рейтинг блогов

Книжная суббота. Ещё не поздно

топ 100 блогов dpmmax25.06.2022
Книжная суббота. Ещё не поздно

Ещё одна летняя суббота наступила — на радость тем, кто не в отпуске: отпускникам-то, наверное, про дни недели особо и не вспоминается. А раз есть свободное время, то кто-нибудь наверняка употребит его на чтение — не всё, а так, несколько часов. И у меня снова есть что предложить, а у вас будет на что поругаться. Ну или просто взять и почитать.

Я тут немного задержался на перечитывании одной серии, к которой вышло продолжение, поэтому собственную рецензию оставлю до следующей недели, зато предложу хорошую замену. Угадали, слово за Гато Ланге, а поскольку с объектом рецензии я знаком, то подтверждаю: вещь стоящая.

Ещё не поздно, говорите?

     Ну-ну. 

     Эту серию я прочёл через четыре года после её завершения автором. Павел Дмитриев описал типично попаданческую ситуацию, когда главный герой проваливается из года в данном случае 2010 в год 1965, да не один, а с небольшой кучкой ништяков, профессия же у него отнюдь не пролетарская — сети он монтирует, ну и в компьютерах сколько-то понимает. То есть устроиться по-настоящему комфортно во времена борьбы с волюнтаризмом и реформы Косыгина-Либермана по идее возможным не представляется. А уж та дыра, в которую он попал, со всеми атрибутами глухой провинции… Ну, кто жил в те времена в каком-нибудь посёлке Шаля, тот поймёт меня без излишеств в виде объяснений, что там  было и как. 

     Ан нет! Типичный случай: его предсказаниям верят и Шелепин, и Семичастный, а главное — их жёны. Ну и фильмы из будущего, необычная по тем временам мода, музыка, опять же, и главное — технологии…

     Которые с трудом, со скрипом, «в едином комсомольском порыве...» — да, и это тоже, однако к 1970 СССР в области электроники, автомобилестроения и ещё чего-то там несомненно важного вышел на уровень, при котором опережал мир загнивающего капитализма как минимум на несколько лет. Словом, чисто Дэн Сяопиновский подход к проблеме. Кстати, товарища Дэна к 1977 году в этой книге не предвидится — история таки пошла иначе, а вот его реформы с советской спецификой —  вполне и завсегда.

     А всё почему? А всё потому. Что по мнению автора, описанной им советской элиты и отчасти самого главного героя — ещё не поздно. И потому что Шелепин с Семичастным моложе, а, следовательно, по идее гибче Брежнева с Сусловым, а уж интригу с генсеком провернули в лучших традициях, и даже недавнее сталинистское прошлое того же Железного Шурика под давлением непреодолимых обстоятельств отходит на второй план, — он больше не верит в победу коммунизма… (Помня то время, я бы тоже уже не верил.)

     В общем. Роман производственный, всё у всех если и не окончательно в шоколаде, то уж на тонкий слой хватает, страна не распадётся, хотя призрак диктатуры пожёстче сталинской мнится главному герою, но тут коммунисты не подвели — пронесло. А главное, Тетрис победил, увидев свет пятнадцатью годами раньше. И Битлов в СССР не запрещали, а телевидение заняло положенное место главного СМИ, работающего вполне по-западному, — опять же, с эдаким советским  флёром.

     Несколько смущает, на мой взгляд, излишняя любовь к «заклёпкам» (так называют всё, что способствует прогрессорству, — от канцелярской кнопки до ионного двигателя), но и это преодолимо, хотя я прочёл книгу только со второго раза — при первом прочтении хватило на полторы из пяти,  а читая в третий, ощутил некую даже грусть, — наверное, что-то такое понял, что и автор понимает, пусть и полагает, вкладывая фразу «ещё не поздно» во все подходящие случаю уста.

Павел Дмитриев. «Ещё не поздно».


***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С егодня вечером заканчивается 20% скидка на бренд Reviva Labs. Из их продукции я пробовала: всем известный 10% крем с гликолевой кислотой, спрей для лица с розовой водой и Lift & Firm Serum (снят с продажи). Все эти продукты понравились. П о случаю щедрой акции, хочу заказать ...
есть счастливые обладатели данного авто? дедушке на дачу с рассадой и шмурдяком всяким ездить. предполагается брать новой. двигатель 1,6 как вообще, GDI как на крышке написано или DOHC CVVT как заявлено производителем? и вообще этот двигатель корейцы сами смастерили или из мицубиси какого ...
На сайте собрана уникальная коллекция современных и исторических, действующих и заброшенных, разрушающихся и восстанавливаемых, существующих или сохранившихся лишь на фотографиях, описания и фотографии ...
Любимая фразочка сетевых комментаторов о том, почему англичане не антисемиты, не глупее евреев, дескать. А вот фигушки. Глупее, видимо. И неангличане тоже. Если 8 из 10 самых крутых миллиардеров евреи, то какие вопросы? Нобелевские лауреаты опять же, не дадут соврать, ага. А философов ...
Подводя итоги недели, и рассуждая о том, где происходят самые интересные события у нас или зарубежом, вспоминается полуанкдот-полуправда, когда Венечке Ерофееву задали вопрос: -Венечка, что Вы предпочитаете водку или спирт? Он ответил: ...