рейтинг блогов

КиноПост. Сериалы

топ 100 блогов neosonus06.05.2023 Я не писала о фильмах почти год. Последний раз в прошлом августе, и тогда я предупредила заранее «в сентябре «нормального» кинопоста не будет. Пока в анамнезе два сериала (sic!) и всё». В итоге на дворе май, а о фильмах и тех самых сериалах ни слуху ни духу. Откровенно говоря, я даже не пыталась. Как будто что-то закончилось, мой период синемаголика, мое желание рассказывать, записывать, азарт и восторг, удивление и впечатлительность… Не то чтобы я стала какой-то черствой, просто нет желания. По отношению к фильмам меня охватывает тотальное равнодушие, природу которого я не понимаю до конца. Во всяком случае, впервые за много лет я не стала подводить кино итоги на Новый год, не стала считать количество фильмов и не помню сколько всего посмотрела с прошлого августа. Два? Три? Не помню. Для человека, который когда-то исправно публиковал по два-три кинопоста каждый месяц (а в каждом по 6 отзывов) это ничтожно мало. Какие-то противоречивые чувства от этого. С одной стороны, грусть, так как один из источников удовольствия иссяк. С другой стороны, грусти нет, ведь я знаю, что благодаря этому стала больше читать. Фактически читаю в два, если не в три раза больше, чем обычно. И этот источник удовольствия моя личная нефтяная скважина, фонтанирует и питает, и пока не собирается заканчиваться.

Какое сумбурное вступление для кинопоста получилось! Это потому, что каша в голове. Я-то надеялась, что доля рефлексии по поводу фильмов поможет понять, прояснить в чем причина, а оказалось, что не все так просто. И ничего я не прояснила. Ну и ладно. Иногда банан – это просто банан. Не смотрю фильмы и точка. Без рефлексии и самоанализа, просто констатация факта.

Но время от времени я пытаюсь смотреть сериалы. С прошлого августа набралось порядочно. Большинство не досматриваю, потому что сериалы мне очень быстро надоедают. Мне становится скучно, я обрываю героя на полуслове и выключаю. Это вовсе не значит, что сериалы плохие. Просто это не мой жанр, вот и всё. Решила рассказать о своих попытках. Вдруг кому-то что-то пригодится.


КиноПост. Сериалы 1. «Мэр Кингстауна» (сериал 2021 – ...) США. 2 сезона. Paramount+

«Провинциальный Кингстаун находится в полном упадке, единственная приносящая доход отрасль — тюремный бизнес. Городком неофициально управляет семья Макласки, которая контролирует и заключенных, и полицию, и местную власть»

Вот этот сериал я не просто досмотрела, а прямо с нетерпением жду третьего сезона (который выйдет через год). Я под впечатлением. Вот это да…. Каждая серия как полноценный триллер, причем самого отличного качества. Я уже и забыла, когда смотрела хорошие триллеры такого уровня, когда история вызывала такой жадный интерес и плюс игра актеров! Мне всегда нравился Джереми Реннер, но теперь я окончательно и бесповоротно его поклонница. А Хью Диллон, Тоби Бамтефа, Хамиш Аллан-Хэдли, Дайэнн Уист и, конечно, Эйдан Гиллен! Этот сериал подобрал таких актеров, даже на второстепенные и эпизодические роли, словно это театр, а не кинематограф, словно каждый из них главный герой. Очень классно сыграно, даже тряпка Тейлор Хэндли идеально вписывается в свою роль слабого мужчины без стержня. Превосходно.

10 из 10.

КиноПост. Сериалы 2. «Предсказание» (The Big Door Prize) (сериал 2023 – ...) США. 2 сезона. Apple TV+

«Жизнь провинциального городка меняется навсегда с появлением загадочного автомата, обещающего раскрыть каждому его истинный жизненный потенциал. Вскоре жители начинают менять профессии, переосмыслять свои отношения и ставить под сомнение то, во что верили всю жизнь»

Здесь я посмотрела полторы серии. Снято так, словно это европейский фильм, а не американский сериал, и тем не менее не зашло. Идея прекрасная, просто отличная. Интерес с тому, что же может получить человек, какого его предназначение интригует, это как раз такой уровень фантастики, который мне нравится. Впрочем, я же не смотрела дальше, вдруг там дело не в фантастике? Впрочем, не важно, не буду продолжать смотреть. А вообще пишу о нем исключительно потому, что мне невероятно понравился финал первой серии. Лично я верю, что это про меня (и вот здесь должен быть зардевшийся довольный смайлик в сердечках). Хотя главный герой не особо обрадовался такому, лично для меня это было ... ну как знак свыше.

4 из 10

КиноПост. Сериалы 3. «Сила» (сериал 2023 – ...) США. 1 сезон. Amazon Prime Video

«Однажды все девочки-подростки получают необычную способность: они могут испускать из рук электричество, способное покалечить или даже убить человека. Это наследственная сила, которая со временем просыпается во взрослых женщинах и меняет весь мир навсегда»

О. Этот сериал я сейчас смотрю. Я читала одноименную книгу Наоми Олдермен, она даже вошла в мой топ года (кажется в номинации самая увлекательная), и это тот самый редкий случай, что мне захотелось посмотреть какой получится экранизация (чаще всего происходит наоборот, я боюсь испортить положительное впечатление), но здесь я нисколько не жалею. Отличная адаптация, прекрасные актеры, достойная игра. Качественный сериал. Мой любимый уровень фантастики, и доля жестокости. Эта моральная подоплека фильма, мысль о том, что женщины могут быть ничуть не менее жестокими, чем мужчины, зацепила меня еще в книге. Поэтому смотреть сериал вдвойне интересно. В общем, прямо сейчас жду 8 серии.

8 из 10

КиноПост. Сериалы 4. «Голливуд» (мини–сериал 2020) США. 1 сезон. Netflix

«Во второй половине 1940-х «фабрику грёз» отправляются покорять новые молодые таланты. Мечты о славе и творческие амбиции сталкиваются с порочной индустриальной системой, развратными продюсерами и расовым неравенством»

У этого сериала я посмотрела две серии. Как раз после книги о корпоративной культуре Netflix. Тогда мне хотелось посмотреть что-то производства это компании. Отличное качество картинки, прекрасные декорации, костюмы, музыка, освящение, отличная игра актеров. В общем, могу только хвалить. Что касается ЛГБТ-темы, одной из заглавных тем большинства продуктов Netflix, да, здесь она есть и является одной из генеральных. Но я на этом не зацикливаюсь. Есть и есть. Пропаганды или призывов менять ориентацию там точно нет. Хороший сериал, в принципе. У меня нет ни одной причины, чтобы объяснить почему я его не смотрела дальше… Просто не хочется. Хотя посоветовать могу, особенно если вам понравился последний сезон «Почему женщины убивают» (его я смотрела год назад, а может больше, поэтому здесь рассказывать о нем не буду). Снято в похожем духе и антураже.

6 из 10

КиноПост. Сериалы 5. «Помоги мне, Тодд» (сериал 2022 – ...), США, 2 сезона. CBS

«Талантливый частный детектив Тодд лишается лицензии, и его успешная и властная мать-юрист Маргарет предлагает сыну должность следователя в своей фирме. Теперь им предстоит вместе заниматься делами клиентов и решать собственные семейные конфликты»

Такой очень легкий, развлекательный сериальчик. Именно такое требуется включить в конце рабочего дня. Я посмотрела целых 13 серий. Возможно, буду смотреть еще, не знаю. Иногда требуется что-то такое. Я вообще люблю детективные истории или истории об адвокатах, о детективах и расследованиях, в общем, он по всем параметрам в моем вкусе. Но… Вот сейчас не тянет совершенно включать, тот самый случай, когда вместо сериала я бы предпочла почитать. А вообще мне очень нравятся актеры в главной роли: Марша Гей Харден и Скайлар Эстин. Харден я знаю по роли в оскароносном «Поллоке» (2000) (как раз за работу в этом фильме она и получила Оскар), еще она мне понравилась в «Американской мечте» (2006), «Таинственной реке» (2003), «Улыбке Моны-Лизы» (2003), «Флаббере» (1997) и «Перекресток Миллера» (1990). Еще я смотрела с ней «Клуб первых жен» (1996), но фильм мне не понравился.

7 из 10

КиноПост. Сериалы 6. «Призраки» (сериал 2021 – ...) США, Великобритания. 3 сезона. CBS

«Журналистка Саманта и повар Джей получают в наследство заброшенное поместье и решают превратить его в уютный мини-отель. Но в доме живут призраки, которые не хотят, чтобы вокруг постоянно сновали незнакомцы. Привидения решают дать отпор, но после этого Саманта теряет сознание, а когда приходит в себя, начинает их видеть»

Еще один легкий сериальчик, который в отличие от предыдущего, я точно не буду дальше смотреть. Я посмотрела 14 серий и интерес иссяк, хотя идея отличная. Фэнтези и комедия, сложные отношения призраков между собой, попытки ужиться вместе с людьми и трогательная дружба. Милое кино. Но скучное для меня. Кстати, есть еще британская версия сериала, так что поклонники могут посмотреть одну и ту же историю в двух разных составах.

5 из 10

КиноПост. Сериалы 7. «Дефективный детектив» (сериал 2002 – 2009) США, 8 сезонов. TV-PG

«Казалось, ничто не в силах помешать стремительному восхождению к вершинам карьеры детектива Эдриана Монка. Но нераскрытое убийство любимой жены - Труди - явилось слишком сильным ударом для суперпрофессионала. Пережитая драма повлекла за собой серьезные психологические расстройства, абсолютно несовместимые с работой в полиции. И службу пришлось оставить. Рядом с Монком теперь постоянно находится медсестра Шарона, которая пытается помочь ему восстановить утраченные душевные и физические силы. И постепенно Шарона становится для Монка кем-то вроде доктора Ватсона при Шерлоке Холмсе. А тем временем полицейский департамент бьется над раскрытием очередного запутанного дела и, в конце концов, осознает необходимость подключения Монка в качестве частного консультанта к расследованию»

Я знаю, что это хороший сериал, его много раз хвалили мои хорошие знакомые. Но я осилила только три серии. Скучно… Но актер играет отлично. Детективная линия прекрасно продумана, да и 8 сезонов – это же классно! Плохой сериал никто не будет снимать 8 сезонов. Поэтому всем советую, но сама смотреть не могу.

4 из 10.

КиноПост. Сериалы 8. «Джек Ричер» (сериал 2022) США. 2 сезона. Amazon Prime Video

«Один из самых захватывающих триллеров, рассказывающий о военном, который служит в полиции. Джек Ричер - культовая фигура. Он - один из любимейших персонажей в книжном мире, так как автор Ли Чайлд, популярный у себя на родине, выпустил порядка двадцати произведений, посвященных этому харизматичному герою»

Еще одно приятное открытие. Не помню точно когда именно смотрела его, в ноябре или декабре, но точно помню, как понравился главный герой. Я не читала книг Ли Чайлда и совершенно не знала кто и что, так что спойлеров для меня не было, в чем фишка героя и почему он пользуется такой популярностью, не знала. Просто нашла по принципу «какой-нибудь боевик/детектив». Мне невероятно понравилось чувство юмора сценаристов, игра актеров и сюжет отлично отыгран. Во всяком случае для меня не осталось никаких белых ниток, как это бывает с сериалами, которые хорошо начинаются, но к финалу сдуваются.  Алана Ричсона я видела впервые, и самое поразительное, что при такой внешности тупого качка, он отличный актер. В общем, прекрасный триллер! Не знаю, буду ли смотреть второй сезон (а вдруг будет хуже), но первый посмотрела полностью. И да, надо обязательно взять почитать книжки, как встречу. Имя ведь на слуху...

9 из 10

КиноПост. Сериалы 9. «Экстраординарная» (сериал 2023 – ...) Великобритания. 2 сезона. Hulu

«Джен живет в мире, где у каждого есть суперсила. У всех, кроме нее»

Этот сериал понравился мне идеей, потом начал бесить, потом категорически не нравился, и тем не менее я досмотрела весь первый сезон. Правда половину серий уже по диагонали, это когда перематываешь половину серии, потому что бесит, но хочется узнать «а что дальше будет?». Он довольно легкий, юмор порой даже туповат, но мне очень нравится уровень фантастики – супер способности, люди, которые умеют летать или включать саундтрек к каждому новому знакомству. Классно. Это мне напомнило давно позабытых героев, я даже поностальгировала, включила первую серию первого сезона (даже не осилила одну, скучно пересматривать). В общем не плохой сериал, но меня напрягал факт, что я продолжала смотреть вопреки тому, что он мне не нравился. Это как плохая привычка. Пытаешься бросить, а все равно упорно продолжаешь делать… И чувство потом такое пакостное. Т.е. просмотр мне даже удовольствия не доставлял. Короче, когда выйдет второй сезон, главное не начинать смотреть.

5 из 10

КиноПост. Сериалы 10. «Периферийные устройства» (сериал 2022 – ...) США. 2 сезона. Amazon Prime Video

«Флинн Фишер живет в провинциальной Америке, работает в 3D-типографии и играет в VR-игры. Однажды по просьбе брата Бертона она тестирует видеоигру, которая переносит ее в футуристический Лондон конца XXI века. Постепенно Флинн начинает понимать, что события этой игры происходят в реальности. Теперь ей предстоит выяснить, кто и зачем связал эти два мира»

И еще один сериал, который я посмотрела полностью. Потому что страшно интересный. И хотя дело было в ноябре, до сих пор помню, как зацепили первые серии. И это опять фантастика. Я не читаю фантастику, зато такие фильмы смотрю с большим удовольствием. Хотя они тоже бывают разные, но конкретно этот сериал – отличный. Мне кажется, этот замысел – реальность виртуальной игры посещала хотя бы раз любого, кто играл. Тем более, когда речь идет о новых технологиях, фантазии есть где разыграться. Хлоя Грейс Морец отлично играет, а еще я впервые заметила Т’Ниа Миллер. Классная актриса и такая необычная внешность, запоминающаяся. Жду второго сезона, хотя градус интереса с ноября, конечно, упал. Но хотя бы попытаюсь смотреть!

9 из 10

КиноПост. Сериалы 11. «Сексуальное просвещение (сериал 2019 – ...)» США, Великобритания. 4 сезона. Netflix

«Стеснительный и необщительный подросток-девственник Отис живёт с мамой, которая работает секс-терапевтом. Объединившись с одноклассницей Мэйв, Отис проводит сеансы терапии для своих сверстников, чтобы помочь им разобраться с неловкими и запутанными ситуациями.»

Когда осенью еще только шло обсуждение закона о запрете пропаганды и проч. я мысленно ужаснулась тому, что не смогу посмотреть огромное количество фильмов, сериалов, прочесть много хороших и качественных книг и т.п. Поэтому я закупила себе тут же внушительную стопку книг, которые начали изымать из библиотек и решила посмотреть этот сериал. Я прямо забила в поисковик тогда – «лгбт сериал», так его и нашла. Кстати, на первой же минуте я вспомнила, что когда-то давно пыталась его смотреть, тогда он только-только вышел. Но вот эта сцена с мастурбирующим Отисом в самом начале послужила причиной того, что я выключила серию, вынеся вердикт «трэш». На этот раз я продолжила смотреть дальше, и дальше, и еще дальше. И собственно, я посмотрела все три сезона. И заодно вспомнила почему я не смотрю сериалы. Потому что я не могу себя от них оторвать. Я смотрела этот сериал в режиме нонстоп, до тошноты, до поздней ночи, плавно перетекающей в утро. До той стадии, когда уже начинаешь смотреть по диагонали, потому что нет сил размазывать все эти сопли, хочется уже понять, что же будет дальше. Мне очень понравился этот сериал. Не на 10, но на 8 точно. Хотя я, конечно, сужу здесь просто как человек, а не как учитель. С этой точки зрения к сюжету много вопросов. Но я совершенно не хочу вступать в полемику. В общем, мне он понравился. Классный сериал.

8 из 10

***
Оказывается, за 8 месяцев я посмотрела ого-го сколько сериалов! Из-за того, что досматривала мало, у меня было впечатление, что и не смотрела толком, а оказывается ничего подобного! Для человека, который упрямо твердит, что не любит и не смотрит сериалы, это очень даже много. Последний раз такое открытие у меня было в тот год, когда я впервые решила вести статистику прочитанного по странам, и к своему изумлению обнаружила, что отечественная литература занимает 3 или 4 место в списке по количеству прочитанного. А я-то уверяла всех и каждого, что отечественную литературу не читаю, только зарубежную! Ну вот. Дежа вю.

Будет мне урок. Я вполне себе смотрю сериалы. Просто меньше, чем все остальные люди.

P.S. А еще знаете что? почувствовала ностальгию... Может наскребу в мае на КиноПост? Можно рассказать о тех двух фильмах, которые я посмотрела с января по апрель, и попытаться еще что-нибудь посмотреть... Хм. Ну не буду загадывать, хотя такой побочный эффект от текста мне определенно нравится))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
обычно видим не высокие кусты.но вот встретили растение выше роста ...
Вот вам Украина и её настроения,ежедневно будут только нарастать.Так и хочется позлорадствовать и сказать "так вам и надо,вы же добивались этого",ой походу я это сказал.Вообщем, удачи вам другая (западная и центральная) Украина и главное постарайтесь не есть друг друга. ...
Пытаться погладить кота в коробке: Давай, давай, попробуй ещё: Красные пятнышки на коробке - это кровь врага, то есть ...
Вы работали когда-нибудь с веселыми, обаятельными, сугубо оптимистичными людьми?! Нет? Вам не повезло. Правда же - очень хочется, чтобы они всегда были в коллективе. Без них вообще нельзя. Просто потому что с ними хорошо. Просчеты в работе, незнание языка, лень - все это такая ерунда в ...
Переводить буквы в цифры. От букв все беды, непонятки и напряженность в отношениях задачка от rw_700 Боян, канешн. Но актуальный. Истинно вам говорю: "нахуй буквы - смотри цифры!" ...
  • mmxstorex : จอว่างจ้า ร้านตอบไวสุด ไม่เกินจริง ร้านเราเปิดหารน้าา ร้านเราเป็นแอคไทยตัดเต็ม จอส่วนตัวสามารถตั้งพินเองได้เลย
  • virtual_tshirt : RT @Genshin_7: / ✨5日目✨ #原神 Ver.3.6アプデ 記念キャンペーン!第4弾 \ 5月11日(木)23:59まで毎日チャレンジ! 原神グッズやAmazonギフト10000円分が その場で当たるチャンス! ✅参加方法 ①@Genshin_7をフォロー…

  • FizzyGinSparkle : RT @Typhoo_Tea: Tell us which letters are missing on the pic for the chance to win a Typhoo hamper and £50 Amazon gift card. #Giveaway #Cor…

  • HobeckBooks : 'This is a totally compelling story... A very good read.'⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Amazon https://t.co/MjAjP6Ta9h… https://t.co/JxKNnLoYz6

  • lake_official_ : @wagurimon181667