Кличко и около

топ 100 блогов trim_c19.08.2021 версия Юрия Романенко, соучредителя Института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля"

По моей информации Банковая серьезно рассматривает сценарий с досрочными президентскими выборам на эту осень как базовый план для своих действий. Наши источники в Офисе президента оценивают вероятность такого сценария – 70/30. Все понимают, что «окно возможностей» беспроблемно переизбраться закроется зимой – магия быстрых решений начнет рассеиваться, конфликты на всех фронтах увеличиваться, а у людей «холодник» станет важнее «телевизора». При этом власть осознавая убийственные последствия повышения тарифов пытается сделать популистичные шаги, как например, в ручном режиме снизив тарифы на электроэнергию.

Поэтому падение рейтинга Зеленского не за горами и его окружение понимает, что полтора срока правления лучше, чем один. Порошенко в 2017 году также думал о такой схеме, но побоялся пойти на досрочку и проиграл.

Чтобы реализовать свой план по переизбранию Зе нужно решить 2 ключевые задачи:

1. Найти красивые причины и юридические основания для перевыборов. Т. е. решить вопрос с легитимностью происходящего. Поэтому важно следить, когда появится законопроект «О народовластии», который объяснит, что отставка президента по собственному желанию – это не всегда отставка, это еще может быть запросом на «вотум доверия» от народа. А тогда и «отставленному-неотставленному» Президенту можно баллотироваться на таких досрочных выборах (сейчас нельзя!) и передавать временно власть спикеру как «и.о.» Президенту не нужно.

2. Вторая задача – подготовить конкурентное поле, так чтобы сюрпризов не получилось и своими же руками у себя власть не забрать. В этом плане со всеми старыми политиками беспокойства нет – и Порошенко, и Тимошенко, и Бойко удобные спарринг-партнеры на второй тур, с их антирейтингом победа будет однозначной. Вся социология, включая последняя Украинского института будущего показывает это. А вот с мэром Киева Виталием Кличко, могут быть нюансы, и поэтому за него власть возьмется в первую очередь и самые активные действия уже будут на этой неделе, до приезда Меркель и до поездки Зе в штаты.

По моей информации, в Офисе генпрокурора и других органах прошли большие совещания, где дано четкое указание вручать подозрения под любым предлогом ближайшему окружению Кличко – красочно, под камеры, с масками-шоу и наручниками. После вручения подозрений замам Кличко Зеленский вынесет вопрос о главе КГГА на СНБО и уволит его с должности. Также там потребуют от Рады оперативно принять закон о столице – в нем полномочия мэра будут переданы главе КГГА.

Вопрос для Зеленского успеть снять Кличко до приезда фрау Меркель особенно принципиальный, ведь большая вероятность, что Меркель встретится в Киеве и с Кличко. Поэтому в духе любимых шоу Зеленский, которому силовики доложили о ситуации в столице, принимает решение снять Кличко с должности КГГА и назначить своего человека. Срочно! Незаконно? Абсолютно. Но тут он страхуется коллективным решением СНБО, которое проводило и не такие беспредельные вещи без суда и следствия


С моей непрофесиональной точки зрения текст слишком пропагандистский и слишком из него торчат уши Петра Алексеевича. Перевыборы этой осенью кажутся мне сценарием фантастическим - Зеленскому и зимой вряд ли кто-то угрожает, а уж Кличко менее всех. Далеко не новому политику с национальным рейтингом менее 2% не то, что выиграть выборы, - во второй тур попасть крайне проблематично.

Он бесцветен и антихаризматчен как только открывает рот. ОН уже был один раз лидером электоральных симпатий - и сдал все Порошенко по приказу Фирташа - и это многие помнят.
Я практически уверен - пока не появится новый и популярный лидер сил Правобережья. пока там всем рулит Порошенко, Зеленскому опасаться нечего. Во всяком случае до весны. А Порошенко верит в свою звезду и никому своего политически достаточно важного места уступать не намерен.

Так что версия "электоральной угрозы Кличко" липовая от начала и до конца. И РОманенко об этом прекрасно осведомлен. Другой вопрос - осведомлен ли об этом Кличко. Тут конечно есть проблема - известная история с Фирташем показывает мощзу политической мысли мэра Киева. И возможно Порошенко пришло в голову разыграть карту этого мудреца еще раз - не исключено.

Однако поглядим на серьезного политолога из противоположного лагеря - послушаем Владимира Фесенко


Страсти вокруг мэра Киева Виталия Кличко нарастают

Как это ни парадоксально, но он и сам прилагает к этому усилия. Очевидно, что после волны новых обысков в различных органах киевской власти и обвинений в коррупции, он очень эмоционально стал заявлять, что его хотят убрать с должности главы Киевской городской госадминистрации (КГГА). Это его стратегия самозащиты.

Однако некоторые источники говорят о том, что Виталия Кличко накручивает на войну с Офисом президента его ближайшее окружение (по принципу «пан или пропал»). Таким образом они защищают прежде всего себя, а мэр Кличко для них лишь инструмент обеспечения их интересов. В итоге возникает эффект цепной реакции — и политической, и эмоциональной.

Пошли слухи о том, что судьба мэра Киева как главы КГГА может решиться на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Никаких инсайдов на этот счет у меня нет.

С точки зрения формальных правовых процедур вопрос о руководстве КГГА вряд ли должен рассматриваться на СНБО. Однако мы не раз уже видели, что в команде Зеленского склонны не развязывать политико-правовые узлы, а разрубать их. Поэтому даже не буду гадать о правовой форме возможного решения (тем более это и не моя специализация).

Но могу предположить, что формальным основанием для рассмотрения такого вопроса на СНБО может стать статус Киева как столицы Украины и выявленные в городе коррупционные проблемы. А далее может действовать такая логика: если мэр Киева сам не может остановить коррупцию в городской власти, то центральная власть должна взять ответственность за это на себя, заменив руководство КГГА.

Тем не менее, полагаю, что пока нет предопределенного решения. В кулуарах звучат намеки, что, если мэр Кличко пойдет на сотрудничество с центральной властью в борьбе с коррупцией в Киеве, и не будет прикрывать некоторые фигуры в своем ближайшем окружении (заметьте, снова речь идет об окружении), и в отдельных подразделениях городской власти, которые подозреваются в коррупционных схемах, то возможен компромисс.

Но если верх возьмет логика взаимной и открытой войны (а пока доминирует именно эта тенденция), то ответственность за возникшую ситуацию будет возложена именно на мэра Киева, и смена руководителя КГГА (в той или иной форме) станет почти неизбежной.


С точки зрения Фесенко войну накручивает окружение Кличко в своих интересах. Мне в эту версию поверить весьма сложно. Отправлять Кличко на войну с Офисом президента сегодня? - не верю, чтобы подобные планы пошли на ползу окружению Кличко, а потому не верю, что в этом окружении подобное могло зародиться. И не верю, чтобы Фесенко в такое верил. Значит тоже отрабатывает заказ.

Гораздо скорее я поверю, что это окружение Зеленского накручивает президента, и тут первым в голову приходит как раз Ермак. Однако его фамилия не фигурирует кажется нигде в списке инициаторов. за исключением ЗН, но ЗН давно и пылко "любит" мэра Киева.

Потому с моей точки зрения источником войны является окружение Президента, но я не берусь сказать, кто именно. Зато вероятность смещения Кличко с поста главы КГГА и назначение на эту должность человека из команды Зеленского выглядит весьма и весьма вероятным.

Пойдет ли это на пользу лично президенту - сильно сомневаюсь. А вот вероятность новых коррупционных скандалов, причем уже таких что обвинять будут самого Зеленского считаю весьма и весьма вероятной

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как выглядит с высоты птичьего полёта Нерусса вы уже видели. Теперь же Десна, в которую впадает Нерусса. На берегах Десны прошло моё детство, как раз в этих места, ниже древнего Трубчевска. Пойма у деревни Удолье, где Десна раздваивается на две ...
Ну, раз воскресло, дык и продолжим с Б-жьей помощью! Что они (не евреи) говорили о нас (евреях)? «…мы должны гнать их (евреев) как бешеных собак, так чтобы мы не стали соучастниками их отвратительного богохульства и всех их других пороков и не ...
Чуть больше недели назад 17 сентября над Сирией был сбит российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20. В самолете погибли 15 военнослужащих. Особенность инцидента заключается в том, что самолет был сбит ракетой сирийских ПВО. Правда сбили наш Ил-20 сирийские зенитчики не специально ...
В этой заметке я углубляю мысль, выраженную в заметке Выход из безвыходного положения , делясь личным опытом выхода из безвыходного положения. Поводом для неё послужило начало 2022 года, сверх всякой меры преисполненное апокалиптическими предчувствиями. Она взойдет, товарищ, верь - ...
про ваш самый незабываемый или необычный секс.  И еще вопрос: вы когда-нибудь ебались с тем, с кем не хотели ебаться? ...