Клаузевиц, "Пересвет" и "Фудзи"

топ 100 блогов naval_manual30.10.2020

Не могуществом, но числом.

В продолжение беседы о гонке морских вооружений между Россией и Японией - цитата (с комментарием) из книги Ниоласа Папастратигакиса. Вот как Папастратигакис описывает окончательное решение по поводу пяти новых броненосцев программы 1895 г. - иными словами, по поводу броненосцев типа "Пересвет" (см. сс. 111-112):

On 11 April [1895] another commission finalized the number and technical elements of the vessels to be constructed. An important aspect of the programme was that projected battleships should satisfy the criteria of both being able to engage other battleships and being fast enough for carrying out guerre de course operations. The comission decided that the technical characteristics of the programme's five battleships should be based upon those of the British Renown type. These ships had sufficiently strong artillery for fighting against German battleships in the Baltic and similar British battleships and armoured cruisers stationed in the Far East, but were also capable of guerre de course operations. However, the comission conceded that they would likely be weaker than two new Japanese battleships which were under construction in Britain. The solution was considered to lie in numerical advantage of the Russian battleships.


11 апреля [1895 г.] очередное Совещание окончательно определило число и технические элементы строящихся кораблей. Важной особенностью программы было то, что предполагаемые броненосцы должны были одновременно иметь возможно сражаться с другими броненосцами и быть достаточно быстроходными для крейсерских операций. Совещание решило, что технические характеристики пяти броненосцев программы должны соответствовать характеристикам британского типа "Ринаун". Эти корабли имели достаточно сильную артиллерию для того, чтобы сражаться с немецкими броненосцами на Балтике и аналогичными британскими броненосцами и броненосными крейсерами, базирующимися на Дальнем Востоке, и, кроме того, были способны вести крейсерские операции. Тем не менее, совещание признало, что они, вероятно, будут слабее двух новых японских броненосцев, строящихся в Британии. Считалось, что решение заключается в численном превосходстве русских броненосцев.



Фрагмент примечателен следующим. Во-первых, в нём в явном виде говорится о сопоставлении броненосцев типа "Пересвет" с современными немецкими одноклассниками. Уравлявший в то время Морским ведомством Н.М. Чихачёв, говорят, много внимания уделял вопросу противостояния с Германией, проявляя при этом похвальное - хотя, возможно, и стихийное - мэхэнианство. Дальний Восток для него был направлением второстепенным. Это было понятно - тогда - это было важно для случившегося позже.

Впрочем, особое внимание обращают на себя два последних предложения (ещё бы, я же их подчеркнул). Каковые вполне укладываются в разрабатываему тему "ощущения превосходства", которое было у руководства российского Морведа во время гонки вооружений с японцами. Наше морское начальство обратило внимание на новейшие усовершенствования в японском морском деле. Оно - вполне обосновано - посчитало, что "Фудзи" сильнее "Пересвета". И, тем не менее - так же не без оснований - посчитало, что мы можем строить броненосцы типа "Пересвет", не нарушая наиболее общего правила победы (заметим так же, осторожно, в скобках, в продолжение "немецкой темы": похоже, что в тот момент корабли типа "Полтава"  виделись кораблями "против немцев").

Драматизм истории - в том, что в это самое время, буквально, в недрах Ямамото Комбээ дозревала идея строительства броненосцев "королевских размеров". Первый меморандум по поводу дальнейшего развития японского флота Ямамото подготовил едва ли не через пару дней после упомянутого совещания, ну а в июле 1895 г. морской министр Сайго Тецутаро представил кабинету проект программы, предусматривавшей постройку 4 броненосцев водоизмещением 15 000 т. Противопоставлять "Пересвет" "Фудзи" - одно, "Сикисиме" - другое. Одна из основных идей российской программы 1895 г. была "фальсифицирована" буквально спустя пару месяцев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно хотела написать про питание детей. Вернее, узнать про питание детей, ну просто интересно. Кто что есть, что вы никогда не даёте, не дадите, дадите через пару лет и так далее. Готовите ли сами, трёхразово/одноразово/как карта ляжет? Про нас. С ...
ебну. грамм стописят. для начала. а депрессирующим личностям ставлю на вид с занесением в личное ...
О генерале Гурко, освободителе Софии 4 января 1878 года (или 23 декабря 1877-го по ст. ст.) русские войска с песнями и распущенными знамёнами вошли в Софию… о том, как они при этом выглядели, можно судить по ушедшему в столицу рапорту: «Гвардейские войска от стоянки и работы на ...
Согласно публикации Yann Cochennec « Farnborough 2016 : le coup de pouce de l'EASA à l'Airbus A400M », опубликованной журналом Air&Cosmos , Европейское агентство безопасности на авиационном транспорте (EASA) недавно выдало сертификат на временное решение по проблемам с коробкой п ...
Все знают, что от того, кто переводил, какой перевод, зависит не только оценка качества текста, но и удовольствие во время прочтения. К сожалению, после великолепных образцов Советской Школы Перевода, в России появилось огромное количество халтурщиков. Именно их фамилии и следует ...