Без названия

топ 100 блогов ru_psiholog06.08.2020 Здравствуйте.
Мне нужна помощь с определением, названием.

Как можно назвать человека, ведущего себя совершенно различным образом на людях и дома, с посторонними и своими или же на словах декларирующего одно, а поступающего прямо противоположным образом. Считается, что человек здоров и надо назвать его личность в целом (например, "хороший друг, но токсичный родитель" не очень подойдет).

Например:

- посторонние видят, что человек - отличный друг, всегда старается помочь морально и материально, готов поговорить, выслушать, посоветовать, помочь действием, вплоть до устройства на работу. Дома к нему подойти невозможно, он устал, ему на работе хватает, дел по горло, вообще отвали, дай отдохнуть, дай пожить, что ты пристал, и не сдохнешь же, отродье. Это говорится зависимым от него родственникам, особенно маленьким детям. О помощи в трудоустройстве своим, людям в целом грамотным и образованным, речи не идет: "не хочу быть никому должным".

- на людях хорошо поставленная грамотная речь, дома - сниженная лексика с обилием "заткнись, скотина", "тебя не спрашивали", "ты кто такой".

- продвигание своей исключительности как человека семейного, ибо кормит, одевает, обувает, но оскорбление зависимых родственников и словом и действием - наорать (не накричать!) на ребенка в присутствии знакомых за то, что ребенок контролировать не в состоянии - обычное явление. Пример - составлен какой-то план, что-то пошло не так, тут ребенок задает какой-то вопрос "невовремя" и огребает за все и всех.

- изначально считает, что все те, кто дома созданы исключительно для того, чтобы портить ему жизнь, даже если это собственные дети. В любой ситуации считать, что действия детей направлены против него, на подрыв авторитета среди других людей.

- понимает всех и вся, но собственные дети, даже младенческого возраста, не имеют права на ошибку. У всех дети как дети, а его, человека, дети не дают спать криками во младенчестве, портят родителю нервы боясь лечить зубы без наркоза в пятилетнем возрасте, делат вид, что не понимают дроби и умножение в начальной школе, пьют кровь подростковыми переживаниями. Да, кстати, все переживания - чушь и блажь, конкретно свой ребенок просто себе все внушил и никак не хочет волевым усилием перестать думать о глупостях. И вообще он дебил, разве все вокруг не видят? Окружающие при этом о детях довольно высокого мнения, никаких отклонений не наблюдают, чем вводят изрядно измочаленных морально детей в ступор - им-то мозг уже успели промыть.

- считает себя суперродителем, но радостно соглашается со всеми, кто критикует его детей, заслуженно или нет, на похвалы отвечает "да ну что вы, вы их просто дома не видели. вы знаете, какой у сына в комнате бардак?" Воспитание при этом строится по принципу "не знаю как, но не так". Каждый ребенок с младенчества должен знать рамки поведения, неследование правилам - клеймо на всю жизнь. Правила, естественно, меняются каждый день в зависимости от настроения, погоды и положения Луны относительно Сатурна и Кассиопеи.

- все, что делают другие люди - забота, близкие родственники - нудная попытка контроля и выцыганивания внимания. Ответ на вопрос "где ты" - "какая тебе разница, пошла ты".

Дополнение: человек уже в возрасте и уже слаб глазами, ушами, мышщами и прочим. Так вот у него этот возраст, трудная жизнь и обстоятельства, а все остальные просто слепошарые лентяи. Тоже деталь к портрету, как мне кажется.

В общем, много таких примеров. Моя творческая мысль застряла, предлагайте, пожалуйста, варианты, чем больше, тем лучше. Спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Mercedes CLA45 AMG будет оснащен всеми видами QNX-продуктов, включая звонки от машины к машине, многосоставные навигационные движки, взаимодействие с задним креслом и многое другое. Kia Soul продемонстрирует технологию QNX Acoustics с улучшением звука двигателя (они не шутят так ...
С праздником, товарищи! С Днем Победы - Победы СОВЕТСКОГО народа в Великой Отечественной войне! Советский народ и Красная Армия победили, сплотившись вокруг Всесоюзной Коммунистической партией большевиков, под КРАСНЫМ знаменем Ленина-Сталина!Наши деды и прадеды отстояли не только свою ...
Сегодня, 1 марта , отмечается День кошек . Одни источники гласят, что праздник этот всемирный, другие — что исключительно российский. Как бы то ни было, но день кошек сегодня точно есть, и можно смело поздравлять хвостатых с их «профессиональным» праздником :) И очень имеется такое ...
Я тут подумала. Когда сюда пришла, я считала себя ебать какой умной и интересной личностью. Думала, что могу понести что-то светлое и доброе в массы, научить жить и все такое, ггг Даже не задумывалась, что моя хрень может кому-то быть неинтересной, а если такие и попадались, то я считала д ...
Кто не в курсе, когда врачи мне строго настрого запретили во время беременности даже прогулки пешком, я решила, что ничто не ввергнет меня в тоску и теперь у меня, по крайней мере есть время на то, чтобы таки добить свою учебу. Сегодня мне сообщили результаты. Так вот! Несмотря на осложне ...