рейтинг блогов

Китайцам не хватает долларов

топ 100 блогов alexkolos27.04.2019 Китайцам не хватает долларов

Когда в мире в очередной раз начинают предрекать конец американского доллара, то часто его сменщиком называют китайский юань. Может быть, так и будет когда-нибудь, но пока творятся очень интересные дела, на сегодня сложилась такая ситуация, что у китайских банков имеется дефицит долларов…

По информации, которую опубликовал Wall Street Journal, у четверки крупнейших китайских банков значительно вырос объем чистых долларовых обязательств.

И мало того, этот самый объем долларовых обязательств превысил объем их долларовых активов. Разница между этими величинами составляет 72 млрд. долларов.

Еще пять лет назад картина была совершенно иной, и наоборот долларовые активы превышали пассивы на 125 млрд. баксов.

Нехватка долларов в китайской банковско системе нарастает. Но тем не менее ситуация не такая уж и страшная. Если верить официальной китайской статистике, то в Поднебесной имеется резервы на 3 трлн. $, и в любой момент китайские власти могут прийти на помощь своим банкам и дать им живительную наличность в валюте. НО…

Доллары возвращать придется по любому, а значить их придется покупать на открытом рынке.

Не так давно, я уже писал пост, что схожая ситуация наблюдается и в российской банковской системе. Там также обязательства в валюте превышают активы банков.

Отсюда небольшая задачка на логику. Если на какой-то товар существует дефицит, то, что происходит с ценой на этот товар? Правильно, она растет!

Когда-то доллар, конечно же упадет, но пока он находится на многолетних максимумах, и ближайшее его будущее вполне безоблачное.

Ну а что у нас юань? Эту валюту очень сложно конвертировать, и все основные платежи в мире осуществляются в долларах. Так что юань мало, кому интересен.

А про рубль я вообще молчу…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Как ликвидировать геноцид Русского Народа, ставший фундаментом современной Российской государственности, без разрушения самой государственности? 2. Как дать народам России материальную основу выживания в условиях разрушения мировой ...
Если когда-нибудь какая-нибудь гомеостатствующая живёла будет изучать советский период русской культуры, то наверняка отметит двойственное отношение к романтике. С одной стороны этакая снисходительность: мол, проехали этот период, теперь у нас соцреализм, причём выросший не из ...
Совершенно беспрецедентный случай произошел в России. Госдума в третьем, заключительном чтении приняла резонансный законопроект о блокировке недоcтоверных и искажающих факты фейковых новостей. Документ поддержали 322 депутата (71,6%), против проголосовали 78 (17,3%), воздержавшихся не ...
Дом и ГАЗ! Мечта 90% русских. Остальные 10% у которых есть капля мозга мечтают свалить. ...
Реалии наступившего 2021 года. Поправки в УК РФ вступили в силу с 10 января. Теперь ст. 128.1 УК РФ "Клевета" предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Ранее был штраф, либо обязательные работы. Также отдельно выделены: 1) клевета о том, что лицо страдает ...