Афганистан

топ 100 блогов trim_c17.08.2021 Теги: Меркель
Странности прессы

Пресса всего мира переполнена сообщения об Афганистане. Я не могу читать прессу скажем арабских стран или Китая. Но вот Западная пресса не сообщает - она орет. Орет так, как будто именно происходящее стало жуткой и одновременно грандиозной сенсацией.

Но именно это мне и непонятно. С моей точки зрения это вопли о прошлом. Все, что заняло первые полосы и подается как сенсация и новость как минимум года, на самом деле в тот день, когда Байден объявил об уходе американских войск из Афганистана, все уже случилось.

Стремительное падение городов одного за другим, разбегающаяся и переходящая на сторону талибов армия, бегство чиновников и главы государства - все это уже произошло, все эти новости были, как говорят философы, имплицитно уже зашиты в том сообщении. Я потому только один раз позволил себе публикацию новостей из Афганистана и то в самом начале.

Все было абсолютно ясно уже тогда. Также как было очевидно,принимая во внимание характер и ценностные установки победителей, чем этот уход обернется для тех афганцев, кто решил поддержать американцев. Верхушка сбежит, увозя наворованное, среднему звену придется нелегко и убежать успеют не все. Те, кто не смогут - живые позавидуют мертвым.

Режим будет кровавый и суперисламский, но в таком качестве долго ему не протянуть. Афганистан - не Саудовская Аравия, и если талибан не проявит должной гибкости и не уменьшит давление суперрелигиозников, талибов вышвырнут. Но я думаю, что они после полугода эксцессов начнут смягчать требования. Внедрить нравы халифата в Афганистане как мне кажется будет не легче, чем внедрить американскую демократию.

Еще одна загадка для ума: Странности политики

Попытка создать в Афганистане демократическое государство не сработала так, как ожидали этого в странах Запада. Об этом 16 августа на закрытом заседании президиума партии "Христианско-демократический союз" заявила канцлер Германии Ангела Меркель
Когда яч читаю я чувствую, что впадаю в ступор. Я пытаюсь понять речи Меркель и других лидеров Западного мира - и не могу.

Это было 41 год тому назад. За мной приехала на работу в час дня белая Волга, и меня два красивых охранника в серых костюмах повезли из Сибири в Сибирь Киева в Киев на Владимирскую 33. Как выяснилось во время беседы с вежливым полковником в сером костюме одной из главных причин были как раз мои выступления против войны в Афганистане.

А я ему сказал, что от покорения Афганистана отказались такие гроссмейстеры колониальных дел, как британцы, что Афганистан не удавалось покорить никому, и нам не удастся тоже. И что я как патриот своей Родины считаю своим долгом предупредить страну - эта авантюра разрушит наше равновесие с Западом и в конечном счете разрушит страну. И что ее надо прекратить как можно скорее просто в целях самосохранения.

Мне не было и сорока, я был почти мальчик. Но я как мне тогда казалось очень отчетливо понимал то, что говорил. Тем более в еженедельнике За рубежом по провальным попыткам контролировать Афганистан хватало, были и в других изданиях, главное было не лениться.

Прошло 11 лет и худшие мои ожидания сбылись, нам из Афганистана пришлось уйти, а вся эта авантюра оказалась роковой для режима - СССР развалился.

КАково же было море изумление, когда место С ССР стала занимать Америка. Если провалились попытки насадить диктаторский режим с советской уравниловкой, куда более близкий ментальности племен, чем запдная демократия - ну какому идиоту могло прийти в голову, что можно учредить тут демократию западного типа?

Пошло 30 лет. США убили сотни тысяч афганцев, истратили более триллиона долларов и...с позором поджав хвосты уходят из Афганистана. НО разве этот итог не был очевиден профессионалам и 30 лет назад? Почему умнейшая и компететнейшая Меркель сообщает как о новости о том, что было ясно малограмотному советскому интеллигенту-технарю 40 лет тому назад?

Вот этого я не могу понять

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Зачем канцлер ФРГ Ангела Меркель летит в Киев  Российская Газета
  2. Канцлер ФРГ Ангела Меркель встретится с Путиным в Москве | DW | 13.08.2021  DW НА РУССКОМ
  3. Украине предрекли «неприятный сюрприз» во время визита Меркель  Lenta.ru
  4. Меркель нанесет прощальный визит в Россию 20 августа  Газета.Ru
  5. Меркель незадолго до отставки приедет в Россию и на Украину  РБК
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Меркель сравнила ситуацию в Афганистане с эффектом домино  Lenta.ru
  2. «Главред»: Меркель привезет на Украину ультиматумы от Путина  Московский Комсомолец
  3. Эксперт усомнился в интересе Меркель к «Крымской платформе»  Известия
  4. Меркель обсудила с Макроном ход эвакуации граждан из Афганистана  ТАСС
  5. "Мы ошиблись": Меркель отреагировала на события в Афганистане  Европейская правда
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Германии назвали размер пенсии Меркель после отставки  РБК
Архив записей в блогах:
Гитлер купил портрет Геббельса у Хоммеля в 1938 году, в 1939 году Хоммель стал руководителем класса живописи в Берлинской академии художеств. В том же году он женился на Барбаре фон Калькройт. В 1939 и 1940 годах он написал два портрета Гитлера, которые были широко воспроизведены; он ...
С нами зима, холодно, снег. На душе даже как-то спокойно. В институте прошли выборы нового директора, без сюрпризов. Сразу устроили проверку, кто из сотрудников где работает. Порекомендовали уехавшим временно уволиться из-за проблем с законодательством. Начальство бдит. Чуть позже провели ...
За четыре недели, проведённые в Берлине, я видела солнце дважды. Оба раза оно ненадолго выглядывало из-за туч и вскоре снова исчезало. А потом мы улетели в Италию. А там — чистое синее небо и яркое жёлтое солнце. И я в очередной раз заметила, что настроение сразу меняется: грусть от расста ...
"И все моё ") За обедом на лавочке) ...
Списки убитых карателями милиционеров, горожан и случайных прохожих в Мариуполе на 9 Мая, только начинают составляться. В расстрелянном УВД-в прямом смысле гробовая тишина. Свидетелей преступления хунты осталось очень мало, и я поясню, почему. Итак, после известной уже перебранки Андрущук ...
  • afonya2020 : RT @belamova: Ангела Меркель назвала атакой на весь Евросоюз использование режимом Лукашенко беженцев для развязывания миграционного кризис…

  • supperbraun : Если Ангела Меркель не собьет цену на газ то котировки моркови и свеклы а также фьючерсы на пальмуху будут бить рек… https://t.co/sA1th6GTM4

  • newsaeru : На Украине встретят Меркель с «ультиматумами от Путина» https://t.co/g77ZUKM4WA https://t.co/kgwWNoFZFD

  • Vidugiris : RT @dw_russian: Лукашенко использует беженцев, например, из Ирака, чтобы подорвать безопасность ЕС, заявила Ангела Меркель. Канцлер ФРГ наз…

  • citizen_of_Kiev : @Rhododendren_1 @supperbraun @leusenko1 @mailmovile с какого хера такой вывод? Сама Меркель нашептала? Или ты на пе… https://t.co/S0ZedbcSan

  • upG03yzDomiXkuL : RT @urHPwasmaxedout: @ua_sector_lug Асєєв згадував у якомусь інтерв'ю, що Меркель знає, але вони, як і Франція, хочуть будувати відносини з…

  • AntonvadimVadim : RT @Beria911: "Миссия в Афганистане оказалась не так успешна, как мы надеялись" - Меркель. Не так успешна.....

  • supperbraun : @citizen_of_Kiev @Rhododendren_1 @leusenko1 @mailmovile Ну вот видишь? Мой друг таки прав. У вас память короткая и… https://t.co/LezMSYIMNH

  • lola000 : RT @leusenko1: Ціни на газ в Європі злетіли до $585 за тисячу m³ через рішення Газпрому скоротити транзит через Україну. Ну, що там німецьк…

  • alexandr_iv_rb : @dw_russian Почему Меркель не вспоминает 50-60 тыс. чеченцев, переправившихся ранее через Беларусь и Польшу в Герма… https://t.co/olKiPzomLB