рейтинг блогов

Страх публичного выступления глазами психолога.

топ 100 блогов ru_psiholog21.07.2020

"Боюсь выступать на публике. Боюсь сказать что-то не так. Опозориться. И что потом будут сильно критиковать за мое выступление. Все время думаю, что обо мне подумают?"

Можно ли страх публичного выступления проработать с психологом?
Можно ли страх публичного выступления проработать с психологом?

С такими вопросами ко мне периодически обращаются в личных сообщениях.

Страх публичного выступления один из самых сильных. Иногда его даже сравнивают со страхом смерти.

Проявляется он по разному. От легкого волнения до сильного мандража, до потери способности говорить и двигаться на публике.

"Не знаю чего боюсь, но тело как будто парализует от одной только мысли о публичном выступлении" - рассказывают мне.

Более 8 лет я вела курсы актерского мастерства и тренинги по речи. И мой опыт показывает, что с помощью курсов избавиться от страхов выступать можно только частично. Они помогают, если страх обусловлен техническими моментами выступления - куда деть руки, как подготовить план выступления, как отвечать на каверзные вопросы, общий недостаток опыта и т.п.

Но как правило, корни страха выступать находятся гораздо глубже - в нашей психике.

Часто оказывается, что за боязнью сказать что-то не так на публике, скрывается бОльший страх сделать что-то не так вообще. Страх критики тоже относится не только к выступлению, а неуверенность в себе проявляется и в других ситуациях.

И простые советы типа - " да просто перестань париться" тут не помогут.

Потому что это вопросы отношения с собой, внутри себя:

  • Насколько я ценен?
  • Насколько я сам себя принимаю?
  • Имею ли право совершать ошибки?
  • Как я отношусь к себе, когда совершаю ошибки? Поддерживаю или критикую?
  • Имею ли право быть видимым? Или нужно сидеть тихо и не высовываться?

В зависимости от того, что происходило в нашем детстве, ответы на эти вопросы будут разные.

Если родители постоянно критиковали, сравнивали с другими : "Вот посмотри, соседская Маша умница, а ты опять ничего не смог (смогла)", то мы потом так же относимся к себе. Критикуем и сравниваем себя с другими. И всегда находится тот, кто сделал лучше, оказался успешнее и т.д.

По мере роста и взросления фигуры взрослых, и то, как они с нами обращались, впитываются. и становятся внутренним родителем. Он может быть поддерживающим или критикующим.

И чем более он критикующий, тем сложнее нам проявляться, выступать публично.

Если в нашем опыте были моменты провала, например когда весь класс смеялся за то, что сказал какую-то нелепость у доски, или забыл текст стихотворения на школьном вечере, то внутренний критик усиливается, и указывает на этот опыт.

"Можно ли с таким вопросом обратиться к вам, к психологу? Это же не такая серьезная проблема вроде." - порой спрашивают меня.

Конечно можно. И даже нужно. Ведь подобные состояния мешают достигать успехов, реализовываться и в карьере и в бизнесе и в личной жизни и в творчестве. А значит, имеет смысл с ними разобраться и жить более легко и радостно.

Обратиться ко мне вы можете по контактам в шапке профиля.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему я узнаю все это от Навального, а не от пресс-секретаря следственного комитета России?! ...
Это та самая стеночка, которую мы украшали на выходных (я говорила о ней недавно). У меня была идея оставить комнату беленькой, но украсить какими-то красными элементами так, чтобы она из просто белой превратилась в уютную бело-красную. ...
Из всех ветвей, розданных на нынешних «Каннах», самой удивительной кажется та, что досталась Кирстен Данст. И не только потому, что награда нашла героиню за роль в скандальной «Меланхолии» Ларса фон Триера. Просто потому, что Кирстен Данст мало ...
Ощущение богатства урожая и спокойной самодостаточности природы - вот что такое рынок осенью. Но уже к концу октября рынки беднеют, продавцы торопятся распродать остатки на уличных прилавках и переселиться в закрытые павильоны.  ...
Если б мне было 15 лет, и я бы писала книжки/рисовала рисунки/делала фотографии, и у меня хорошо бы получалось, и родители сказали бы мне "Давай создадим электронные кошельки и опубликуем номера, вдруг кто-то что-то даст", и в моем блоге/на моем сайте/на моем канале было бы написано "если ...