рейтинг блогов

Knjige. Auswahlen

топ 100 блогов neosonus14.08.2022 Мне никогда бы не пришло в голову составить подборку книг, если бы не история замечательной подруги Кати Knjige. Auswahlen kukina_kat. Речь шла о том, что просто книжные подборки из интернета вещь достаточно безличная, мы не знаем кто их составлял, вкус этого человека и не до конца понимаем понравится нам что-то из этого списка или нет. Другое дело, когда человек знаком, тем более, мы уже более или менее, представляем, насколько наши вкусы в чем-то схожи (и уж тем более, если они совпадают). И тут меня зажглась лампочка в голове))) Мне захотелось что-то такое создать. Я на самом деле, понятия не имею, пригодится ли подобное кому-то из вас. Я ведь буду составлять подборки на темы, которые мне интересны. С другой стороны, я это делаю в удовольствие, а значит в первую очередь для себя))) Это же моя любимая тема про каталогизацию и списки (о боже, как же это увлекательно!). Так что – добро пожаловать!))) Надеюсь, вам что-нибудь пригодится.

Попробую составить небольшие списки, какие-то реальные для прочтения цифры. И на всякий случай, напомню, что я человек впечатлительный, восторженный, меня на полном серьезе восхищают и заряжают какие-то герои/ действия/ события. Так что мои подборки вершина субъективности.

Подборка № 1 «Вкус к жизни»

Knjige. Auswahlen Пожалуй, для меня это сегодня самое актуальное. В этой подборке книги, после которых мне хотелось летать. Книги, которые напомнили, что смысл жизни не в каких-то великих и сложных вещах, а в том, чтобы просто жить. Быть. Просыпаться по утрам, пить кофе или чай, выходить из дома и смотреть на небо))

1. Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". Ох, вокруг этого автора и этого романа столько споров, что мне даже страшно сейчас называть ее здесь. Но с другой стороны, лично для меня это была очень воодушевляющая книга, я люблю смыслы Айн Рэнд.

2. Леонид Андреев "Рассказ о семи повешенных" Как это ужасно не звучит, но смерть помогает лучше ценить жизнь. Лично в моем случае, это работает безотказно. Классика русской литературы, которая способна вернуть вкус к жизни.

3. Кейт Аткинсон "Жизнь после жизни" самая легкая книга в этой подборке)) Кстати, не так давно по ней сняли сериал (я не видела, проблемы у меня с сериалами). Книга замечательная. Ценность выбора, свободы и жизни как таковой.

4. Л. Н. Толстой. Дневники. 1847-1894. Лишний раз напоминаю себе об этой книге. Когда-то в сообществе «Что_читать» мне объяснили, что лучше начать читать полную версию дневников (которых 13 томов в 90-томном собрании сочинений), я их прилежно скачала на электронную книгу и совершенно не смогла читать. Структура, помарки, миллион ссылок, чтение превратилось в муку. Нет, не вышло. Надо вернуться к этой краткой версии. Тем более, сейчас дома у меня целых два экземпляра.

5. Фоер Дж.С. «Жутко громко и запредельно близко» история о следах/ последствиях трагедии 11 сентября в жизни маленького мальчика и его семьи. Надежда на лучшее. Жизнь как ценность.


Подборка № 2 «Встать и действовать»

Knjige. Auswahlen У меня есть отдельная категория книг, которые действуют на меня как доза адреналина в сердце. Мне хочется сворачивать горы, я чувствую прилив сил и энергии. Для меня это что-то с одной стороны, мотивирующее, с другой стороны, бодрящее. Я читаю такие книги маленькими порциями и заряжаюсь как минимум на день))

1. Торнтон Уайлдер "День восьмой". Одна из моих любимых книг. Перечитала свою рецензию и поняла, что добавить нечего. Классическая американская проза, семейная сага о людях, которые сделали себя сами, добились того, чего хотели.

2. Ева Кюри "Мария Кюри" Биография знаменитой женщины-ученого. Пример преданности своему делу, любви к своей работе, жизнь в которой труд – это радость. А моральные ценности важнее материальных.

3. Генри Форд "Моя жизнь, мои достижения" мемуары известные на весь мир, насколько я знаю все мотивационные спикеры советуют эту книгу к прочтению. Лично я понимаю почему. Отлично мотивирует и одновременно учит жизненной философии.

4. Олдос Л. Хаксли "О, дивный новый мир" Так как я очень люблю антиутопии, они на меня действуют самым вдохновляющим образом))) Так классно погрузиться хотя бы на короткое время в некий идеальный мир!

5. А. А. Любищев «Такая добровольная каторга» лучший тайм-менеджмент из возможных (для меня). И хотя это специфика работы определенного человека, подход, который был удобен лично ему, но все равно очень понравилось!

Подборка № 3 «Замереть и восстановиться»

Knjige. Auswahlen Я не способна производить чистую энергию 24 часа в сутки, я выкладываюсь на работе или дома, а потом сворачиваюсь улиткой с книжкой и пледом. Не хочу ни с кем разговаривать, отключаю телефон и читаю книжки. И медленно-медленно восстанавливаюсь. Иногда, это занимает пару часов, иногда дней. Книги, которые мне в этом помогают, в этой подборке.

1. Банана Ёсимото "Спящая". Японская проза вообще идеальна для того, чтобы замедлиться и восстановиться. А если вы не можете позволить себе такую роскошь, то можно спрятаться от этого мира хотя бы на два часа – ровно столько понадобится, чтобы прочесть этот крошечный сборник в мягкой обложке.

2. Жозе Сарамаго "Двойник" Еще один автор, который читается медленно, разворачивает события тщательно, невозмутимо, никуда не торопясь. А потом в финале выдергивает чеку. И все взлетает на воздух. Португальский писатель Жозе Сарамаго требует тишины и внимания для своих книг))

3. Харуки Мураками "Норвежский лес" говорят, что это не лучшее произведение у японского писателя, но я мало читала Мураками, и вот этот роман для меня сразу ассоциируется с какой-то паузой, временем побыть одному.

4. Джонатан Коу "Дом сна" – эта книга британского писателя вовсе не медленная и не размеренная, я выбрала его потому что это было похоже на исцеление. Есть авторы, которые оказываются настолько близки, что даже короткое общение оказывает самое благотворное воздействие.

5. Питер Хёг "Смилла и ее чувство снега" датский писатель нашел идеальный баланс между детективом и драмой. Отличная книга, которая словно переносит читателя в снежный край Смиллы.

Подборка № 4 «Опыт души»

Knjige. Auswahlen Иногда я читаю такие книги, которые производят на меня столь глубокое и неизгладимое впечатление, что в первый момент даже не верится, что земля продолжает вертеться, солнце светит, а люди ходят по улицам. Эти книги, каждая по-своему что-то перевернули во мне с ног на голову. Мне кажется, это можно назвать «опыт души». Я советую прочесть эти книги по многим причинам, это всегда очень качественная литература, воспитывающая вкус. Это некий моральный багаж, который развивает читателя духовно. Но самое главное – такие книги дар. Какое-то невероятное везение, удача – иметь возможность взять их в руки и прочесть. Советую от души.

1. Анатолий Кузнецов "Бабий Яр" для меня эта книга стала переломной в восприятии Второй Мировой войны. Если бы в мире существовал список книг, обязательных для прочтения, я бы включила эту книгу.

2. Халед Хоссейни "Бегущий за ветром" американский писатель афганского происхождения написал настолько сильную, мощную книгу о человеческих взаимоотношениях, что я до сих пор не могу говорить о ней предметно. До сих пор комок в горле…

3. Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза» для меня эта книга была такой личной. Я даже в рецензии ничего толком о романе не написала, настолько сосредоточилась на своем, на истории семьи и своих корнях.

4. Исроэл-Иешуа Зингер «Братья Ашкенази» еврейская проза занимает особое место в моем сердце, но некоторые произведения я ставлю на первое место. Это тот самый случай.

5. Мигель Анхель Фрага «В уголке у самого неба» каждая книга в этом списке поменяла мое отношение к какому-то вопросу, конкретно эта на вопрос проблемы СПИДа и ВИЧ-инфицированных. Хотя ведь это даже не книга. В который раз нашла жемчужину в «Иностранной литературе»

Подборка № 5 «Я люблю тебя»

Knjige. Auswahlen Книги, кроме всего прочего, помогают прожить все стадии отношений. Начиная от яркой влюбленности и заканчивая болью разлуки. А может быть, вам не хватает веры в то, что это вообще возможно? Может быть, вам кажется, что ваше сердце замерло, остановилось, не способно на что-то подобное? Это книги, которые были для меня о любви и про любовь. В конечном счете, я находила в них все ответы, которые искала.

1. Филипп Эриа "Испорченные дети" второй роман семейной саги французского классика. Его можно читать как самостоятельное произведение, а можно начать с «Семьи Буссардель». Первая часть напоминает «Сагу о Форсайтах», а вот вторую ни с чем не спутать.

2. Алессандро Д’Авения «Белая как молоко, красная как кровь» современная итальянская проза о разбитом сердце

3. Джон Голсуорси «Темный цветок» британская классика о запретной любви и о том, что не за каждое чувство можно бороться. Некоторые нужно убивать в зародыше.

4. Рафик Шами «Секрет каллиграфа» Любовь, нежность и треугольник, три вершины которого никогда не будут счастливы по определению.

5. Сесилия Ахерн «Веснушка» книга о дружбе, одиночестве и любви. До сих пор поражаюсь тому, насколько сильное впечатление она произвела на меня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера пришла домой в разгар. Я даже не знаю, вернее не так, даже я не знаю каким слово это назвать. Со стороны было похоже на собачьи бега. В нашем случае кошачьи. Посреди гостиной валялась поверженная и пожеванная елка. В разных местах комнаты ...
«С нами не готовы разговаривать на равных, а рассматривают лишь как папуасов, у которых можно за бесценок что-то скупать». Такими словами авиационный эксперт Роман Гусаров объяснил газете ВЗГЛЯД, почему западные страны мешают Китаю и России совершить прорыв в самой технологически сложной ...
Потепление расплавило грязь и танки начали застревать. Не сказать, чтобы это имело решающее значение, тем не менее это ограничит мобильность танков дорогами, хотя Украина удобна для танков в любом месте, ибо степь. Теряется гибкость операций. 20 февраля кончаются учения. И Путин вынужден ...
Полина Дашкова долго "молчала", и вот новое произведение "Горлов тупик". Я, вообще, очень люблю Дашкову, потому что она — настоящий писатель. Да, её книги — это детективы, в них, как и полагается в этом жанре, есть преступление, остро закрученный сюжет, но кроме того их отличает ...
Крыши этого города ни с чем не спутать. ...