Газ без обязательств ? Комментарий газпрома и грядущая реальность условий

топ 100 блогов trim_c18.08.2021 Теги: Байден
Газпром в отчете за второй квартал впервые обозначил свою позицию относительно соглашения США и Германии по газопроводу Северный поток-2.

Об этом сообщает Интерфакс.

«21 июля 2021 года было опубликовано совместное заявление США и ФРГ, в соответствии с которым стороны договорились, что в случае использования Россией поставок энергоресурсов в качестве оружия ФРГ предпримет ответные действия на национальном уровне и на уровне Европейского союза, включая введение санкций. Указанное заявление носит декларативный характер и по своей правовой природе не является юридически обязывающим документом», — сказано в документе.

Как сообщалось, ранее с аналогичным заявлением выступил посол России в Германии Сергей Нечаев.

«США и ФРГ не заключали соглашение по Северному потоку-2… Речь идет о совместном заявлении, которое не является юридически обязывающим документом для подписавших его сторон. Для России, не участвовавшей в его подготовке, никаких конкретных обязательств оно тем более не несет», — сказал посол.


Россия не считает что было достигнуто некое соглашение и не видит что нужно комментировать в этом протоколе о намерениях. Мне представляется совсем простая штука: если и было достигнуто некое согласие то в любом случае официальное соглашение решили отложить до встреч Зеленского с Меркель и Байденом. Очевидно заготовлены не один а два-три варианта в зависимости от позиции, какую займет Зеленский.

Вполне очевидно, что на Байдена и в штатах и в Европе сегодня обрушилась просто лавина критики в связи с провалом США в Афганистане. в частности в связи с ФОРМОЙ, в которой был решен выход американских войск. Многие уже сопоставляют этот итог с вьетнамской катастрофой.

В свете этих событий Байден и его команда просто не могут допустить, чтобы итог по СП-2 выглядел как очередное поражение США. От президента сегодня обе палаты потребуют демонстрации жесткости и и силы. И я полагаю вопрос об СП-2, где и раньше мягкость позиции Байдена не вызывала восторга в палатах Конгресса, тепреь будут требования ужесточения позиции.

Потому ГАЗПРОМ прав - еще ничего не решено, а значит и комментировать нечего

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вроде полистала сейчас ленту и снова появилось настроение на жж) А то такое ощущение, что полгода тут не была. Мы собирались на дачу, но чертовски разболелись - я на антибиотиках, сплю урывками по два часа из-за кашля, уже ненавижу мёд и леденцы доктор мом - говорят, подавляют немножко ...
Вот он звериный оскал капитализма! Очередь за бесплатной едой в центре Парижа! Кстати, бомжей в очереди я не заметил - все сплошь весьма приличного вида мадам и мусье, и не только с черным цветом кожи. А поведение такое же как и у нас, это общечеловеческое - попытки "незаметно" ...
Советский гимнаст умер от мультисистемной атрофии Известный советский гимнаст, олимпийский чемпион Николай Андрианов скончался на 59-м году жизни во Владимире вечером 21 марта, сообщает во вторник департамент по физической культуре, спорту и ...
...
Обзор Данное исследование было проведено для сравнения ожиданий и результатов бариатрического лечения у людей с ожирением определения роли образа жизни и самоконтроля в лечении данного заболевания. Исследование проводилось с участием двух мультидисциплинарных команд на ...
  • TeuluUA : RT @jozefkneht1: Байден каже, що не змогли навчити народ Афганістану захищати себе. В той же час, коли українці із гі##а і палок робили зас…

  • Vronin3 : Псаки: Байден доверяет разведке США, несмотря на крах в Афганистане https://t.co/00tIFr8T17

  • LilianaKrylova : RT @Xshrdn5i7EiU0xu: Интересная новость из Вашингтона. Ее сообщили немецким политикам. Оказывается Байден, после сравнение Путина с «киллер…

  • quex_sp : RT @filolog1973: #Чернышев зайдет в КГГА вместо Кличко. Рада уволит его 23 числа из Министерства регразвития для этого. ЕС уже готовит перф…

  • VnukApBZ : RT @d5SayyUAL0rLSBL: Байден продолжает скрываться от всего мира - представитель администрации сообщил, что президент США не разговаривал ни…

  • Motorhe77566879 : Выводом войск из Афгана, Байден рассмеялся и плюнул в лицо Путину, в ответ на предложение помощи от России против т… https://t.co/dMC42g73Ul

  • cyp0pWrsKZaAdrX : RT @spacelordrock: В декабре Джо Байден собирается провести "Саммит мировых демократий", на котором будут обсуждаться три темы - противодей…

  • tananda16 : RT @Kornilov1968: Байден заявил, что Россия и Китай мечтали о том, чтобы США остались в Афганистане, вливая туда свои ресурсы. То есть вы п…

  • iLS_msk : @na78703324 С точки зрения шахмат - Байден предложил поиграть на его поле. Будем наблюдать.

  • gig933 : RT @highercause: Байден, 2003: "Без строительства нации в Афганистане будет хаос и насилие" Байден, 2021: "Нашей целью в Афганистане никог…

  • tananda16 : RT @spacelordrock: Немецкие СМИ пишут, что в тот же день, когда Байден назвал Путина "киллером", он позвонил вечером, извинился и предложил…

  • SteveG78393764 : RT @newkc14: Трамп назвал организацию вывода войск из Афганистана позором для США. Трамп особо отметил, что Байден "президент, избранный не…

  • neonovaya_pizda : Так Байден русский не знает, хто переводить будет? https://t.co/poqChQlfpE

  • sodium_calcium : Говорят талибан будут бриться как Байден https://t.co/0R7E6RL1SA