рейтинг блогов

Китайская часть "Силы Сибири"

топ 100 блогов genby18.10.2020 Свидетели секты "конца Газпрома" постоянно несут полнейшую ахинею. Вот на днях, Эль-мюрид начал пересказывать какой- то анонимный телеграм-канал. Дескать в Китае "произвели переоценку запасов сланцевого газа на месторождении Фулин в провинции Сычуань. Его доказанный объем увеличился с 191,8 миллиарда кубометров — до 792,6. К 2025 году компания Sinopec, которая занимается разработкой этого месторождения, планирует увеличить добычу до 13 миллиардов кубометров в год."

Эль-Мюридом этот слух раздувается до величины "Китай намерен удвоить добычу газа на национальной территории к 40 году и избавиться от газовой зависимости" следовательно "Встает вопрос об анонсированном проекте Сила Сибири-2. Китай уже сейчас не выбирает объемы газа из Силы Сибири, а наращивание собственной добычи сделает импорт российского газа попросту ненужным."

Конечно никаких цифр, как 6 млрд кубометров в год на этом месторождении, пусть и доведенные до 13 млрд кубометров в год, избавят от нынешней зависимости в 140 млрд кубометров в "хреновый" год не приводится. Только ежегодный прирост импорта проглотит этот рост и не заметит.
Китайская часть Силы Сибири

Это я еще молчу о том что  месторождение Фулин, обещали довести до 10 млрд кубометров в год еще в конце в 2017, а к 2020 г рассчитывали выйти на объем добычи газа на месторождении Фулин в 15 млрд м3/год. Но как добывали 16 млн кубов в день в 2016, так до сих пор и добывают.  Теперь, вместо 15 млрд м3/год. в 2020, обещают поменьше, 13 млрд м3/год в 2025. Но что то сланцевая революция в Китае не задалась.

Что касается Силы Сибири. Недалекие разумом свидетели конца Газпрома не подозревают  о том. Что Сила Сибири делится на 2 части. Российскую и китайскую. Причем если российская часть 3000 км , то китайская часть, которую строит CNPC аж 5100 км. И полностью будет введена строй в 2024 году.

Строительство китайского участка продолжения "Силы Сибири" Чанлин – Чунцин. Май 2020. Южный отрезок Чунцин – Шанхай должны построить в 2023 году.

И пока не проложат трубопровод до Шанхая на полную мощность "Сила Сибири" не выйдет. Именно с китайским строительством связаны нынешние ограничения по прокачке, а не тем, что Китаю не нужен российский газ. Еще раз, "Сила Сибири" паритетный проект Газпрома и CNPC. И китайцы вкладывают в него столько же денег сколько Газпром. И они будут идиотами, если построят газопровод, а качать российский газ по нему не будут. Причем Газпром может пустить этот газ на переработку, а у китайцев останутся только пустые трубы.

А поскольку рост импорт природного газа в Китае продолжается, то будет и "Сила Сибири -2" и "Сила Сибири -3".  Ну а чтобы избавится от монопсонии (противоположность монополии, когда один покупатель, как Советское государство у совхозов) на выходах трубопроводов из страны: Сила Сибири 1-2 и  Северный поток -1,2  строят газоперерабатывающие заводы. Амурский газохимический комплекс (самый большой в мире, будет перерабатывать 42 млрд м3 газа в год) и газоперерабатывающий комплекс в Усть-Луге (еще больше, будет перерабатывать 45 млрд м3 газа в год ). Всегда можно направить излишки на переработку. Это только СССР строил газопроводы не задумываясь о вариантах прекращения сбыта газа. Нынешнее руководство намного умней и думает о своей стране, рассматривая все варианты.

Кстати с северным потоком -2 . Еще забавней. Мало того, что в трубы подводной части с немецкими компаниями вложились 50 на 50. Так и немцы почти построили продолжение Северного потока Eugal в Германии. Мы то можем пустить газ на переработку в Усть-Луге. А вот немцы тоже останутся с пустыми трубами. Поэтому Германия  не может остановить строительство Северного потока-2. Это потеря десятки миллиардов долларов закопанных под воду и в землю. Хотя из за Ковида и снижения потребления в Европе природного газа на 7% в 2020. У Северного потока появилась отсрочка на год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Четверг подходит к концу, что не может не радовать, ведь завтра же пятница! Можно сказать, что мы её уже дождались. Впереди выходные, будет возможность отдохнуть и расслабиться. Пусть эти прекрасные обнажённые девушки внесут свой вклад в ваше хорошее настроение. Смотрите с мыслью о том, ч ...
Уникальный и так любимый мною блогер Фриц Моисеевич Морген задается вопросом: "За что меня ненавидят"? Ну во-первых, не так уж его и ненавидят наверное, раз 20 тысяч френдов имеет и каждый день в топе висит. Я бы даже посомневался, что его ненавидят, ...
Чего только не бывало между русскими писателями. Но такое, кажется, произошло впервые. Эдуард Лимонов и Захар Прилепин наконец-то разобрались по-мужски. Дело в том, что... Лимонов не отдал Прилепина «Родине». В эфире «Русской службы новостей» председатель исполкома «Другой России ...
1. Так называемые «торговые группы» просят Дональда Трампа не вводить пошлины на китайскую продукцию. По мнению бизнесменов, интересы которых президент США как раз и пытается защитить, заградительные пошлины приведут к инфляции и потере рабочих мест: ...
О любопытном ребёнке в одном произведении говорится, что он внутри каждой АЛЬФЫ ищет ИКСА. Другой известный ребёнок, отправившись за ИКСОМ, встречает специалиста по АЛЬФАМ. Назовите АЛЬФУ и ИКСА. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не ...