КНЫШИКИ

топ 100 блогов receptishi29.01.2010 КНЫШИКИ


Это национальное еврейское блюдо из детства моего мужа. Как такового аутентичного рецепта изначально не было, нужный внешний вид, состав ингредиентов и вкус был достигнут в течение 8 лет (учитывая, что я их готовлю 2 раза в год – на Новый Год и на день рождения мужа).
Часть 1 – готовим начинку. Нам понадобятся: картофель 1,5 кг, лук 750 г (это очень много, так любит мой муж, вы можете взять поменьше), сливочное масло, молоко.
Варим картофель для пюре, я держу до тех пор, пока картофелины не начинают разваливаться, в воду для варки добавляю соль. Пока варится картофель, жарим очень мелко нарезанный лук до уверенно золотистого цвета. Я жарю на оливковом масле. Готовый лук откладываем в сторону. Готовим картофельное пюре. Я воду сливаю, добавляю около 30 г сливочного масла и горячее молоко. В готовое пюре добавляем жареный лук и хорошо перемешиваем. До того, как мы начнём лепить кнышики, начинка должна немного остыть, но лучше не доводить совсем до холодного состояния, пюре затвердеет. Не очень удобно при лепке, хотя на вкус кнышиков никак не влияет.

КНЫШИКИ

Часть 2 – лепим кнышики. Замешиваем тесто, как для пельменей. Я замешиваю на 1 яйце и около 300 мл молока. Щепотку соли и совсем чуть-чуть сахара на кончике ножа. Готовое тесто раскатываем в пласт толщиной 2-3 мм. Мужчины всегда просят больше начинки и меньше теста. Если тесто будет совсем тонкое, оно легко может порваться. Для одного кнышика нам нужен кусок размером примерно 10 х 10 см. Рассчитывайте для удобства, чтобы один пласт можно было разрезать полностью. В идеале это должны быть квадратики, но я себя так сильно не мучаю. У меня пласт получается на 6 кнышиков. Разрезаем.

КНЫШИКИ
Кладём начинку.
КНЫШИКИ
Берём квадратик теста за все 4 уголочка и слепляем в один узел, далее собираем в этот узел все края и плотно полностью слепляем, чтобы начинка не вываливалась.
КНЫШИКИ
Переворачиваем узелком вниз, слегка придавливаем сверху ладошкой и лепим вот такую шайбочку.
 
КНЫШИКИ

С обратной стороны она выглядит вот так.

КНЫШИКИ

После того как слепили все кнышики, жарим их на сковородке на оливковом (или подсолнечном) масле до румяности.

КНЫШИКИ

В сковородку кладём узелками вниз, чтобы они прожарились в первую очередь и подхватились. Я поджариваю и бока тоже, так мне румянее и вкуснее. Вот так они выглядят готовые.

КНЫШИКИ

Муж вначале предполагал, что кнышики запекаются в духовке. Так я их и пекла несколько лет в духовке. Но они там получаются жестковатыми, и каждый раз он говорил, что вкус не совсем тот. И как то раз я решила их пожарить на сковородке, как пирожки, помню, мама в детстве жарила. И жаренные на сковородке кнышики наконец получились совсем-совсем из детства моего мужа. С тех пор жарю. Но видела много рецептов приготовления кнышиков с вариантом запекания в духовке.

Подаём с жаркое из говядины и баклажанной икрой. В нашей семье жаркое подаётся в пиалушках с достаточным количеством густого бульона, и кнышики макаются в бульон. Это безумно вкусно.

Жаркое я начинаю готовить после того, как приготовлю начинку для кнышиков и она ещё должна остынуть. Для жаркого понадобится говядина ок. 1 кг, одна средняя луковица, зубчик чеснока, лавровый лист, чёрный перец горошком.

Говядину режем крупными кусочками и обжариваем на сильно раскалённой сухой сковородке (без масла) до уверенной корочки. Перекладываем в горшочек. Жарим лук до золотистого цвета, перекладываем в горшочек с мясом. В идеале хорошо жарить лук на кусочках говяжьего жира, если нет, на оливковом или подсолнечном масле. Добавляем слегка придавленный широким лезвием ножа чеснок, несколько горошин черного перца, 1-2 лавровых листа, солим и заливаем горячей кипяченой водой, чтобы мясо полностью было залито водой. Ставим в предварительно разогретую на 200 градусов духовку. Через час проверяем, перемешиваем мясо, верхние части могут вытарчивать из бульона и начинать засыхать. Среднее время запекания 2,5 – 3 часа. Готовое мясо должно быть очень мягкое.

КНЫШИКИ
 

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в Госдуму внесли законопроект против офшоров. Главная цель – вернуть в страну выведенные капиталы и сделать так, чтобы нашим гражданам было невыгодно регистрировать свои фирмы за рубежом. Средства массовой информации пишут , что если все пойдет по плану и этот документ одобрят в ...
В ночь на пятницу в храме Воскресения (Гроба Господня) служат на Голгофе. Там не поет никакой хор, тянет песнопения «хранитель Гроба», настоятель о. Исидор (или он уже епископ?). Тропарь «Спаси, Господи, люди Твоя» («Σῶσον, Κύριε, τὸν λαόν σου καὶ εὐλόγησον τὴν κληρονομίαν σου, νίκας τοῖς ...
Полиция Таиланда озвучила официальную версию серии взрывов на курортах 1 час назад Международные группировки непричастны к серии взрывов на тайских курортах, уверена местная полиция. По последним данным, жертвами взрывов стали четверо человек. Источник: Reuters Тайская полиция считает, ...
"НЕ ДЛЯ ТОГО,ЧТО БЫ КОМУ-ТО ДОКАЗАТЬ... А ДЛЯ ПАМЯТИ..." «В год 6473 (965) пошел Святослав на хазар. Услышав же, хазары вышли навстречу ему со своим князем каганом и сошлись биться, и в битве одолел Святослав хазар, и столицу их взял». Так пишет ...
Глава администрации президента РФ Сергей Иванов согласен с мнением, что реализация минских соглашений находится в тупике, и призывает не рассматривать обмен украинской летчицы Надежды Савченко как подвижку в их выполнении. Об этом он заявил в интервью программе "Вести в субботу", ко ...