Книжная суббота. Негатор

топ 100 блогов dpmmax19.11.2022
Книжная суббота. Негатор

Наступила суббота, а значит, пора поддержать книжную традицию и поделиться с вами очередной находкой. Некоторое время был в раздумьях по поводу того, что же вам предложить, поскольку по-настоящему ярких вещей за неделю отыскать не удалось: была одна очень спорная серия из альтернативной истории, касающаяся Америки, но заметно слабее, чем, скажем, у Еськова; была попытка начать читать другую книгу, из серии бояръ-аниме, но бросил на двадцатой странице, ибо неудобочитаемо.

А потом попалась серия из пяти книг, «Негатор» Алексея Переяславцева. Что могу сказать, благородные доны и донны? По общему впечатлению — не из лидеров среди попаданческого жанра. Тот случай, когда у человека есть свои соображения, как происходит процесс и что нужно делать, оказавшись в другом мире. А вот на то, чтобы рассказать об этом с огоньком, да чтобы Станиславский возрыдал, поверив — ну самую малость не хватило навески пороха. При этом, повторюсь, вполне себе достойно и не совсем уж тривиально.

Своего ГГ автор изначально провозглашает неправильным попаданцем. По целому ряду причин. Прежде всего — сам процесс переноса: никаких тебе терзаний, мучительной (или просто внезапной) смерти, никаких рюшечек вокруг процесса. Просто гулял себе, гулял подул лёгкий ветерок — и вот уже другой мир, здравствуйте, дорогие мои.

Далее — отсутствие у ГГ боевых навыков, умений (или хотя бы рюкзачка) бывалого выживанца. Ключи, бумажник — вот и всё сомнительное богатство. 

С магией тоже всё неловко вышло. В том смысле, что все вокруг (ну хорошо, не все, но некоторые, кому повезло в жизни) напропалую магичат, а у ГГ в этом отношении талант отрицательный. Причём буквально: стирает он эту магию почище ластика.

Язык тамошний — и тот пришлось учить с нуля. Словом, нелегка оказалась попаданческая доля.

И решил тогда ГГ: раз вы все вокруг такие красивые, давайте тогда я буду умным! Умище-то вот он: не спрятать. Знания, опять же. Правда, в области кристаллов и математического анализа, а также, фоном, неплохая университетская база, причем отнюдь не гуманитарная. В общем, пусть некоторые (и бог с ними, в конце концов, это их личное дело) берут города обаянием, а он этот мир будет покорять логикой.

Оказалось довольно интересно проследить за полётом авторской мысли, поэтому серию я прочел довольно быстро. Вряд ли когда-нибудь решу перечитать, но вполне пристойно, чтобы скоротать несколько вечеров.

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу предупреждаю - я совершенно не претендую на то, что у меня в этом посте что-то особо оригинальное написано. Нет. Простые и банальные вещи. Зачем я их тогда пишу? А речь в комментах к позапрошлому посту об этом зашла (на самом деле она и должна была там об этом зайти, в разговоре о ...
Южнокорейский сериал об играх на выживание уже несколько недель на слуху у зрителей со всего мира. Сериал стал настолько популярным, что занял первое место в списке топ-10 проектов NETFLIX через 3 дня после выхода. Я еще не смотрел этот сериал, его сравнивают с "Офис", "Игра на ...
Помню, некое количество лет назад в моде были причитания: "Во всех западных нормальных странах, есть ВЧК, где люди получают нормальные деньги, призывники там не используются, а мы дремучие и отсталые, какой ужас!"  Когда у нас появился Вагнер то причитания сменились: "У нас есть ...
 Пол большой кастрюли салата : Кукуруза, крабовые палки, яйца, майонез. Креветки жареные боооольшие со специями, перцем, на оливковом, подсолнечном маслах и чуточку пива Т. чёто нравитсо иногда ...
Немного подредактировал старый пост. А ведь и вправду большинство наших сограждан не помнит или не хочет помнить как это было. Все радостно ностальгируют по временам СССР-а, а вот так не желаете? Всё правда — лично проверял в 1986 и 89 ...