рейтинг блогов

Н. С. Лесков «Леди Макбет Мценского уезда»

топ 100 блогов neosonus05.08.2022 Н. С. Лесков «Леди Макбет Мценского уезда» На что способна женщина, если запереть ее в четырех стенах? Если сказать ей, что единственная перспектива изменить жизнь – родить ребенка? А ребенка все никак нет.

На что способна женщина, если она влюбляется? Если вдруг обнаруживает в другом смысл своей жизни, находит в нем свое счастье? А ведь лучше бы ей держаться подальше от этого мужчины.

На что способна женщина, если кто-то ей мешает? Стоит поперек дороги, грозит разрушить, забрать, разлучить?

Классическая трагедия Шекспира в декорациях Российской империи XIX века. Повесть «Леди Макбет Мценского уезда» – любовь, ревность и смерть.

Фактически я уже рассказала завязку повести Лескова, к тому же это классика из разряда тех, что прочли уже все, кроме меня. Либо ходили постановку в театре (как же я вам завидую!!!). Я не обманываю, когда говорю, что многого не читала, вот до Лескова только сейчас «дошла». Да и то, не дошла бы, если бы не премия «Большая книга» М. Кучерской за биографию Лескова. Я поняла, что никак не могу взяться за «Прозёванного гения», если ничего не читала у русского классика (все, что было в школьной программе напрочь забылось). Вот так я и познакомилась с «Леди Макбет».

В этой повести интересно всё. Отсылки к Шекспиру – не это ли один большой спойлер? И определенные условия, образ, характер, который читатель заранее «определит» у главной героини.

Выбранная среда – купеческая. Не крестьянская – кто же там будет мыкаться любовью-глупостью? Физический труд и вопрос выживания не оставляет места подобным трагедиям, тут нужно много свободного времени. И не дворянство, где в силу образования, такая ситуация не то, чтобы невозможна, но уж точно пошла бы по другому сценарию. А именно купечество. Обеспеченное, но недостаточно образованное. С избытком свободного времени у женщины, но без каких-либо вариантов куда это время приложить (за исключением воспитания детей, конечно).

Мистицизм. Все эти жуткие истории с котом, сцена, когда крестьяне берут дом штурмом (я была уверена, что это и есть развязка), предзнаменования, погода, темнота ночи… Бррр… Лесков умело манипулирует магическим мышлением, вне зависимости от эпохи, религиозности и образованности, эта вера в потусторонние силы живет глубоко внутри. Осталось вытащить страх наружу.

Образ роковой женщины, беззаветной любви, Страсти с большой буквы, Ревности, Гнева. Ну кому, скажите на милость, интересна пресная, молчаливая, забитая особа? То ли Катерина Львовна. Яркий персонаж, вызывающий весь спектр чувств – от отвращения до восхищения. Конечно, она сумасшедшая, ну кто сомневается, но ее характер, ее поступки, эгоизм, ее полное равнодушие на то, что скажут люди (для XIX века уже одно это – признак сумасшествия), ее нарциссизм – приковывают внимание. Негативные герои обыкновенно яркие личности, а потому наблюдать за их действиями и поступками вдвойне интересно.

И да… Мораль. Ради чего эта история? О чем хотел сказать писатель? Чему научить? Научных статей об этой повести много, в первой же, взятой наугад, я обнаружила прямую связь «Леди Макбет из Мценского уезда» и статьи Н.С. Лескова «Русские женщины и эмансипация» (Современник, 1860 год). Сама по себе статья заслуживает отдельного внимания, я же приведу лишь один отрывок:

«Наши женщины всегда были рабынями силы, собственного невежества или того «одуряющего любовного служения» и воскурения их слабостям, которые не могли выработать из них ничего иного, кроме слабовольных и слабосильных созданий, которые восторгали поэтов недавно прошедшего литературного направления и для которых в действительной жизни нет возможности существовать вне мужской опеки. Рабство, в какой бы форме оно ни выражалось, в виде ли насилия и деспотизма, или в виде «рыцарского любовного служения» и беспрерывной опеки контрольного характера, — всегда плохая почва для развития гражданских добродетелей»

И если так, то что? Что остается женщине? Где она может проявить себя? И как она может это сделать? Лесков считает, что эмансипация в России явление ложное и тем более интересно посмотреть на финал повести. Эта история могла закончиться только так.

Шекспир, купцы, роковая женщина и большая страсть – все это вторично. Первична мораль, которую каждый читатель определит для себя сам. И в этом гений Лескова. Ведь даже сейчас, спустя 158 лет с момента написания, повесть никого не оставит равнодушным.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
    Помните, в какой-то передаче была рубрика шаловливые Оч.умелые ручки. Там ведущие показывали как из пластиковых бутылок собрать итальянский гарнитур, сервиз на 12 персон и весёленькие занавески.     Мягкой мебели из полторашек я вам ...
Развлечения были стандартными. Главное – это, конечно же, вкусно пожрать. И не надо на меня презрительно усмехаться! Еще великий Гёте сказал, что у человека в жизни есть 3 величайших наслаждения: сон, еда и любовь.Ну, любовь, ясное дело, он имел в ...
nikitaqa29 все записи автора Пельмени - одно из самых любимых блюд всех Россиян, пельмени у нас не едят только язвенники и вегетарианцы.   ...
Недавно меня попросили рассказать о Пиппе Миддлтон. Рассказывая о королевской семье, я почти не упоминаю родную сестру герцогини Кэмбриджской. Постараюсь заполнить пробел, но Пиппа - не первостепенный персонаж в королевской саге, королевские биографы о ней не пишут, и участия в интригах ...
У меня была полная уверенность, что они у меня уже были выложены, но поскольку не могу найти, то, видимо, она ложная 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ...