Шалун и бонвиван: Николай Николаевич Баженов

топ 100 блогов dpmmax24.06.2022
Шалун и бонвиван: Николай Николаевич Баженов

Продолжу рассказ об истории психиатрии. Если уж говорить о характере и modus vivendi в целом, то, поместив на одном из воображаемых полюсов Владимира Петровича Сербского, на другой можно было бы смело сажать другого соратника Корсакова — Николая Николаевича Баженова.

Родился Николай Николаевич 11 августа 1857 года в Киеве. По стопам отца (потомственный дворянин, то ли штабс-капитан, то ли аж цельный генерал от жандармерии) не пошёл, а закончил в 1881 году с золотой медалью медицинский факультет Московского университета и устроился в Преображенскую больницу для умалишенных сверхштатным ординатором, а по совместительству — в частную психиатрическую клинику Беккер, которой заведовал Корсаков.

Шалун и бонвиван: Николай Николаевич Баженов

В 1883 году Николай Николаевич едет в Европу, где проводит пару лет, набираясь опыта и впечатлений в психиатрических клиниках Берлина и Парижа. А заодно, в силу необычайной живости характера и природной любознательности, сходится накоротке с революционно настроенными политэмигрантами из России и умудряется заделаться масоном.

Вскоре после возвращения в Россию, 1 апреля 1886 года, уже будучи в Рязани, где Баженов занимается обустройством местной земской психиатрической клиники, он попадает под арест: жандармы не дремлют, и об увлеченности Николая Николаевича как масонством, так и революционными идеями становится известно. В ходе обыска находят переписку с парижскими эмигрантами и газеты «Народная воля». Жандармы сильно огорчаются — дескать, вот и шли вас, обормотов, в заграничные турне — и запирают доктора на месяц. Потом, конечно, отпускают, но надзор полиции остаётся. Равно как и запрет на выезд за рубеж, запрет на проживание в столицах и запрет преподавать в университетах и занимать государственные должности.

Николай Николаевич огорчается, но не унывает: надо же местный сумасшедший дом обустраивать. Чем он и занимается три года, введя в обиход принцип нестеснения и запрятав кандалы и цепи куда подальше. А ещё, будучи наслышан от французских и германских коллег и про бельгийскую деревушку Гель, и про династию Энгелькенов с их практикой распределения душевнобольных, кто поспокойнее, по деревенским семьям, он — к слову, первым в России — решается применить такую практику патронажа (или семейного призрения, как её назовут) под Рязанью. И ему удаётся: за денежку малую крестьяне соглашаются принять в свои дома некоторое количество душевнобольных. В итоге и больница разгружается, и пациенты, несмотря на не самый лёгкий крестьянский быт, оказываются во вполне сносных условиях, и крестьянам помощь — как руками, так и деньгами.

Памятник Баженову в Рязанской областной психиатрической больнице, им основанной
Памятник Баженову в Рязанской областной психиатрической больнице, им основанной

В 1889 году гласный надзор с Николая Николаевича снимают, но приват-доцентом в Московском университете ему, несмотря на защищенную ещё в 1894 году в Харькове диссертацию «К вопросу о значении аутоинтоксикаций в патогенезе некоторых нервных симптомокомплексов», стать не разрешают аж до 1902 года. Впрочем, не сказать, что Баженов сильно этим расстроен: с 1894 по 1896 годы он главврач Петербургской психиатрической больницы на станции «Удельная», с 1898 по 1901 годы возглавляет психиатрическую организацию в Воронежском земстве, с 1900 года становится профессором Брюссельского вольного университета и Парижского института психофизиологии, а в 1901 году заведует кафедрой общей криминалистики в Русской высшей школе общественных наук в Париже.

В 1904 году Николая Николаевича назначают главврачом Преображенской больницы для умалишенных в Москве. Всего на год, но и за это время он успевает сделать немало: вместо надзирателей набирает на работу врачей-интернов, вместо санитаров — сестёр милосердия, организует пристройку нового корпуса, а ещё начинает писать книгу «История Московского долгауза» - с интересными и подробными выписками из архивов.

Шалун и бонвиван: Николай Николаевич Баженов

В 1906 году Баженова назначают главврачом психиатрической лечебницы М.Ф. Беккер, а через год он, повторяя рязанский опыт, вводит в практику семейное призрение в Воскресенске (ныне Истра).

Шалун и бонвиван: Николай Николаевич Баженов

Беспокойному и подвижному Николаю Николаевичу мало заниматься одной лишь психиатрией: он возрождает масонство, вступает в партию кадетов, предоставляет большевикам для их собраний место в психбольнице, в 1915 году едет на Кавказ уполномоченным Красного Креста по призрению психически больных воинов, а в 1916 году — во Францию, чтобы помогать солдатам русского экспедиционного корпуса. Обратно в Россию он вернётся лишь в 1923 году, будучи уже тяжко больным, и вскоре, 23 марта 1923 года, скончается в Донской психоневрологической лечебнице, им же девять лет тому назад и основанной.

Очень ёмко написал о характере Баженова Алексей Алексеевич Боровой, теоретик анархизма, журналист, экономист, юрист... впрочем, не будем углубляться:

«Баженов имел успех и успех значительный во всем: в учено-педагогической деятельности, во врачебной практике, в общественных выступлениях и даже в галантных похождениях.
Это — не удивительно. Баженов был человек большого ума и большого опыта, скептик ренановского склада, знал меру всем вещам, великолепно постигал людей. <�…> Баженов был не только умным, но и весьма культурным и широко просвещенным человеком. Кроме музыки, кажется, он интересовался решительно всем.
Он страстно любил литературу и хорошо знал ее. Французскую же литературу, благодаря многолетнему пребыванию во Франции и систематическим посещениям ее, знал лучше русской, был посвящен в ее кулисы, ее интимнейшие стороны. По-французски он говорил как немногие из русских.
Он любил путешествовать, великолепно знал Европу, побывал во французской Африке. Путешествовал он не как турист-эстет, а как добросовестный исследователь. <�…>
Его страстью был драматический театр. Артисты были его первые друзья. Вечера его были всегда точно смотр театральных сил Москвы. В его театральной иерархии первое место занимал Малый театр. Его премьер он не пропускал.
Он любил свою науку. Он был слишком «занят», чтобы стать большим ученым, на что у него было довольно дарований <�…>
Он «обожал» женщин — нёс им бесконечные жертвы временем, здоровьем и… карманом.
Он жил широко. Практика ему давала большие деньги. Его консультации оплачивались «сотенными». В его доме жили пациенты-пансионеры, платившие ему бешеные деньги.
Одно время он занимал огромный дом в саду (на Божедомке), в котором находилась и его психиатрическая лечебница. Кроме гигантского кабинета с библиотекой и сувенирами — учеными, дружескими, любовными, — дом был омеблирован очень просто, а обширный зал был почти пустым. Но нужно было видеть этот дом в дни фестивалей, когда в нем собиралось до сотни человек — тузов всех поприщ … »


***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обертывание горчично-медовое с оливковым маслом: - пленка пищевая - горчица сухая/горчичный порошок (1-2ст. л.) - оливковое масло (у меня озонированное) (1ст. л.) - молочко для тела - и, конечно ж ...
Началось всё с того,В что в воскресенье утром (день,В когда мне нужно вечером ехать в Киев за визой) - я вышла из дому без ключей. Дома давно никого нет, все на даче в селе,В сеть там не ловит,В электрички ходят 2 раза в день в неудобное время. В общем ...
Вай-вай! Что творится в нашем Богом хранимом Отечестве? Не поверите, но, похоже, в РФ на самом верху ВДРУГ стали задумываться том, что в основе нашего благосостояния лежат не заслуги финансовой камарильи и таланты культурной богемы, а ударный труд рабочих и крестьян, в значительной ...
Чистый восторг "Так и жена, если выбрала сама себе мужа, вышла замуж, повенчалась, а он вдруг оказался плохим – должна относиться к нему как к заколдованному принцу." "Если муж прибегает к наказаниям из-за гневливости и раздражительности, надо уметь его успокоить, когда начинается ...
Мужчина, убитый в Москве 10 июня, оказался бывшим полковником Юрием Будановым. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ Ранее сообщалось, что возле нотариальной конторы, расположенной в доме 38 на Комсомольском проспекте, был шестью ...