рейтинг блогов

Сила и слава

топ 100 блогов elisaveta_neru28.11.2019

Читаю я разную литературу, но так получается, что пишу о христианской. Потому что хочется рассказать о том, что поразило воображение. Тем более, это классика. Поделюсь впечатлениями о романе Грина «Сила и слава».

Английский писатель Генри Грэм Грин (1904-1991) оставил богатое наследие. Помимо двадцати шести романов им созданы пьесы, рассказы для детей, хроники путешествий. Критики отмечают, что «в большинстве романов Грина есть динамичный сюжет, запутанная интрига в сочетании с политическими концепциями, вырастающими из размышлений о жизни».

«Сила и слава» был написан в 1940 году и посвящен событиям в Мексике после революции 1910-1917 гг. Грина нельзя назвать верующим человеком, но во всем его творчестве звучат мотивы веры и безверия, верности и предательства. В 1953 году этот роман был запрещен Ватиканом, но впоследствии запрет снят.

Сила и слава

Небольшая книга удовлетворит самый требовательный вкус. Ее можно считать как исторической, так и авантюрным романом. А специфика произведения в том, что главным героем является католический священник. 

Книга о том, как безымянный падре скитается в течение многих лет по стране, где запрещена религия и все священнослужители или отреклись от своего сана или расстреляны. Особенно жестокими были преследования за веру в штате Табаско, где происходят действия. Он униженный и затравленный, не только во власти многих пороков, но и практически теряет человеческий облик.  

Меня затронула мысль, высказанная священником, что страшне всего — привычное благочестие. Когда спокойная возможность совершать свои обязанности христианина превращается в бездушную формальность. И лишь тесные условия могут пробудить покаяние и жажду жизни.

«В момент гонений и страданий обнажается подлинная сущность каждого человека, исчезает имидж и выявляется личность. «Пьющий падре», который не только героем себя не считает, но искренне в душе своей ставит себя ниже всех, неожиданно и незаметно начинает прозревать тайны бытия, познавать нелинейную перспективу жизни», – пишет о романе архимандрит Симеон (Томачинский).

Лейтенант — антипод священника тоже не назван по имени. Он выступает сторонником религии революции, религии без Бога. Он кажется полностью положительным героем: убежденно проповедует свои принципы, не пьет, не знает женщин, внимателен к детям, ухаживает за своей формой и сверкающим револьвером, никого лично не убивает.

Кто же из них симпатичней — грешный священник или благородный лейтенант полиции? Это решать читателю. И в чем выражаются Божья сила и слава, станет понятно после прочтения романа. 

Здесь есть все: знойные мексиканские пейзажи, захватывающий сюжет, драматический язык повествования, проблема нравственного выбора героев, тайна жизни и смерти. Книга в переводе с английского Наталии Волжиной многократно переиздавалась в России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё. Годен к лётной работе без ...
Донны и доньи, всем чили средней остроты да понажористей, 100 граммов мескаля, кофию и колумбийского шоколаду пачку (с содержанием настоящей коки не менее 15%). Накрывается месяц в Кроватии на Истре, потому что паспорта пилять были героически постираны вместе с курткой и ...
Пандемия коронавируса заставила перенести многие элементы привычной нам жизни в онлайн, в том числе и спортивные состязания. Это коснулось даже мира велосипедных гонок. Одним из ключевых игроков в этой индустрии является Zwift – онлайн-платформа, которая позволяет велосипедистам и ...
Впервые ездил по кольцевой железной дороге. Поезда абсолютно тихие (слышно беседу за несколько мест) и очень комфортные. Движение практически не ощущается, притом что скорость по табло - до 90 км/ч. Неожиданно далеко видно т. н. Нику с Поклонной и телебашню. Очень ...
Недавно у меня произошло еще одно важное осознание: снятие контроля над жизнью . Эту необходимость я осознала уже достаточно давно, несколько месяцев назад. Но каждая новая истина обязательно проходит проверку на прочность. Мы не раз сдаем экзамен на то, насколько глубоко и полно ее ...