализ вышедшей книги в журнале «Русское богатство». 

Наряду с сильными сторонами работы Кропоткина — показ творческой роли народа, его революционной интуиции — Кареев отмечал и недостатки; многие из замечаний объясняются различием общественно-политических взглядов двух историков. «Но как бы то ни было, – заключает Кареев, – в своей книге о революции Кропоткин является исследователем, работавшим над источниками как старыми, так и новыми». Он «не написал ничего, что имело бы характер философского обзора хода всемирной истории, но у него все-таки свой взгляд на социальную эволюцию и на будущее человечества, и этот взгляд проявился в его книге о Французской революции... 

Народ был участником всех революционных событий: крестьянские восстания, бунты в Париже, созыв Генеральных штатов, баррикады и взятие Бастилии, и снова народные восстания в городах и селах, принятие Декларации прав человека, бегство короля, иноземное нашествие, образование парижских секций — органов народного самоуправления… И только к концу книги появляются на ее страницах революционные вожди — Марат, Дантон, Робеспьер. Последняя 68-я глава — «Девятое термидора. Торжество реакции» посвящена рассказу о том, как революция уничтожила сама себя.

Подведен итог: что же дала Французская революция Франции, человечеству? А дала она освобождение крестьянина от крепостного права, резкое увеличение производительности труда, равенство граждан перед законом и представительное правление — всем странам Европы, кроме России» (Вячеслав Маркин «Неизвестный Кропоткин»).

Петр Алексеевич возвратился в Россию в 1917 году прямо накануне Октябрьского переворота. Временное правительство пригласило и с почестями встретило старого политического эмигранта. Философ-анархист совсем не одобрял политику большевиков, даже обращался к Ленину с резким осуждением. Благодаря влиянию князя Кропоткина на руководство страны иногда удавалось смягчать жестокость революционной власти. 

Как же интересны изгибы судьбы! Родился в Москве, помотался по всей России и Европе, бывал и в Америке, а умер в 1921 году (в 79 лет) тоже в Москве. Точнее, в подмосковном Дмитрове, где проживал последние годы, и сейчас в его доме создан и функционирует прекрасный музей. 

http://www.dmmuseum.ru/dom-kropotkina.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Согласно легенде, Ной молился Богу, чтобы он помог защитить всю пищу в ковчеге от крыс. В ответ на это Бог сделал так, что кот появился, когда лев чихнул. Вот, новый поворот, как поется в песне. Незаурядная версия возникновения котиков, не так ли? А вы верите библейской интерпретации? ...
Забавная штука получается. Вот есть мастер, который лепит из пластика зверей. Пластик использует не какое-нибудь всем известное фимо, а бархатный, о чём и говорит, когда его спрашивают. Дальше начинается очень забавное. Одна из участниц ...
занятно. интересно. Умбрия - зеленое сердце Италии. Тайна старого аббатства и печенье святого Франциска Год выпуска : 2021 Фамилия автора : Евдокимова Имя автора : Юлия ...
Выложила целиком программу. По-моему, это надо видеть. Для тех, кто не смотрит телевизор и бойкотирует НТВ. PS По поводу присутствия Яшина и Гудкова в эфире "проклятого" канала -- беседа ...
Здравствуйте, Яна. У меня письмо на тему ответственности за детей "со стороны ребенка". Читаю у Вас в блоге дискуссию про женщину, родившую детей от родственников. Удивляюсь количеству и напору комментариев, где обвиняют либо "её", либо "его", и обсуждают беременность вообще, как ...