Клаустрофобия

топ 100 блогов ru_psiholog13.08.2020 Добрый день, уважаемые сообщники,

Недавно я повредила колено и мне нужно было сделать МРТ. МРТ колена, разумеется. Я в принципе догадывалась, что в тунель головой я побоюсь заезжать, потому что в детстве у меня было пару эпизодов, когда дурачились с подругами, меня накрывали с головой одеялом и садились сверху, у меня сразу же наступала паника, как будто мне нечем дышать, и я кричала и тут же пыталась выбраться "на воздух".
Но тут МРТ колена, и голова осталась снаружи. Но у меня случился просто дикий приступ ужаса и паники - сердце грохотало, в ушах шумело, в глазах темнело, ладони мокрые, закрыть глаза я не могла - мне казалось, что я опять "под одеялом и нет воздуха". Наушники и звуки (стучание и треск) только добавляли нервозности.
В итоге я вылежала эти 30 минут, но это далось мне очень сложно и больше я такое повторить не смогу. Я глубоко дышала, пыталась подумать о чем-то приятном - все без толку. Я уговаривала себя успокоиться, что ничего такого не происходит, что я лежу в большом кабинете, дверь не закрыта на замок, хорошая вентиляция, в конце концов я могу просто встать и уйти. Но ничего не помогало - я хватала ртом воздух как рыба выброшенная на берег, облизывала губы, строила какие-то гримасы.
Когда все закончилось - я была в каком-то шоке и как сомнамбула повторяла, что это все ужасно. "Отходила" я почти целый день. Даже выйдя на улицу, это ощущение ужаса осталось. Оно стало утихать конечно, но в метро, например, проявилось с новой силой, стоило мне зайти в вагон и заехать в тунель. В тот же день мне стало казаться, что вот я сижу на 9 этаже - а это очень высоко, вот я еду в лифте - а вдруг он остановится. Кстати, за месяц до процедуры я застревала в лифте на уровне 8 этажа и сидела в нем целый час совершенно спокойно. Немного меня как-то пыталось затянуть похожее состояние, но я болтала по телефону, листала инстаграмм и состояние отпускало.
И вот сейчас пока писала - опять это чувство паники и ужаса появилось где-то в сумеречной зоне сознания и фонит оттуда.
Я перечитала много всего по теме - как бороться с такими состояниями. Просто физиологические методы мне не сильно помогают - регуулировка дыхания и пр. "Стирание с доски" мыслей тоже не особо - может потому, что у меня нет мыслей совсем в те моменты, у меня просто дикий ужас и страх. Довести состояние до абсурда (вогнать себя в состояние и держать до максимума не пытаясь его снять) - не получается, мне кажется я просто умру от этого ужаса.
Теперь я очень боюсь, что случившееся усугубит мою и так существующую боязнь летать на самолетах.
Наверное у меня клаустрофобия именно очень узкого и тесного пространства и ощущения "отсутсвия" воздуха. Т.е. когда я анализирую страх - чего именно я боюсь - я боюсь именно отсутвия воздуха, что я задохнусь.
Как бороться - не очень понятно. Просто снижать количество таких ситуаций? Сходить к психологу на проработку?...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.bfm.ru/news/272704 "По данным СМИ, в России могут обложить налогом разработчиков ПО, а полученные средства направят на разработку новой операционной системы" "Как считают в Минкомсвязи, создание российского софта потребует работы не менее 20 тысяч программистов, на их зарпла ...
Как сообщается, т.н. "Верховная Рада Украины" переименовала Кировоград в Кропивницкий . Вопреки категорическому мнению местных жителей и городских властей, которые хотели оставить существующее название, но были готовы вернуть историческое "Елизаветград". Но Порошенко сказал чётко: возвр ...
Реакция организма на проведенное стоматологом лечение у разных людей разная. Но ...
Люди выбирают коливинг, не имея возможности купить собственное жилье. Но это лишь одна из причин поселиться вместе. Городские жители все активней делят автомобиль для поездок, рабочее пространство в коворкинге и расходы на проживание в коливинге. Коллективное становится ...
Сегодня весьма популярно мнение, будто бы среди белой эмиграции были «плохие» белые (Краснов, Шкуро), которые пошли в услужение Гитлеру, и «хорошие», правильные белые, которые, невзирая на несогласие с большевиками, остались патриотами России. В качестве наиболее яркого представителя ...