Кинопремьеры (6.02.2020)

топ 100 блогов s3tr0n05.02.2020 Кинопремьеры (6.02.2020)
На этой неделе в прокат выходят аниме про лётчика со свиным рылом, кинокомикс про женскую команду супергероев, судебная драма про загрязнение вод, историческая драма про шпионаж, комедия про пожарных и детей, документалка про Квентина Тарантино, норвежский мультфильм про приключения троллей, российская драма про ослепшего мальчика и Первую мировую, французская драма про пожилую актрису и её мемуары, ужастик про воскресшего мальчика и ещё пять фильмов в ограниченном прокате.


---------------------------------------------------

Порко Россо
Kurenai no buta (1992)

Кинопремьеры (6.02.2020)
Аниме про свиноподобного лётчика. Марко Паггот по праву считается лучшим лётчиков Адриатики, но так уж вышло, что он превратился в свинью - с пяточком и клыками. Теперь он посвящает свою жизнь сражениям с воздушными пиратами и редкому общению с девушкой-инженером Фио, а сможет ли он стать снова человеком и нужно ли это ему вообще - большой вопрос.
Режиссёр:
Хаяо Миядзаки ("Мой сосед Тоторо")
Актёры:
Сюитиро Морияма
Токико Като
Бунси Кацура VI

Один из самых взрослых мультфильмов Хаяо Миядзаки, в котором он размышляет о человечности, свободе, любви и судьбе. Прекрасная рисовка, завораживающие полёты и неожиданно бодрые воздушные бои оставляют потрясающее впечатление и пищу для размышлений.
Хронометраж: Полтора часа воздушных полётов.
Рейтинг ожидания: Пять заколдованных пилотов из пяти.
Стоит смотреть: Всем и в обязательном порядке.


---------------------------------------------------

Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн
Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn (2020)

Кинопремьеры (6.02.2020)
Комедийный боевик про клоунессу с битой и её команду. После событий "Отряда самоубийц" прошло четыре года, Харли Квинн рассталась с Джокером и вскоре обнаруживает, что целая толпа народа желает её смерти. Среди них - босс мафии Роман Сионис, так же известный под псевдонимом "Чёрная Маска". Чтобы противостоять злому гангстеру, Харли Квинн объединяется с другими неравнодушными девушками - обладательницей убийственного голоса Чёрной Канарейкой, мастером арбалета Охотницей, излишне честной полицейским-алкоголиком Рене Монтойей и воровкой Кассандрой Кейн.
Режиссёр:
Кэти Янь
Актёры:
Марго Робби ("Тоня против всех")
Мэри Элизабет Уинстэд ("Скотт Пилигрим против всех")
Юэн Макгрегор ("На игле", "Кристофер Робин")

Фильм может похвастаться нелинейной манерой повествования, ломанием четвертой стены и концепцией ненадёжного рассказчика. Вдобавок тут неплохой актёрский состав во главе с очаровательной Марго Робби в знакомом образе. Условно фильм является сиквелом "Отряда самоубийц", но по факту от него тут осталась только Марго Робби в образе Харли Квинн. Динамика фильма получилась неравномерной - много безумия и экшена в начале и странная попытка добавить глубины плоским персонажам в конце. Тем не менее, фильм ощущается как женская версия "Дэдпула", что можно счесть за комплимент.
Хронометраж: Почти два часа женских разборок.
Рейтинг ожидания: Три гиены на поводке из пяти.
Стоит смотреть: Если нравятся кинокомиксы.


---------------------------------------------------

Темные воды
Dark Waters (2019)

Кинопремьеры (6.02.2020)
Судебная драма про разбор химического загрязнения. Роберт Биллотт работает адвокатом и помимо прочих представляет фирму ДюПонт - одного из крупнейших производителей химикатов. В силу личных обстоятельств и наперекор своим коллегам Биллотт решает помочь фермеру Уилбуру Теннанту из городка Паркерсбург, что в Западной Вирджинии. Коровы фермера заболели, взбесились, а потом резко умерли - фермер уверен, что это из-за водных выбросов заводов ДюПонт, вот только доказать этого не может. Вот тут-то ему и нужна помощь Биллотта, который решается пойти против корпорации, на которую работал.
Режиссёр:
Тодд Хейнс ("Милдред Пирс")
Актёры:
Марк Руффало ("Мстители: Война бесконечности")
Энн Хэтэуэй ("Интерстеллар")
Тим Роббинс ("Побег из Шоушенка")

Основанный на реальной истории, фильм рассказывает историю многолетнего противостояния простых жителей и крупной фирмы, которое с каждым новым витком сюжетного поворота всё сильнее сдавливает шею главного героя, а он продолжает сопротивляться. Отличная актёрская игра Марка Руффало, который изначально спродюсировал фильм, а потом занял в нём главную роль, завораживает и раскрывает в нём новые грани. Классическая история журналистского расследования оказывается крайне увлекательным зрелищем, а реальный первоисточник создаёт пугающее чувство причастности.
Хронометраж: Два часа адвокатского расследования.
Рейтинг ожидания: Пять химических компаний из пяти.
Стоит смотреть: Если нравятся фильмы о раскрытии правды.


---------------------------------------------------

Офицер и шпион
J'accuse (2019)

Кинопремьеры (6.02.2020)
Историческая драма про пересмотр громкого дела о шпионаже во Франции конца XIX века. Капитана артиллерии Альфреда Дрейфуса обвинили в шпионаже. После объявления приговора, полковник Пикар начинает сомневаться в его правдивости и решает перепроверить все обвинения и раскрывает целую сеть политических интриг.
Режиссёр:
Роман Полански ("Основано на реальных событиях")
Актёры:
Жан Дюжарден ("Артист")
Луи Гаррель ("Маленькие женщины")
Эмманюэль Сенье ("Жизнь в розовом цвете")

Медленное и размеренное европейское кино с отличной реализацией исторической достоверности, в котором режиссёр Роман Полански размышляет о несовершенстве общества и политики, причём не только вековой давности, но и современной. Приятный актёрский состав отрабатывает на 100%, а выверенный стиль можно хоть ложкой есть.
Хронометраж: Чуть больше двух часов политических разборок.
Рейтинг ожидания: Четыре предателя из пяти.
Стоит смотреть: Если нравится европейское кино.


---------------------------------------------------

Игры с огнём
Playing with Fire (2019)

Кинопремьеры (6.02.2020)
Семейная комедия про отряд пожарников и группу спасённых детей. Джейк Карсон возглавляет отряд парашютных пожарных и борется с пожарами в лесах Северной Калифорнии. Во время одного вызова Джейк находит троих детей в горящей хижине и спасает их. Команда доставляет детей в своё пожарное депо, и из-за того нет возможности связаться с их родителями, пожарники вынуждены некоторое время присматривать за детьми.
Режиссёр:
Энди Фикмен ("План игры")
Актёры:
Джон Сина ("Бамблби")
Кигэн-Майкл Ки ("Хищник")
Брианна Хилдебранд ("Дэдпул")
Джон Легуизамо ("Путь Карлито")

Глупая американская комедия с идиотским сюжетом, скучными диалогами, плоскими шутками и сортирным юмором. Актёрской игры нет и в помине, а количество логических вопросов растёт с каждой минутой, наравне с желанием перестать смотреть этот фильм.
Хронометраж: Полтора часа на тушение пожара.
Рейтинг ожидания: Один отсоединённый шланг из пяти.
Стоит смотреть: Что угодно, кроме этого.


---------------------------------------------------

Однажды... Тарантино
21 Years: Quentin Tarantino (2019)

Кинопремьеры (6.02.2020)
Документалка про Тарантино. Десятки звёзд киноиндустрии дали интервью, чтобы рассказать о том, как Квентин Тарантино снимает свои фильмы. Особенности подхода, истории создания фильмов, неизвестные факты, курьёзные случаи со съёмок, обрамлённых забавными анимационными вставками, кадрами со съёмок и архивными фотографиями.
Режиссёр:
Тара Вуд ("Эдди")
Актёры:
Квентин Тарантино ("Однажды в Голливуде")
Дженнифер Джейсон Ли ("Омерзительная восьмёрка")
Сэмюэл Л. Джексон ("Стекло")

Оригинальное название фильма "21 год: Квентин Тарантино" рассказывает о первом 21 одном годе карьеры Квентина Тарантино. Если вы большой фанат творчества Тарантино, в этой документалке вы не найдёте много новой информации, однако посмотреть, как его коллеги рассказывают о своём опыте общения и работы с Квентином крайне увлекательно. Кроме того, надо понимать, что документалка была снята после съёмок "Омерзительной восьмёрки" и до скандала с Харви Вайнштейном, так что информация слегка неактуальна.
Хронометраж: Чуть больше полутора часа общения со звёздами.
Рейтинг ожидания: Четыре интервью из пяти.
Стоит смотреть: Поклонникам Квентина Тарантино.


---------------------------------------------------

Тролль: История с хвостом
Troll: The Tale of a Tail (2018)

Кинопремьеры (6.02.2020)
Мультфильм про путешествие хвостатых троллей. Принц Троллей Трим вместе с друзьями отправляется в путешествие, чтобы спасти своего отца - короля Грома, который превратился в камень, а его хвост был похищен злой лесной сущностью.
Режиссёры:
Кевин Манро, Кристиан Кэмп
Актёры:
Адам Незеркотт
Ричард Дюмон
Соня Болл

Мультфильм совместное производство Норвегии и Канады ещё два года назад выглядел устаревшим, а теперь и подавно. Корявый дизайн персонажей, убогая анимация и примитивный сюжет усугубились отвратительной локализацией. Лучшим вариантом будет забыть о существовании этого мультфильма, ведь даже детям он рискует не понравиться.
Хронометраж: Полтора часа погони за хвостом.
Рейтинг ожидания: Один потерянный хвост из пяти.
Стоит смотреть: Что-нибудь другое.


---------------------------------------------------

Мальчик русский
(2018)

Кинопремьеры (6.02.2020)
Российская военная драма про слухача. В 1916 году юноша Алёша записывается добровольцем на фронт Первой мировой войны, однако в первом же своём бою после газовой атаки теряет зрение. Тем не менее он решает остаться и становится "слухачом" - через большие воронки он должен слушать в небе приближение аэропланов.
Режиссёр:
Александр Золотухин
Актёры:
Владимир Королёв
Михаил Бутурлов
Артем Лещик

Небольшая камерная история наполнена посылами и смыслами - здесь и ужасы войны, и обнажение худших человеческих качеств, и проявление героизма и самопожертвования перед лицом смертельной опасности. Картину умеренно хвалили на "Кинотавре" и Берлинале, так что поклонникам фестивального кино оно может понравится.
Хронометраж: Чуть больше часа в окопах.
Рейтинг ожидания: Три гигантских воронки для ушей из пяти.
Стоит смотреть: Если нравится фестивальное кино.


---------------------------------------------------

Правда
La vérité (2019)

Кинопремьеры (6.02.2020)
Французская драма про воссоединение семьи. Немолодая актриса Фабьен Дангевиль живёт в огромном особняке и планирует отпраздновать публикацию своих мемуаров под названием "Правда". Отметить это событие приезжает её дочь Люмир со своим мужем Хэнком и дочерью. Проблема только в том, что в книге матери с названием "Правда" дочь не увидела ни слова правды.
Режиссёр:
Хирокадзу Корээда ("Магазинные воришки")
Актёры:
Катрин Денёв ("Танцующая в темноте")
Жюльет Бинош ("Английский пациент")
Итан Хоук ("Общество мертвых поэтов")

Это, конечно, оригинальное сочетание - французский фильм от корейского режиссёра и подобный подход предоставляет любопытную интерпретацию событий. Режиссер размышляет на тему семейных отношений, давления прошлого и влияния старения на восприятие окружающей действительности. Помимо прочего фильм прекрасно раскрывается на взаимоотношении матери и дочери, а отличный актёрский состав прекрасно отыгрывает свои роли. Фильм был номинирован на главную награду на Венецианском кинофестивале, но проиграл "Джокеру".
Хронометраж: Чуть больше полутора часа семейных разборок.
Рейтинг ожидания: Три слова правды из пяти.
Стоит смотреть: Если нравятся европейские драмы с корейским подходом.


---------------------------------------------------

Мама: гостья из тьмы
Cruel Peter (2019)

Кинопремьеры (6.02.2020)
Итальянский ужастик про воскресшего мальчика. В начала XX века 13-летнего мальчика Питера похоронили заживо за жестокое обращение со слугами, животными и детьми. Спустя столетие археолог с дочерью находят могилу Питера и случайно освобождают его из заточения. Попутно они выясняют, что его мать была ведьмой и она сделает всё возможное, чтобы снова воссоединиться с сыном.
Режиссёры:
Кристиан Бисчелья, Асканио Малгарини
Актёры:
Аран Беван
Зои Ночи
Аврора Кваттрокки

Скучный проходной ужастик с предсказуемым сюжетом, нестрашными скриммерами и бледно-мрачной палитрой. Даже со скидкой на итальянское происхождение, фильм совершенно не впечатляет. Кроме того, российские прокатчики постарались максимально дистанцироваться от оригинального названия "Жестокий Питер", сместив акцент в сторону его мамы-ведьмы, что, впрочем, вряд ли поможет прокату фильма.
Хронометраж: Полтора часа поиска сына.
Рейтинг ожидания: Две разрытые могилы из пяти.
Стоит смотреть: Если нравятся итальянские ужастики.


---------------------------------------------------

Также в ограниченном прокате можно найти следующие фильмы:

Кинопремьеры (6.02.2020)
Счастливое число 5 \ 5 è il numero perfetto (2019) - криминальная драма про престарелого итальянского киллера Пеппино и его помощников, которые помогают ему отомстить за смерть сына.

Кинопремьеры (6.02.2020)
Викинг Вик \ Vic the Viking and the Magic Sword (2019) - немецкий мультфильм про малолетнего викинга и волшебный меч. Дети ещё могут рискнуть посмотреть, а взрослым будет совсем скучно.

Кинопремьеры (6.02.2020)
Анна Франк. Параллельные истории \ AnneFrank. Parallel Stories (2019) - документальное размышление о жертвах холокоста. Фильм основывается на рассказах пяти женщин, которым повезло пережить холокост и не разделить судьбу с знаменитой Анной Франк.

Кинопремьеры (6.02.2020)
Кинки Бутс \ Kinky Boots: The Musical (2019) - театральный мюзикл про обувь для трансвеститов. Мюзикл сняли в лондонском театре Адельфи и теперь показывают в ограниченном прокате на языке оригинала с субтитрами.

Кинопремьеры (6.02.2020)
Каннингем \ Cunningham (2019) - документальный фильм про хореографа Мерса Каннингема. Состоит из архивных съёмок его постановок и кадров с реконструкцией созданных им танцев. Поклонникам его таланта - обязателен к просмотру.

Что ещё почитать:
Предыдущие выпуски кинопремьер
К списку всех рецензий
Регулярная рубрика обзора игровых релизов
Экранизация женского романа про четырёх сестер
Военная драма про доставку одного послания
Комедийная драма про нацистского мальчика и его воображаемого фюрера
Симулятор курьера с младенцем в капсуле под темпоральным дождём
Драма про американский развод
Рисованный слэшер про мстительного мексиканца
Рождественский мультфильм про эгоистичного почтальона и мастера-кукольника
Финальный сезон сериала про нуарную супергероиню-алкоголичку
Сборник рассказов Роберта Стивенсона
Мои итоги 2019 года
Результаты убийственного челленджа 2019
Добивка по фильмам 2019
Добивка по играм 2019
Добивка по сериалам 2019
Роман по пугливого учёного и Имперскую инквизицию

Спасибо, что подписываетесь и добавляетесь в друзья. Это очень мотивирует регулярно писать новые посты.



View Poll: Кинопремьеры (6.02.2020)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В игре Атомик Харт есть классный момент с роботом-продавцом, он даёт за монетку полноценное эскимо, явно гостовское, шоколад, сливки, всё как полагается. А потом нынешний игрок попробовал сожрать ещё одно - робот ему отказался продавать. И тут-то нынешнее поколение, взрощенное в культуре ...
Блогер Мисарег - это не только самая симпатичная рыба  https://misareg.livejournal.com/552016.html , но и котик-победитель этого лета. Котик Лаперуз (или просто Лапа) стал самым симпатичным котиком лета по версии хэштега #пятничныекотики . Теперь буду использовать как новый аватар ...
И вот в Воронеж пришли дожди. Все это время вокруг нас во всех областях шли дожди, а мы маялись от жары в 33-34 градуса и от сухого ветра. Вчера вечером начались дожди и сегодня утром продолжились. И я поймала свой ливень. :) На работу пришлось выдвигаться в самый разгар ливня, когда ...
 Я решил написать эту небольшую заметку чтобы подвести мои итоги по довоенным неприятностям. Когда в Канаде объявили эпидемию Ковида федеральное правительство отправило своих служащих работать из дому (кого смогли) Я и начальник моего отдела ушли из оффиса на удаленку ...
Тарт Татен – знаменитый французский пирог, названный в честь сестер Татен, которые и придумали классический рецепт, благодаря ошибке, как это часто бывает в кулинарии. Классический Татен – это пирог из яблок, которые до выпечки обжариваются в сахаре, затем выпекаются с тестом ...