Книги, приручающие деньги

топ 100 блогов iris_7427.03.2010

Решила обобщить литературу на эту тему, которая вносит немного ясности в мозги, да и читать интересно.

 -
Екатерина Михайлова "Я у себя одна или веретено Василисы - книга практикующего психолога, которая работает с расстановками по Хеллингеру, сценариями по Эрику Берну и психодрамой по Морено.

Книга построена на описаниях жизненных ситуаций женщин, которые искали подсказку в истории рода, семейных сценариях. Истории читать очень интересно, они индивидуальны, проблемы не стандартны, а истории поражают связью со всеобщей историей нашей страны.

Только выводы всегда немного грустные: все вокруг хотели как лучше, а получилось, как всегда, это не мама с папой виноваты, а время такое было и вообще – люди не ангелы. Но участницам помогало меньше ненавидеть родителей и родственников, а значит, становится счастливее.

 
 

Анатолий Некрасов "Материнская любовь" - нашумевшая книжка, из которой, если выбросить все повторы и заторы, можно выделить только одну мысль: женщины, любите не только своих детей, но и себя, мужа, и вообще жизнь. Лично моя мама эту книгу выкинула после прочтения первых пяти страниц, сказав, что автор ничего в жизни не понимает, и детей никогда не имел.

Книжка, действительно, отчасти крамольная для нашей страны с каким-то гипертрофированным инстинктом материнства, где ребенка душат в объятиях до полной нежизнеспособности.

На заре карьеры я работала в правоохранительных органах, и лично по своим наблюдениям могу сказать, самые жестокие убийства – это садистов-мужей молчаливыми и покорными женами, которые годами терпят, а потом, творят такое, что маньяки испугаются. И на втором месте по жестокости – это дети, обожаемые, заласканные, никуда не отпускаемые, ни к кому не подпускаемые, убивают своих родителей по разным мотивам: иногда плохо понятным, и даже не корыстным.

Третья книжка, в отличие от предыдущих – художественная  -
Элизабет Джордж "Перед тем, как он её застрелил" - здесь автор окончательно отошла от детектива и описала социальную драму. Беременную жену полицейского убивает 12летний подросток, описывается предыдущая жизнь этого подростка.

Страшная книга о детях, обреченных по факту своего рождения, о том, что иногда «гену пальцем не исправишь», и даже искреннее желание двух умных и заботливых взрослых не может справиться с наследственной шизофренией и отклонениями в психике детей алкашей, с детства насилуемых и унижаемых.

Я не совсем согласна с автором этой книги, но эта книга – возможность увидеть другую сторону медали и сценарий обреченного ребенка.

 

?

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снял вчера в центре Москвы. Ужасная история. Обама забрал у человека последние 80 рублей на парковку и заставил криво припарковаться. Зачем Обама так унижает человека? Сколько будем это терпеть? ...
Решение лететь в Гонконг я принял очень скоропостижно. Только вот зашёл на сайт посмотреть из любопытства, есть ли билеты, и через пол часа поездка была забронированна. Дело в том, что есть такие редкие предложения на авиаперелёты, от которых я практически не в силах отказаться. Это как от ...
Slon неожиданно сделал новогодний подарок всем любителям справедливости - решил провести небольшой опрос представителей оппозиционной тусовки, чтобы, так сказать, развеять все подозрения общественности относительно источников дохода наших ...
Иногда лучше не знать. В первой "Матрице" отрицательный герой это очень верно сформулировал: "Незнание - благо". В ряде случаев так и есть. Иногда хотелось бы относительно некоторых событий остаться в неведении. Но в глубине души понимаешь - голову из песка все-таки доставать нужно, если ...
Нет, ну я знала всегда, что у тех, кто заказывает рекламу ЖЖ-юзеру katoga  , вместо мозга в голове имеется максимум банка консервированного горошка. А у самой гражданки Кузнецовой, ака katoga  , даже этой банки горошка нету, потому что она ...